Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШП_ТП.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
311.81 Кб
Скачать

1. Понятие и предмет трудового права.

  1. Трудовое право - отрасль права, которая регулирует порядоквозникновения, действия и прекращения трудовых отношений,определяет режим совместного труда работников, устанавливает меру труда, правила по охране труда и порядок рассмотрения трудовых споров, то есть регулирует общественные отношения, возникающие по поводу применения и реализацииспособности к труду.

  2. Предмет трудового права - трудовые отношения, возникающиепри применении работником своей способности к труду в процессе трудовой деятельности, а также другие общественные отношения, связанные с трудовыми. Трудовые отношения возникают между субъектами при заключении трудового договора. На трудовыеправоотношения влияют также иные непосредственно связанные сними общественные отношения, обусловленные применениемтруда, предусмотренного трудовым договором, а также имевшегоместо в прошлом либо предполагаемого в дальнейшем.

2. Метод трудового права отвечает на вопрос, как регулируются трудовые и иные тесно связанные с ними отношения, составляющие предмет трудового права. Для трудового права характерен метод сочетания централизованного и договорного регулирования. В таком сочетании может преобладать или централизованное, или договорное регулирование. Это наглядно подтверждается конкретными правовыми институтами. В таких институтах, как коллективный договор, трудовой договор, договорные начала регулирования проявляются наиболее отчетливо. В институтах дисциплины труда, охраны труда преобладает централизованное регулирование.

Общей характерной чертой метода трудового права является расширение договорного регулирования трудовых отношений с целью согласования интересов работников и работодателей. Стороны трудового, коллективного договоров имеют возможность активно участвовать в установлении условий труда.

3.

4. К основным принципам правового регулирования трудовых отношений относятся, в частности: свобода труда, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности; запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда; защита от безработицы и содействие в трудоустройстве; обеспечение права каждого работника на справедливые условиятруда, права на отдых; равенство прав и возможностей работников; обеспечение права каждого работника на выплату справедливой заработной платы не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда; обеспечение права работников и работодателей на объединение защиты своих прав и интересов; обеспечение права работников на участие в управлении организацией; социальное партнерство; обязательность возмещения вреда, причиненного работнику всвязи с исполнением им трудовых обязанностей; обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, в том числе в судебном порядке; обеспечение права на разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров, а также права на забастовку; обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора; обеспечение права представителей профессиональных союзов осуществлять профсоюзный контроль за соблюдением трудового законодательства; обеспечение права на обязательное социальное страхование работников.

5. Источники трудового права

ИСТОЧНИКАМИ ТРУДОВОГО ПРАВА являются те законодательные (нормативные) акты, в которых содержатся нормы трудового права.

Основным источником трудового права является Конституция РФ,

закладывающая основы правового регулирования трудовых отношений, провозгласившая свободу труда, запрещение принудительного труда, право на оплату труда без какой-либо дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера заработной платы, право на отдых и др.

Основным специальным источником трудового права является Трудовой кодекс РФ, вступивший в действие с 1 февраля 2002 г. Он пришел на смену Кодексу законов о труде РФ 1972 г.

Трудовой кодекс состоит из 6 частей, 14 разделов, 62 глав и 424 статей. В него включены общие положения трудового права (гл. 1-9), традиционные институты трудового права— Трудовой договор, Рабочее время, Время отдыха, Оплата труда и др., а также много положений, не содержащихся в ранее действовавшем КЗоТ.

В Кодексе содержатся новые разделы: Трудовые отношения, Социальное партнерство в сфере труда, Защита трудовых прав работников и некоторые другие.

Значительное место в Кодексе отведено особенностям регулирования труда отдельных категорий работников и работников некоторых отраслей.

Трудовой кодекс не является единственным специальным источником трудового права. Его нормы содержатся в отдельных законодательных актах — Законах РФ, постановлениях Правительства РФ, ведомственных нормативных актах.

Кроме законодательных актов, исходящих от государственных органов, источниками трудового права являются коллективные договоры, соглашения в области социально-трудовых отношений, а также локальные акты, издаваемые руководителями юридических лиц в рамках их компетенции.

6. . Работник как сторона трудового договора

РАБОТНИК — лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем; является одной из сторон трудовых отношений, возникающих на основании трудового договора.

Работником может быть только физическое лицо — гражданин, достигший определенного возраста.

По общему правилу, трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим 16 лет. С 15-летнего возраста на работу принимаются несовершеннолетние, если они получили основное общее образование либо оставили в соответствии с федеральным законом общеобразовательное учреждение.

разрешено принимать на работу в свободное от учебы время учащихся школ и училищ по достижении ими 14-летнего возраста. Прием возможен только на легкие работы, в свободное от занятий время, с согласия одного из родителей или законных представителей и органа опеки и попечительства, на условиях неполного рабочего времени.

В творческих организациях (кинематографии, театрах, цирках и др.) с согласия одного из родителей или законных представителей и органа опеки и попечительства может быть заключен трудовой договор с ли-Цом, не достигшими 14 лет. Минимальный возрастной предел законом не установлен. При этом участие в создании и исполнении произведений не должно нанести ущерба здоровью и нравственному развитию малолетнего (ст. 63 ТК).

Запрещено принимать несовершеннолетних до 18 лет на тяжелые работы, работы с вредными и опасными условиями труда, подземные работы, а также работы, которые могут причинить вред их нравственному развитию

Предельный возраст граждан для заключения трудовых договоров законом не установлен, за исключением отдельных категорий работников, предусмотренных законодательством.

7. Работодатель как сторона трудового договора ответ

РАБОТОДАТЕЛЬ — лицо, вступившее в трудовые отношения с работником; является одной из сторон трудовых отношений, возникающих на основании трудового договора.

Работодателями могут быть:

юридические лица (организации любой формы собственностии любой организационно-правовой формы). граждане-предприниматели, зарегистрированные в установленном законом порядке; они в настоящее время вправе использоватьтруд работников на условиях трудового договора в своей предпринимательской деятельности;

граждане — физические лица, принимающие работников для работы в своем домашнем хозяйстве в качестве домработницы, няни, гувернантки, шофера и т. д.

В случаях, предусмотренных законом, работодателем может выступать иной субъект, наделенный правом заключать трудовые договоры. Таким правом могут быть наделены руководители филиалов, представительств и других структурных подразделений юридических лиц.

8.

9. Согласно ст. 29 ТК РФ представителями работников в социальном партнерстве являются профессиональные союзы и их объединения, иные профсоюзные организации, предусмотренные уставами общероссийских профсоюзов, или иные представители, избираемые работниками в определенных случаях, предусмотренных ТК РФ. Представлять интересы работников в сфере социального партнерства могут любые профессиональные союзы, созданные и зарегистрированные в соответствии с требованиями Федерального закона РФ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности" от 12.01.96 № 10-ФЗ (в ред. от 30.06.03).

Профсоюз — это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (ст. 2 Закона о профессиональных союзах).

Основное назначение профессиональных союзов — представительство и защита трудовых прав и интересов своих членов.

Вступить в профсоюз (или создать его) может любой гражданин, достигший 14-летнего возраста и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность.

Правовое положение профессиональных союзов в сфере труда характеризуется наличием большого количества прав, предоставлением определенных гарантий их деятельности, возможностью приобретать своими действиями обязанности перед работодателем (работодателями) и возложением ответственности за причинение убытков в ходе незаконной забастовки.

13. ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 6. Законодательство Российской Федерации о занятости населения

1. Законодательство Российской Федерации о занятости населения состоит из Конституции Российской Федерации, настоящего Закона, других федеральных законов и нормативных правовых актов, регулирующих отношения в сфере занятости населения и принятых в соответствии с федеральными законами нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

2. Законодательство Российской Федерации о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

14. ЗАКОН О ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 20. Координационные комитеты содействия занятости населения

В целях выработки согласованных решений по определению и осуществлению политики занятости населения на федеральном, территориальных уровнях в рамках социального партнерства создаются координационные комитеты содействия занятости населения из представителей объединений профессиональных союзов, иных представительных органов работников, работодателей, органов службы занятости и других заинтересованных государственных органов, общественных объединений, представляющих интересы граждан.

Организация и порядок работы комитетов определяются представленными в комитетах сторонами.