Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП курсовая работа Жироховой Алены.docx
Скачиваний:
118
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
75.8 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени м.В. Ломоносова»

Теория государства и права Жироховой Алены Александровны

Институт Юридический курс 1 группа 291303

КУРСОВАЯ РАБОТА

По дисциплине: Теория государства и права

На тему: «Политический режим современной России: проблемы формирования»

Работа допущена к защите _____________________________

Признать, что работа

выполнена и защищена с оценкой ____________________________________________

Руководитель д.и.н, доцент _____________ ___________ Кононова Л.П.

Архангельск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………………..3

1 Понятие политического режима…………………………………………………….5

    1. Признаки политического режима…………………………………………………9

1.2 Типология политических режимов………………………………………………12

1.3 Современные подходы к изучению политических режимов………………………………………………………………………………...15

2 Политический режим в современной России……………………………………..18 2.1 Проблемы формирования современного политического режима в Российской Федерации ……………………………………………………………………………..22

2.2 Достоинства и недостатки современного политического режима в Российской Федерации ……………………………………………………………………………. 24

2.3 Роль политического режима в системе государственного управления Российской Федерации……………………………………………………………….27

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………….28

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………....30

ВВЕДЕНИЕ

Политический режим-это совокупность методов, приемов, при помощи которых осуществляется государственная власть.

Цель работы - рассмотреть политический режим и проблемы его формирования в современной России. Исходя, из цели можно выделить следующие задачи:

  1. Изучить понятие и признаки политических режимов

  2. Рассмотреть формирование политического режима в Российской Федерации

Актуальность работы состоит в том, что общество, власть, и отдельные личности должны знать в теории политические режимы и их особенности, чтобы власть могла с учетом интересов общества определить модель управления страной, а общество могло бы участвовать в принятии политических решений и в формировании политического режима.

Степень развития общества зависит от типа политического режима, насколько реализуются права и свободы личности, насколько личность может участвовать в делах государства, и насколько государство заинтересовано в этом.

Политический режим в современной России прошел длительный этап формирования и формируется до сих пор. Сначала существовал монархический строй, затем авторитаризм, более жесткий тоталитаризм, который сопровождался диктатурой во всех сферах общественной жизни, господство идеологии и только сейчас формируется демократический политический режим с пережитками авторитаризма. Существует множество противоречий в Конституции РФ, хотя она обладает высшей юридической силой и противоречий в ней быть не должно. Права человека должны обеспечиваться и охраняться государством. Особенностью современного политического режима в России является то, что интересы власти и общества не совпадают. Общественная власть не имеет авторитета, и у нее нет четкой структуры. В результате получается так, что интересы всего народа не выражаются, а только выражаются интересы определенных социально-политических групп, которые имеют доступ к политической власти.

Обладая признаками демократии, политический режим современной России не является таковым.

Объектом исследования данной работы является политический режим современного российского государства, рассматривается совокупность методов, приемов. Способов управления государством и также его влияние на общество.

Предметом исследования – характерные черты политических режимов, типы политических режимов, современные подходы к изучению политических режимов, особенности формирования политического режима в Российской Федерации и его роль в системе государственного управления.

В курсовой работе использованы источники: монография Г.Ю. Курсковой «Политический режим в Российской Федерации: политико-правовой анализ, различные нормативно-правовые акты: Конституция РФ, от 25.07.2002 №14-ФЗ « О противодействии коррупции и экстремистской деятельности», учебные пособия по политологии В.П. Пугачева, А.И. Соловьева, Б.А Исаева, учебные пособия по теории государства и права В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, различные статьи из научных журналов: М. В. Баглай «Конституционализм и политические системы в современной России», В.В. Хобта « Политический режим в современной России. Эти источники наиболее полно помогают раскрыть тему данной курсовой.

Политический режим в России достаточно актуальная тема и приковывает к себе внимание политологов и правоведов. Противоречивость российского политического режима порождает множество точек зрения по поводу его развития и формирования.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]