Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТГП для дианы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Лекция1.

Предмет и методология теория государства и права.

Вопросы:

  1. Предмет ТГП как науки

  2. Методология ТГП как науки

  3. Место ТГП в системе юридических наук

1.Предмет тгп как науки.

Первыми юристами можно назвать правителей, жрецов, кот.сост.тексты законов. Судьи и законодатели были у всех народов с момента появления гос-ва. Люди, специализиров. В написание речей – логографы. Их речи были насыщены фактами и суждениями. Каждая наука имеет свой предмет.

1 - Предметом теории гос-ва и права являются основные общие закономерности (необходимая, устойчивая связь, которая возникает между всеми явлениями) возникновения, функционирования и развития государственно – правовой действительности. (государства и права). 2 – основные черты, характеризующие право и государство как специфические социальные явления. (чем право отличается от религиозных норм, от норм морали и нравственности). 3 – исторические перспективы существования права и государства, процесс их изменения как в общепланетарном масштабе, так и в отдельных странах. ТГП - творческая наука.

Необходимо различать объект и предмет науки. Объект науки – это то, на что направлена познавательная деятельность. А предмет науки – это совокупность знаний об объекте, заданных специальным ракурсом его рассмотрения. Так право является объектом многих наук как юридических, так и не юридических (социология, философия, политология), но предметы у этих наук – разные. Так как все они рассматривают право с разных сторон.

Особенности предмета ТГП как науки:

  1. ТГП изучает государство и право в целом, в единстве, обобщая развитие их на всех этапах.

  2. Содержание предмета тории государства и права составляют не любые, а только лишь основные закономерности государства и права, в которых проявляется их сущность и социальное значение для всей общественной жизни.

Задачи науки ТГП:

  1. Познать право и государство на теоретическом уровне, связать их с другими социальными явлениями.

  2. Способствовать улучшению практики правового и государственного строительства.

  3. Формировать у граждан научные и теоретические взгляды на вопросы демократии, законности, правопорядка, прав и свобод личности, т.е отношения граждан, общества должны быть научными.

  4. Направлять развитие правоведения и всей системы юридических знаний, создавать основу юридического образования.

  5. Формировать общую юридическую культуру и юридическое мышление.

Функции:

  1. Онтологическая (сущностно - познавательная) ТГП дает ответы на вопросы что такое государство и право, объясняет причины их возникновения, движущие силы их развития.

  2. Гносеологическая – теория государства и права, вырабатывая в процессе познания теоретические конструкции, формулируя понятия и категории, обеспечивает тем самым развитие знаний о государстве и праве.

  3. Эвристическая – ТГП постоянно открывает новые закономерности развития государства и права.

  4. Методологическая - ТГП вырабатывает принципы, подходы к изучению правовых явлений, которые используются всеми юридическими науками.

  5. Прогностическая – ТГП обосновывает прогнозы изменения состояния политико–правовых явлений.

  6. Идеологическая – ТГП создает научную основу для формирования политического и правого мировоззрения общества.

2.методолгия ТГП как науки.

Методология – применение совокупности определенных теоретических принципов, логических приёмов и специальных способов исследования предмета ТГП.

Теоретические принципы:

  1. Историзм – государственные и правовые явления должны рассматриваться в развитии, в их исторической взаимосвязи.

  2. Объективность – истинное отражение государственно-правовой действительности в научном знании, в воспроизводстве её такой, какой она существует реально.

  3. Конкретность – должны учитываться конкретно все условия развития государственно-правовой действительности.

  4. Принцип плюрализма – речь идет о многоаспектности в исследовании государства и права.

Логические приёмы:

Логика – наука о мышлении.

  1. анализ – прием научного мышления, который позволяет выявить структуру государства и права, фиксирует их составные элементы, устанавливает характер взаимосвязи между ними - и синтез – используется ТГП для обобщения тех данных, которые получены в результате анализа.

  2. Индукция – логический прием, который заключается в изначальном познании отдельных свойств государства и права, на основе которых затем даются обобщения различного уровня, т.е. мы идем от частного к общему - и дедукция – рассуждения исследователя идут от общего к частному. Например, право - представляет собой внутреннюю структуру, включающую отрасли, подотрасли правовые институты. Изучив, что такое право, можем обозначить внутреннюю структуру этого права.

  3. Гипотезы – научное предположение, которое выдвигается для объяснения какого-либо явления.

  4. Сравнение – всегда сравниваются одинаковые явления.

  5. Абстрагирование.

  6. Моделирование.

Специальные способы (непосредственно методы):

Делят на 3 группы:

  1. Общенаучные методы – во всех науках без исключения.

- Диалектический метод – все сущное рассматривается в движении, в развитии. Используются основные законы диалектики – единство и борьба противоположностей, отрицание отрицанрия, переход количественных изменений в качественные.

- Общелогический метод – использование логических приемов – анализ, синтез, индукции, дедукции.

- Системный метод – исследуемые явления рассматриваются как совокупность взаимосвязанных, взаимообуславливающих друг друга элементов.

- Функциональный метод – выявляются функции изучаемого объекта. Любая функция – это основные направления.

  1. Частно-научные – юрид.и не юрид. науки, но гуманитарные.

- Математический метод – обработка статистических данных с помощью математических законов.

-конкретно-социологический метод – получение фактических данных об объекте исследования с помощью опроса, анкетирования, наблюдения, интервьюирования.

- Исторический – осуществляется с учётом условий существования отдельных стран, регионов, народов.

  1. Частно-правовые

- Сравнительно-правовой – выражается в сопоставлении соответствующих элементов различных правовых систем. Цель – при сравнении найти то лучшее, что есть.

- Правовой эксперимент – апробация новых законодательных положений в отдельных регионах или сферах общественной жизни с целью выявления их эффективности и дальнейшего распространения.

- Правовое прогнозирование – исследование перспектив развития государственно-правовых явлений.

- Формально-юридический метод – выражается в исследовании правовых явлений в «чистом» виде. Вне связи с экономикой, культурой, политикой и иными сферами общественной жизни.