Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тгп шпоры.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

Теория государства и права как наука. Предмет и методы теории государства и права.

Юридические науки делятся на три группы:

  1. теоретико-исторические (история государства и права России, зарубежных стран, теория государства и права)

  2. отраслевые (конституционное право, административное право)

  3. специально-юридические (судебная бухгалтерия, криминалистика)

Теория государства и права занимает особое место, это таблица умножения для юридических наук. Это фундаментальная отрасль правоведения, она выполняет методологическую функцию по отношению к другим наукам.

Теория государства и права относится к общественным наукам, изучающим общество, человека, сознание. Все эти науки в той или иной мере затрагивают вопросы государственной власти, права и государства, поэтому теория государства и права с ними связана. Например, политология. Теория изучает государство и право с точки зрения их внутреннего строения, политология рассматривает государство как элемент политической системы общества. Это позволяет политологии и теории государства и права использовать выводы, сделанные друг другом.

Теория государства и права взаимодействует с другими гуманитарными науками (история, социология). Эти контакты позволяют теории обогощаться, проверять её положения на практике.

Предметом теории государства и права являются общие закономерности, сущность возникновения и существования государства и права.

Признаки:

  1. теория государства и права изучает именно общие юридические закономерности возникновения, развития, функционирования государства

  2. государство и право изучаются в единстве.

  3. Государство и право нужно изучать в двух постулатах: каким государство должно быть и какое оно есть.

Методы деляется на общие, специальные и частные.

Общие это:

  1. анализ и синтез

  2. логические

  3. метод от конкретного к абстрактному и наоборот

Специальные это:

  1. функциональный

  2. статистический

  3. индукция, дедукция

Частные методы используются только в рамках юридической науки (метод сравнительного правоведения).

Теория государства и права в системе юридических наук.

Юридические науки делятся на три группы:

1.Теоретико-исторические (история государства и права России, зарубежных стран, теория государства и права)

2.отраслевые (конституционное право, административное право)

3.специально-юридические (судебная бухгалтерия, криминалистика)

Теория государства и права занимает особое место, это таблица умножения для юридических наук. Это фундаментальная отрасль правоведения, она выполняет методологическую функцию по отношению к другим наукам.

Теория государства и права относится к общественным наукам, изучающим общество, человека, сознание. Все эти науки в той или иной мере затрагивают вопросы государственной власти, права и государства, поэтому теория государства и права с ними связана. Например, политология. Теория изучает государство и право с точки зрения их внутреннего строения, политология рассматривает государство как элемент политической системы общества. Это позволяет политологии и теории государства и права использовать выводы, сделанные друг другом.

Вступая в контакт с экономикой, терия государства и права определяет, что государство и право-это как бы надстройка над экономическим фундаметом государства, что экономика-один из основных объектов государственного управления. При помощи государства проводятся экономические реформы.

Философия не обходит своим вниманием государство и право, однако она определяет их сущность, природу, назначение и место в системе социальных явлений. Теория государства и права изучает государство и право многогранно, обращаясь к передовым достижениям философии и используя философские категории — сущность, содержание и форма, часть и целое, возможность и действительность, система и структура и др.

Философия вырабатывает средства мировоззренческой ориентации человека, дает ключ к разгадке государственно-правовых явлений. Теория государства и права вооружает философию материалом, позволяющим делать обобщения и формулировать общие принципы социального прогресса.

Государственная власть как особая разновидность социальной власти.

Социальная власть-неотъемлемый элемент общества, т. к. она обеспечивает определённый порядок и стабильность, регулирование основных сфер жизни общества и совместной деятельности людей.

По субъекту власти выделяют классовую, групповую, семейную, власть неформального лидера. По содержанию социальная власть бывает экономической, политеческой, информационной.

Социальная власть возникла вместе с человеческим обществом. Сначала была власть рода, осуществлялась советами старейшин родов и племён, народными собраниями. Эта власть выражала общественные потребности и интересы, применялась для решения общих задач. Такая власть не отделялась от свего источника.

С появлением государства власть отчуждается от общества и преобразуется в политическую. Некоторые учёные отождествляют эти понятия, некоторые считают, что политическая власть более широкое понятие. Политическая власть более многопланова с точки зрения её полномочий и субъектов. Её осуществляет уже не только государство, но и партии, общественные организации и др. Государственная власть-это руководство обществом с помощью государственного аппарата, опирающегося на легализованное принуждение с целью регуляции общественных отношений.

Признаки, отграничивающие государственную власть от социальной:

  1. верховенство над другими видами власти, суверинитет.

  2. Признаётся народом

  3. легальность

  4. субъект и объект государственной власти не совпадают

  5. единство, т. е. Постановка властью общезначимых целей

  6. сознательно через аппарат воздействует на общество и его сферы

Понятие, признаки и сущность государства.

Определений государству различными учёными в разные эпохи давалось много, но наиболее типичным является:

государство-форма организации политической власти о бществе, обладающей суверинитетом, осуществляющей управление обществом посредством специального механизма, монополии на легитимное насилие.

Без глубокого понимания сущности государства невозможного грамотное управление им. В отечественной науке долго господствовала марксистская точка зрения о государстве как орудии подавления одного класа другим. Правящий класс устанавливал диктатуру, опирающуюся на силу и принуждение. На самом деле государство-инструмент поддержания общественного порядка, выполнения общих задач, достижения социального компромисса. Государство соединяет в себе классовую и общесоциальную сторону. В развитых странах приоритет принадлежит общесоциальной стороне. Такое государство ориентировано на сохранение единства общества, достижение общего блага, согласия и сотрудничества слоёв населения и общих сил, на обеспечение законности и правопорядка, управление делами общества в целом.

Признаки государства.

  1. государство-это территориальная организация населения. Сначала люди объединялись по принципу родства на основе принадлежности к роду, племени. Затем началось объединение общин по территориальному признаку. В дальнейшем возникает государство. Население на территории государства, сама территория находятся под его защитой. Государство-это официальный представитель своего общества.

  2. Публичная власть, которая организуется с помощью своего аппарата, управления и принуждения с целью упорядочения и развития общественных отношений. В аппарат входят институты законодательной, исполнительной, судебной власти. А также аппарат принуждения.

  3. Суверинитет-это независимость и верховенство государственной власти. Власть может издавать решения обязательные для всего населения, определять права и обязанномти граждан, отменять решения негосударственных организаций, устанавливать единый правопорядок.

  4. Монополия на правотворчество.

  5. Монополия на принуждение, применение силы.

  6. Государство связано правом, оно действует на основе права, располагает правоохранительными органами, призванными воплощать правовые нормы в жизнь.

  7. Займы и налоги. Только государство располагает правом принудительно взимать налоги и другие обязательные платежи, которые необходимы для содержания аппарата, решения социальных проблем, обороны страны.

Происхождение государства. Характеристика основных теорий происхождения государства.

Наиболее известные теории происхождения государства.

  1. теологическая. Самая древняя теория, особенно распространившаяся в средневековой Европе. Сторонники теологической теории-Аврелий Августин, Фома Аквинский. Божественный разум управляет всем миром, государство-это результат божественного промысла. Постичь природу государства невозможно, поэтому народ должен верить и беспрекословно подчиняться государственной воле как продолжению божественной.

  2. Патриархальная теория. Государство-это разросшаяся семья. Монарх подобен отцу семейства. Монарх должен заботиться о своих подданых, те обязаны повиноваться правителю. Представителем этой теории был Аристотель. Государство возникает в результате соединения родов в племена, союзы племён. Патриархальная теория ознаменовывает переход от социально-организовнной жизни в первобытном обществе к государственным формам в классовом обществе. Например, в городах-полисах объединение семей было важнейшим в возникновении государства.

  3. Договорная теория. Появилась в 17-18 веках. Государство возникает в результате договора людей, находящихся в естественном состоянии, которое Гоббс характеризовал как война всех против всех. В этом состояни нет общей власти, закона и справедливости. Договор-это согласие людей на объединение, образование государства в целях обеспечения своих прав и свобод, мира и благополучичия. Люди пеедают государству часть своих прав, оно представляет интересы этих людей, обеспечивает их права и свободы. В случае нарушения договора народимел право свергнуть власть путём революции. Эта теорию порывала с религиозными представлениями о природе государства.

  4. Марксистская концепция. Государство возникло одновременно с классами. Энгельс писал, что в результате разделения труда, прибавочного продукта и частной собственности происходит раскал общества на классы с противоположными интересами. Экономически господствующий класс создаёт государство, чтобы подчинить себе более бедных. Ленин считал, что государство-это способ угнетения одного класса другим. Теория не опрадывает себя полностью, т. к. в некоторых регионах мира государство сформировалось до появления классов.

  5. Теория насилия была распространена в 19-начале 20 века. Представители-Дюринг, Каутский. Государство возникло от внутреннего и внешнего насилия. Внутреннее насилие порождает классы, собственность. Государство становится органом управления побеждёнными. Каутский выступал за внешнее насилие. Государство возникло от войн и завоеваний, когда победившее племя принуждало побеждённое подчиниться своей воле. Создавался господствующий и эксплуатируемый класс. Так государство может защищать свои границы. В процессе развития государство стало органом защиты своего населения и обеспечения всеобщего блага.

  6. Психологическая теория (Коркунов, Петражицкий). Государство возникло из-за человеческой психики, потребности в общении, жизни в коллективе, психологического взаимодействия людей, желании повелевать и подчиняться.

  7. Расовая теория. Автор Гобино. Он поделил расы на высшие и низшие. В основе этого деления умственные, психические и физические различия. Лучшие расы господствуют над массами.

Такое разнообразие теоий позволяет объяснить суть явления не односторонне, а во всём его многообразии.

Единство государственной власти и её разделение на ветви. Теория разделения властей.

государственная власть в своей основе едина. Ее единство определяется тем, что в демократическом обществе и государстве единым и единственным источником такой власти является народ, а сама власть представ­ляет собой ее способность организовать и регулировать общественную жизнь в соответствии с волей и интересами народа. Но единая сущность государственной власти не только не исклю­чает, но и предполагает в демократическом обществе многообразие форм ее выражения. когда говорят о разделении властей, имеют в виду разграничение полномочий различных государ­ственных органов. В демократических странах в основу организации, функ­ционирования и деятельности государственной власти. ыл положен еще два столетия назад принцип разделения государственной власти на различные ее ветви (направления) — законодательную, исполнитель­ную и судебную.

Теория разделения властей получи­ла впервые глубокую и широкую разработку у Локка и Монтескье. Она была направлена против концентрации всей власти в руках абсолютного монарха. Демократическое единство государственной власти требует ее раз­деления на различные ветви, а демократическое разделение этой власти на законодательную, исполнительную и судебную должно опираться на единство их источника и общего направления их деятельности. Единство государственной власти уберегает общество от принципи­альной рассогласованности действий различных ее ветвей, от их удале­ния друг от друга. Разделение ветвей государственной власти позволяет предотвращать узурпацию, при­своение всей полноты власти, ее чрезмерную концентрацию в руках одного лица, одного государственного органа или одной ветви власти, ограничивать возможности каждой из ветвей власти и уравновешивать ее с другими. Подлинный демократизм современного общества и государства не­совместим с отказом от признания как единства государственной влас­ти, так и ее разделения на различные ветви.

Профессор М.В. Баглай следующим образом характеризует кон­кретное содержание принципа разделения властей: а) законы должны обладать высшей юридической силой и приниматься только законода­тельным (представительным) органом; б) исполнительная власть должна заниматься в основном исполнением законов и только ограни­ченным нормотворчеством в) между законодательным и исполнительным органами должен быть обеспечен баланс полномо­чий.

г) судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно; д) ни одна из трех ветвей власти не должна вмешиваться в прерогативы другой, а тем более сливаться с ней; е) споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т.е. Конституционным Судом; ж) конституционная система должна предус­матривать правовые способы сдерживания каждой ветви власти двумя другими.

Типология государств: различные подходы.

Тип государства-наиболее общие существенные черты и устойчивые признаки различных государств из конкртной исторической эпохи.

В российской юридической науке наиболее распространены формационная и цивилизационная типологии.

Формационный подход был разработан Марксом и Энгельсом. Основным критерием деления выступает общественно-экономическая формация, которая включает исторический тип общества, основанный на опрнделённом способе производства.

  1. рабовладельческий

  2. феодальный

  3. капиталистический

  4. социалистический

Тип государства зависит от принадлежности власти определённому класу собственников. Переход от типа к типу происходит путём революции. Каждый последующий тип государства должен быть более прогрессивным, чем предыдущий. Высший тип государства-социалистический, который готовит переход к обществу без классов.

Цивилизационный подход разработали Гумбольдт, Шпенглер, Тойнби и другие.

В этом подходе понятие цивилизация рассматривается как социокультурная система, имеющая пространственные и временные границы, поддерживающая разделение и одновременно необходимую интеграцию жизни общества.

Цивилизационная теория, помимо экономического, стремится учесть мировоззренческий, географический, культурный, психологический и другие факторы.

Тойнби выделял 26 цивилизаций (египетская, китайская, западная православная и другие), им соответствуют определённые типы государств.Помино этих двух типологий существуют следующие:

  1. по характеру взаимоотношений государства и общества: полицейское, правовое, социальное

  2. по политическому режиму: тоталитарное, авторитарное, либеральное, демократическое

  3. по отношению к религии: светские, клерикальные, теократические, атеистические.

Понятие, признаки и классификация функций Российского государства.

Функции государства-это основные направления внутренней и внешней деятельности государства.

Признаки:

  1. позволяют расчленить единую государственную деятельность на виды.

  2. Через функции государство реализует своё социальное значение

  3. это главные направления его деятельности в важнейших сферах общественной жизни

  4. обеспечивают решение основных политических, экономических, культурных и других задач

  5. функции реализуются с помощью системы специализированных органов и особых, в том числе принудительных, методов.

По причинам возникновения функции государства делят на вытекающие из классовых противоречий и из потребностей общества в целом.

По действию во времени делятся на постоянные и временные.

В зависимости от действия функции государства делят на общегосударственные и локальные.

С точки зрения значимости функции делятся на основные и неосновные. В осуществление основных вовлечён механизм государства в целом и большинство его органов, неосновные затрагивают только какую-либо из сторон общественной жизни.

По принципу разделения властей выделяют законодательную и правоохранительную функцию. В правоохранительную в том числе включают информационную и судебную.

По направлению действий функции бывают внутренние и внешние.

Важнейшими внутренними функциями являются:

  1. экономическая-регуляция экономических процессов

  2. социальная-обеспечение уровня жизни граждан

  3. политическая-обеспечение политической стабильности, эффективного функционирования власти.

  4. Культурная-развитие культуры, поддержка её государством.

В современном г-ве важнейшая его функция-защита прав и свобод граждан. Для её реализции создаются специальные органы, гражданам предоставляется возможность защищать свои права людбым незапрещённым законом способом, обеспечивается независимость судебной власти, проводится правовое воспитание населения.

Характеристика основных внутренних и внешних функций современного Российского государства.

Внутренние функции.

Внутренние функции государства – это направления деятельности государства, которые связаны с решением задач внутреннего развития общества.