Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дипломатия Святого Престола(ВОПРОС№8).docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.93 Кб
Скачать

Дипломатия Святого Престола: история и современность

Сегодня Святой Престол поддерживает дипломатические отношения более чем со 170 государствами. Две дипломатические миссии Ватикана носят особый характер - это представительство Святого Престола в Российской Федерации и Бюро Организации освобождения Палестины. Как видно, среди них нет ни политической, ни религиозной однородности.

Международный статус Католической Церкви

Католическая Церковь, единственная среди религиозных обществ мира, является международным юридическим лицом, действительно признанным государствами и международными организациями и гарантированным согласно нормам международного дипломатического права. Ни одна другая конфессия или религиозная организация не обладает подобным статусом.

Однако, не только в номинальном, но и в концептуальном плане, существует неясность по поводу субординации международных ипостасей Католической Церкви. Фактически, имеются три четко очерченные структуры: сама Католическая Церковь, Святой Престол и Град Ватикан.

Для разрешения кажущейся неясности, некоторые обращаются, в первую очередь, к историческому событию, имевшему место 11 февраля 1929 г., когда представители Святого Престола и Италии подписали знаменитое Латеранское Соглашение. Данное Соглашение, носящее международный характер, положило конец так называемому "римскому вопросу". Латеранский Трактат вновь подтвердил полный суверенитет Святого Престола, помимо признания определенной территории, Града Ватикана, которая сводилась до минимума (действительно, речь идет всего о 44 гектарах, на которых расположены церкви, дворцы, музеи и сады).

Во вводной части Латеранского Трактата четко заявлено, что Святому Престолу требуется видимое обозначение, дабы иметь возможность абсолютно независимо исполнять свою миссию на международном уровне. Поэтому и было сочтено необходимым признать полный суверенитет Святого Престола помимо Града Ватикана. Речь идет о некоем подобии государства, как средства для достижения одной цели: территориальной гарантии пользования духовной независимостью. Однако истинную цель государства следует искать в другом.

То, что Град Ватикан является чисто технической структурой в юридическом плане, хорошо видно из факта постоянного международного признания Святого Престола в момент, когда исчезли папские государства и не существовал еще даже Град Ватикан. Подобное постоянное международное признание, вопреки отсутствию какого бы то ни было посредника среди светских властей, позволяет нам убедиться, что в то время эта власть основывалась (и продолжает основываться в настоящее время, как всякий раз становится все яснее) на духовном суверенитете Католической Церкви. В основу подобного суверенитета заложены правовые и социальные вопросы, постоянно присутствующие в рамках той реальности, что проявилась в ходе веков. Такой суверенитет сродни, но не идентичен, суверенитету государства, и в основе его находится определенная группировка (существующая иерархия), по-иному организованная (на основе духовных ценностей), которая следует независимым курсом и может абсолютно свободно использовать те средства, которые считает необходимыми для своей миссии или единства.

Святой Престол - в своем прямом значении - рассматривается как служение Папы, из которого проистекает его двойственный суверенитет: как Главы Католической Церкви и как руководителя Града Ватикана. Принятое же в более широком смысле, данное понятие охватывает всю совокупность конгрегаций, судов, учреждений и комиссий, которые сотрудничают с правительством под руководством Папы. В некоторых же исключительных случаях Святой Престол выступает перед внешним миром в качестве центрального органа правительства Католической Церкви, и именно при исполнении данной своей функции он получает международное признание.

Католическая Церковь и Святой Престол - это две институции, между которыми следует провести четкое различие. Тогда как Католическая Церковь является объединением лиц, собравшихся вокруг Иисуса Христа, Святой Престол представляет собой высшую иерархическую власть данной Церкви и Града Ватикана.

Итак, для приведения этой кажущейся неясности к более приемлемой форме, можно утверждать, что ватиканская дипломатия, дипломатия Святого Престола и дипломатия Католической Церкви суть дипломатия, возглавляемая Папой. Поэтому она традиционно называется также попросту папской или римской дипломатией.