Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП СЗД _испр_

.pdf
Скачиваний:
25
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
3.78 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет» Кафедра технологии лесопромышленных производств

Технология и оборудование лесосечных работ

(сортиментная технология заготовки древесины)

Методические указания к курсовому и дипломному проектированию

Архангельск

2013

1

Рассмотрены и рекомендованы к изданию методической комиссией лесотехнического института Северного (Арктического) федерального университета 21 января 2013 г.

Составители:

В.И. Мигунов, ст. преп; А.И. Барачевский, ст. преп.;

М.В. Дербин, ассистент, канд. техн. наук; Н.Ф. Клименко, доц., канд. техн. наук.

Рецензент:

П.Ю. Непряхин, председатель совета директоров АК «Северолес»

УДК 630.0.232

Мигунов В.И., Барачевский А.И., Дербин М.В., Клименко Н.Ф.

Технология и оборудование лесосечных работ (сортиментная технология заготовки древесины). Методические указания к курсовому и дипломному проектированию. – Архангельск: Изд-во С(А)ФУ, 2013. - 54

с.

Подготовлены кафедрой технологии лесопромышленных производств.

В нормативно - справочных материалах приведены производительность, нормативы затрат труда и нормы выработки машин, механизмов и оборудования, применяемых на основных, подготовительных и вспомогательных работах для выполнения технологических расчетов, а также расчетов потребности в оборудовании, в материалах и рабочих для производства лесосечных и нижнескладских работ в соответствии с принятыми технологией и системой машин.

Предназначены для студентов лесотехнического института, института экономики всех форм обучения, выполняющих, практические, контрольные и расчётно-графические работы, курсовое и дипломное проектирование.

Табл. 27. Рис. 28. Библиогр. 8 назв.

©Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, 2013

©Мигунов В.И., Барачевский А.И., Дербин М.В. Клименко Н.Ф., 2013

2

Введение

Во введении приводится общая характеристика лесозаготовительной отрасли РФ или Архангельской области, где указываются следующие данные (или некоторые из них):

историческая справка о становлении отрасли;

данные по ресурсной базе и её характеристика;

основные технологии на заготовке древесины;

развитие и совершенствование технической базы;

состояние отечественного лесного машиностроения;

показатели работы отрасли за последние 10…20 лет;

перспективные пути развития лесозаготовок на ближайшие годы и др.

1. Общие положения

Основное распространение на лесозаготовках в мире, Российской Федерации, в том числе и Архангельской области, получили две технологии лесозаготовок, базирующиеся на различных способах вывозки древесины – хлыстовая и сортиментная. Обе технологии существуют в многовариантном виде, что связано, в основном, с различиями в используемых технических средствах. Это учтено в данной работе.

Нормативно-справочные материалы созданы на основе Единых и Межотраслевых норм выработки на лесозаготовительные работы; норм выработки, применяемых на предприятиях лесопромышленного комплекса и нормативной документации, предоставленной фирмамипроизводителями лесозаготовительной техники как отечественными, так и зарубежными.

Нормы выработки (производительность), установлены на продолжительность рабочей смены 7 часов для нормальных условий

3

труда. При продолжительности рабочего дня 8 часов (или иной) необходимо пересчитать нормы выработки в соответствующей пропорции.

Нормативно-справочные материалы представлены, в основном, в графическом виде, что позволяет вести необходимые расчеты для конкретных средних значений объёма хлыста или расстояния трелевки.

Если на графике приведена часовая производительность, то перевод ее в сменную производится путем перемножения часовой производительности на оперативное время работы в рабочей смене.

На некоторых графиках представлена производительность машин определенных технических характеристик (марок). Чтобы определить производительность однотипных технологических машин, отличающихся по классу или грузоподъемности, следует производительность указанной машины умножить на коэффициент, соответствующий выбираемой марке машины.

Данные нормативно-справочные материалы предназначены для использования в учебных целях.

2. Состав лесосечных работ

Лесосечные работы включают в себя подготовительные, основные и вспомогательные работы.

Подготовительные работы выполняются до начала основных работ с целью создания условий для высокопроизводительного и безопасного труда при выполнении основных лесосечных работ.

Состав подготовительных работ:

выбор трасс и строительство лесовозных усов;

подготовка территории лесосек к рубке (при механизированной заготовке);

устройство лесопогрузочных пунктов (верхних складов);

4

обустройство мастерского участка;

подготовка деревьев к биологической сушке (если

предусмотрено технологией).

Состав и последовательность выполнения основных работ зависит от принятой технологии и организации лесосечных работ.

При сортиментной заготовке древесины в состав основных операций входят: валка деревьев, очистка стволов деревьев от сучьев, раскряжёвка хлыстов, трелёвка сортиментов, сортировка, штабелевка и погрузка сортиментов на лесовозный транспорт.

Последовательность выполнения этих операций может быть различной в зависимости от принятой технологии лесосечных работ и технической оснащённости лесозаготовительного участка.

Вспомогательные работы предназначены для обслуживания производства в процессе выполнения основных работ.

Состав вспомогательных работ:

техническое обслуживание и ремонт лесосечных машин и механизмов (заправка машин и механизмов топливносмазочными материалами, подогрев воды в зимнее время, проведение технического обслуживания и текущего ремонта машин и механизмов);

бытовое обслуживание на лесосеке (обеспечение работающих горячим питанием, питьевой водой, помещениями для обогрева и отдыха; перевозка работающих к месту работы и обратно);

обустройство мастерского участка;

содержание магистральных трелёвочных волоков в исправном состоянии;

охрана машин и механизмов на лесосеке;

перебазирование лесозаготовительных бригад с одной лесосеки на другую.

5

3. Режим работы лесозаготовительного предприятия

При выборе режима работы возможны три варианта:

шестидневная рабочая неделя с семичасовым рабочим днём;

пятидневная рабочая неделя с восьмичасовым рабочим днём;

работа по скользящему графику в зимний период с суммарным учётом рабочего времени. Продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие) не должна превышать законодательно установленного числа рабочих часов (например, 41 рабочий час за неделю) Учётный период не может превышать одного

года.

Впериод распутицы заготовка древесины может производиться,

авывозка древесины не производится.

Вкурсовом проекте принимать количество смен работы за сутки

– 2 смены на всех видах работ при использовании машин и 1 смена при выполнении работ с применением ручного труда или с использованием моторного инструмента.

4. Календарный план работы

Календарный план работы лесозаготовительного предприятия содержит сведения за каждый месяц, квартал, периоды (сезоны) года (осенне-зимний, весенне-летний) и год о количестве рабочих дней и объёме работ (по видам работ – валка деревьев, очистка стволов деревьев от сучьев, раскряжёвка хлыстов, трелёвка сортиментов и погрузка древесины на подвижной состав).

При определении количества рабочих дней пользуются календарём, вычитая из расчётного периода выходные и праздничные дни.

6

При составлении календарного плана необходимо учитывать затраты времени на перебазирование мастерского участка из летних лесосек в зимние и обратно, а также из одной лесосеки в другую в пределах периода (сезона) года.

Кроме того, следует учитывать потери рабочего времени в связи с неблагоприятными погодно-климатическими условиями, на выполнение подготовительно-вспомогательных работ и в связи с аварийными ситуациями. Эти потери допускается принимать 2..3 дня в летние месяцы работы лесозаготовительного участка.

Зимний сезон на заготовке и вывозке древесины для условий Архангельской области рекомендуется принимать с 15 ноября по 15 апреля, а летний – на заготовке древесины с 16 апреля по 14 ноября включительно.

Период осенней и весенней распутиц продолжительностью по 10 календарных дней в данной работе рекомендуется принимать: осенней – с 5 по 14 ноября, весенней – с 16 по 25 апреля включительно (обе распутицы относятся к летнему периоду).

Режим работ должен способствовать эффективному использованию лесозаготовительного оборудования. При выборе режима работы принимают: число дней работы в году, число дней работы в неделю, сменность работы на выполнении операций, продолжительность работы в сезон, продолжительность осенней и весенней распутицы. Ряд показателей режима работы предприятия наглядно представлено на примере календарного графика выполнения лесосечных работ (рис. 1).

Потери рабочего времени на каждое межсезонное перебазирование мастерского участка следует принимать 3…4 дня:

из летних лесосек в зимние лесосеки – в ноябре;

из зимних лесосек в летние лесосеки – в апреле.

Потери рабочего времени на перебазирование мастерского участка из одной лесосеки в другую в пределах периода (сезона) года

7

и по другим причинам следует принимать 2…3 дня в последние рабочие дни каждого месяца.

Рис. 1. – Календарный график выполнения лесосечных работ

5. Определение объёмов заготовки, погрузки и вывозки

 

 

 

древесины.

 

 

5.1.

Объём заготовки древесины в осенне-зимний сезон, тыс. м3

 

 

 

тыс. м3;

(1)

где

 

 

 

г

– годовой объём работ,з =

г ∙ ,

 

 

доля заготовки древесины в осенне-зимний сезон

(обосновывается и принимается студентом).

=0,4…0,5.

5.2.Объём заготовки древесины в весенне-летний сезон, тыс. м3

л = г − .

(2)

8

5.3. Суточный объём заготовки древесины в осенне-зимний сезон, тыс. м3.

 

 

сз

 

з

 

(3)

где

– количество рабочих

дней в

осенне-зимний сезон на

=

з

,

 

 

заготовкез

древесины.

 

 

 

 

5.4. Суточный объём заготовки древесины в весенне-летний сезон, тыс. м3

 

 

 

 

 

 

 

сл

 

л

 

(4)

где

 

количество

рабочих

дней в весенне-летний

сезон на

 

=

л

,

 

 

заготовкел

древесины.

 

 

 

 

 

5.5.

 

Объём вывозки древесины в весенне-летний сезон, тыс. м3

 

– количество

 

вл = л

р сл,

(5)

где

 

 

осеннейр

 

 

рабочих дней на заготовке древесины во время

 

распутицы.

 

 

 

 

 

5.6.

Объём вывозки древесины в осенне-зимний сезон, тыс. м3

 

 

 

 

 

 

 

вз =

г

вл.

(6)

5.7. Суточный объём вывозки древесины в осенне-зимний сезон, тыс. м3

 

 

вз

 

(7)

 

 

вз

 

 

где

вз

– количество рабочихсвз =дней,

в

осенне-зимний сезон на

 

 

 

 

вывозке древесины.

5.8. Суточный объём вывозки древесины в весенне-летний сезон, тыс. м3

9

где

вл

,

в

(8)

– количество рабочихсвл =дней

весенне-летний сезон на

 

вл

 

 

 

вл

вывозке древесины.

Результаты расчётов заносятся в табл. 1.

По результатам расчётов заполняется табл. 2.

6.Расчёт основных параметров лесосеки и её элементов.

6.1.Выбор и обоснование размеров лесосеки

Размеры лесосеки (длину и ширину) выбирают в соответствии с Правилами заготовки древесины:

площадь лесосеки не более 50 га;

ширина лесосеки не более 500 м.

В записке указывается принятые площадь, ширина и длина лесосеки.

6.2. Определение размеров бригадной делянки При определении размеров бригадной делянки рекомендуется

руководствоваться следующими требованиями:

сократить количество перебазировок с одной лесосеки на другую до 1-2 в месяц;

располагать бригадную делянку по одну сторону лесовозной дороги;

размеры секций выбираются с условий, при которых расстояние трелевки будет минимальным (не более 300 м.);

при трелёвке древесины деревьями или хлыстами количество погрузочных пунктов принимать не менее двух.

Руководствуясь приведенными рекомендациями студент принимает параметры бригадной делянки.

10

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]