Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Lab_raboty_po_KKP_Excel.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
501.25 Кб
Скачать

Л

1

абораторный практикум по электронной таблице EXCEL (копирование не разрешается)

Консультации и прием задолженностей на кафедре в течение всего уч. года по понедельникам и пятницам в 17.00-18.30

Литература – Попов Александр Алексеевич. Курс компьютерной подготовки. 2004г. (есть в библиотеке)

Студент……………..………… Подпись 1 раб. ……………. 2 раб. …………….…..3 раб. …….……..…… 4 раб. ……..…….….

преподавателя: (дата) (дата) (дата) (дата)

Организация данных в excel

Книга–файл имеет расширение имени XLS. По умолчанию книги получают имена Книга1.xls, Книга2.xls и т.д. (расширение указывать необязательно). Число книг ограничено только размером диска. Книга содержит рабочие листы.

Рабочий лист образует рабочее пространство пользователя. Листов в книге может быть до 255 (по умолчанию три). Лист имеет 256 колонок и 65536 строк (самый большой адрес – IV65536). Т.е. всего на листе 16 777 216 ячеек. Листам можно давать произвольные имена. По умолчанию они получают имена вида Лист1, Лист2 и т.д.

Клетка – элементарная единица данных в таблице. К ней можно обратиться по адресу, который состоит из буквы – номера колонки и цифры – номера строки, например D25 (клетка на пересечении столбца D и строки 25).

Блок (прямоугольная область клеток). Задается адресами левого верхнего и правого нижнего его углов, разделенными двоеточием, например D4:F20.

ТИПЫ ДАННЫХ

1).Числовые – дробные, целые, с буквой Е. Целая часть от дробной отделяется запятой. 2).Символьные – буквы, слова.

3). Даты – начиная с 1.1.1900г. Даты – это целые числа, представленные в формате даты. Даты вводятся в виде цифр, разделенных точкой. Возможно указание и времени. Поддерживается арифметика дат (допустимо их сложение и вычитание).

МАНИПУЛЯЦИИ ДАННЫМИ

ВЫДЕЛЕНИЕ является важнейшим действием. Преобразование данных осуществляется только над выделенными (указанными) объектами. Выделение клетки осуществляется переходом в нее с помощью клавиатуры или мыши. Выделенная клетка обрамляется жирной линией с квадратной точкой в нижнем правом углу – маркером заполнения. На рис. 1 выделена клетка В2. Содержимое этой клетки будет отображаться в строке формул. Выделение строки/столбца произойдет, если щелкнуть мышью на цифре-номере строки или букве-номере столбца. Выделение листа целиком осуществляется щелчком мыши на кнопке “выде­лить все”. Выделение блока начинается с установки курсора в любом из четырех углов блока. Далее, удерживая клавишу Shift, с помощью клавиш перемещения выделяется остальная часть блока, который при этом (кроме текущей клетки) окрашивается темным цветом. Для выделения блока мышью следует щелкнуть в одном углу блока и, удерживая кнопку, отбуксировать курсор в противоположный угол блока (рис. 2). Курсор при этом должен сохранять вид . Выделение несмежных областей листа может осуществляться мышью аналогично при нажатой клавише Ctrl.

ПЕРЕМЕЩЕНИЕ клетки/блока удобно выполнять с помощью мыши. Для этого курсор следует приблизить к любой границе выделенного блока, так чтобы он превратится в пустую и удерживая кнопку мыши отбуксировать блок на новое место. На рис. 3 изображены исходный и конечный виды перемещаемой области A1:B2.

КОПИРОВАНИЕ осуществляется аналогично, но при нажатой клавише Ctrl (при этом рядом с курсором-стрелкой появляется маленький знак плюс  ). Далее выделенный блок может быть скопирован в любое место (рис. 4).

АВТОЗАПОЛНЕНИЕ (множественное копирование). Мышь фиксируется на маркере заполнения блока (курсор превращается в значок +) и при нажатой кнопке буксируется по горизонтали или вертикали (рис.5).

ФОРМИРОВАНИЕ ПРОГРЕССИЙ. Выполняется как автозаполнение, но с нажатием Ctrl (рис. 6). Курсор превращается в ++.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]