Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
954.16 Кб
Скачать

2.Обезжелезиватель

Удаление растворенного двухвалентного железа методом окисления его до трехвалентного. Трехвалентное железо представляет собой обычную нерастворимую ржавчину, которая задерживается насыпным фильтром. Именно по этой причине так популярны фильтры для очистки воды от железа из скважины.

Геологические условия, в которых сформировались водоносные горизонты Московской области, определяют общие особенности для всех пробуренных скважин. Одна из таких особенностей - практически повсеместное присутствие в скважинной воде растворенного железа и солей жесткости. Именно по этой причине у частных домовладельцев Подмосковья так популярны фильтры для очистки воды от железа из скважины и фильтры для умягчения воды.

Принцип действия.

Фильтр обезжелезиватель представляет собой баллон с загрузкой (фильтрующим материалом) и с управляющим клапаном. В качестве фильтрующей среды для обезжелезивания воды используется алюмосиликатные сорбенты, которые является сильным катализатором реакции окисления металлов.

Растворенные в воде соединения двухвалентного (FeO) и трехвалентного (Fe2O3) железа, марганца (MnO) и сероводорода (HS) окисляются в растворенном в воде кислороде (либо при дозировании искусственных окислителей) при контакте с сорбентом. Окисленное железо, марганец, сероводород выпадают в осадок в виде нерастворимых гидроксидов (OH) и задерживаются в толще зернистой структуры сорбента. Удержанные примеси удаляются путем обратной промывки фильтра-обезжелезивателя исходной водой.

Восстановление (регенерация) работоспособности фильтрующей загрузки происходит в процессе обратной взрыхляющей промывки напором исходной воды.

Я выбрал фильтр обезжелезивания воды компании «Сибирская экологическая компания» модели 2472F(http://sibecolog.ru/index.php?id=5).

Q,м3/ч

Qmax,м3/ч

Qпромывки,м3/ч

Габариты(см)

Цена,руб.

3,6

4,7

7,5

d=61

h=183

185850

У данного фильтра обезжелезивания воды цена выше,чем у фильтров обезжелезивания воды других компаний. Это связано с рядом преимуществ данного фильтра:

-период замены загрузки 8-10 лет;

-наполнитель — сильнокислые полнозернистые гранулированные алюмосиликаты;

-блок управления — таймерный.

3.Умягчитель

Нужен для очистки жесткой воды от солей жесткости (соли кальция, магния, карбонаты), избавляет посуду и сантехническое оборудование от извести (белый налет, накипь). Фильтры для очистки известковой воды понадобятся практически неизбежно, если источником воды будет артезианская скважина. Умягчение - один из самых распространенных видов очистки воды от посторонних примесей. Умягчение воды широко применяется в промышленном производстве и сельском хозяйстве, фильтры для умягчения воды бытовые используются в системах водоснабжения загородного дома. Жесткость воде придают растворенные соли кальция и магния. Задача фильтра-умягчителя - снизить концентрацию этих солей до приемлемых величин. Существует большое количество методов умягчения, разные системы умягчения воды и умягчители воды - от простого кипячения до магнитного умягчения и нанофильтрации. Многие из этих способы дороги, сложны, и потому используются в основном в промышленности.

Принцип действия.

Умягчитель Atoll RFS-2115/168 ТSE предназначен для удаления солей жесткости из воды. В основе умягчения воды лежит процесс ионного обмена, в качестве фильтрующей среды используется катионообменная смола. Жесткая вода насыщенная ионами кальция и магния, проходя через наполнитель отдает их смоле и забирает из нее ионы натрия, которые не образуют отложений. В умягчителе RFS происходит автоматическое чередование рабочего цикла и цикла регенерации. В процессе регенерации происходит восстановление емкости ионообменной смолы и ее фильтрующих способностей для этого смола промывается раствором поваренной соли. Регенерант - таблетированный хлорид натрия. Управление умягчителем осуществляется с помощью механического таймера или программируемого электронного блока. (http://www.water-center.ru/cash/info/20469.html) Основные характеристики:

Кол-во гравия, кг

Номинальная произ-ть, м3/ч

Объём смолы,л

Раб. давление, бар

Цена, руб.

65

5,6

280

2,5-7,0

56190