Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костик.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
954.16 Кб
Скачать

4.Ультрафиолетовые стерилизаторы

Наиболее распространенным методом борьбы с бактериологическим загрязнением (наличием в воде микробов и бактерий) является облучение воды ультрафиолетом. Параметры излучения подобраны таким образом, что гарантируют почти полную стерилизацию воды. В качестве стерилизаторов этого типа широко применяются специальные ультрафиолетовые лампы, смонтированные в жестком корпусе, внутри которого протекает вода, подвергаясь воздействию ультрафиолетового излучения.  

Для нашей системы водоочистки выбираем AQUAPRO модели UV-24GPM-HT.(http://www.vitaeco.ru/assort/3278)

Основные характеристики:

Произ-ть, м3/ч

Раб. темп-ры, град.

Размеры корпуса, мм

Кол-во ламп, шт.

Цена, руб.

5

2-40

900×240×160

2

21800

5.Установка обратного осмоса

Наиболее прогрессивными системами подготовки питьевой воды в настоящее время являются обратноосмотические системы. Вода, получаемая с помощью таких установок, обладает прекрасными вкусовыми качествами и по своим свойствам близка к талой ледниковой воде. Ключевой компонент такой системы — полупроницаемая мембрана, от качества и материала которой зависит степень очистки воды, достигающая 98–99%. Для обеспечения нормальной работоспособности система комплектуется предварительными картриджными фильтрами, насосом и т.д. в зависимости от параметров исходной воды. Устанавливаются такие системы, как правило, на кухне и используются только для получения воды, расходуемой на пищевые цели.

Для нашей системы водоочистки выбираем бытовую обратноосмотическую систему Atoll A-575p box STD.(http://www.market.yandex.ru/product/10407321/?hid=90582)

Система обратного осмоса Atoll A-575Ep SailBoat включает в себя помпу, три префильтра, мембрану, накопительную емкость, постфильтр и питьевой кран. Все перечисленное, кроме крана, заключено в корпус. Из него отдельно выводятся три соединения для соответствующих трубок (вход водопроводной воды, дренаж, подача очищенной воды на питьевой кран).

Основные характеристики:

Номинальн. произ-ть, л/сут

Раб. давление, бар

Раб. темп-ра, град.

Габариты, мм

Цена,руб.

380

1,0-2,8

4-38

420×240×440

14000

Схема очистки воды в фильтре Атолл А-575Ep SailBoat

На входе системы установлен насос, повышающий и поддерживающий давление поступающей в фильтр воды.

Первая ступень: очистка воды от механических примесей размером более 5 микрон (песка, взвесей, ржавчины) в первом префильтре.

Вторая ступень: очистка воды от хлора и органических примесей. Основной фильтрующей средой второго префильтра является гранулированный активированный уголь.

Третья ступень: очистка воды от механических примесей размером частиц более 1 микрона с целью защиты мембраны от возможного «пыления» угольного картриджа второй ступени.

Четвертая ступень: удаление тонкопленочной осмотической мембраной большинства загрязнений, которые есть в воде. Три префильтра надежно защищают мембрану от механических примесей, хлорорганических соединений и других веществ. Поэтому вода к мембране течет уже очищенной. Все поступающие загрязнения не оседают на мембранной поверхности, а смываются в канализацию.

Система обратного осмоса Атолл A-575Ep SailBoat имеет встроенный накопительный бак. В него поступает очищенная вода. Когда будет необходимость, вы ее возьмете в достаточном количестве.

Диаметр накопительного бака – 270 мм, высота – 400 мм.

Объем – 8 л, полезная емкость — 6 литров.

Пятая ступень — завершающая: ультратонкая очистка воды в постфильтре. Он стоит после накопительного бака. Посредством основной фильтрующей среды — активированного угля — постфильтр удаляет из воды посторонние запахи и мутность, которые могут образоваться в трубках и баке-накопителе из-за редкого использования системы обратного осмоса. Постфильтр гарантирует вам идеально чистую воду.

После этого вода подается в кран, который врезается в кухонную мойку. Он используется для получения чистой воды в бытовых и хозяйственных целях.