Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Осипян Виды психологичкской помощи.docx
Скачиваний:
56
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
33.33 Кб
Скачать

Содержание

  1. Понятие психологической помощи, ее виды

  2. Психопрофилактика

  3. Психологическое просвещение

  4. Психологическая реабилитация

  5. Психодиагностика

  6. Психологическое консультирование

  7. Психотерапия

  8. Психиатрия

  9. Психологическая коррекция

  10. Заключение

Введение

Оказание психологической помощи - одна из наи­более значимых проблем в клинической психологии. Она необходима здоровым людям (клиентам) с разнообразными житейскими проблемами, находящимся в кризисном состоянии, а также больным (пациентам) с различ­ными психическими и соматическими заболеваниями, имеющими психологические проблемы, невротические и психосоматические расстройства, а также характерологические и личностные отклонения.

Психологическая помощь - область практического применения психологии, ориентированная на повышение социально-психологической компетентности людей. Она может адресовываться как отдельному субъекту, так и группе, организации.

В клинической психологии психологическая помощь включает предоставление человеку информации о его психическом состоянии, причинах и механизмах появления у него психологических или психопатологических феноменов, а также активное целенаправленное психологическое воздействие на индивида с целью гармонизации его психической жизни, адаптации к социальному окружению, купированию психопатологической симптоматики и реконструкции личности для повышения порога фрустрационной толерантности, формирования стрессо- и неврозоустойчивости.

Существует несколько видов психологической помощи, все они направлены на различные стороны личности, но различаются по целям и способам воздействия. Все виды психологической помощи могут применяться раздельно и в сочетании.

Психопрофилактика – одна из разновидностей психологической помощи, направленная на предупреждение психических заболеваний, реабилитацию психически больных людей, а также на сохранение, улучшение и укрепление психического здоровья.

Психопрофилактика это предупреждение каких-то действий человека. Можно выделить три уровня психопрофилактики: первичный, вторичный, третичный. В первичной профилактике, например, может участвовать вся группа, с которой работает психолог. Вторичная профилактика проводится с теми людьми, которые находятся в зоне риска, которые склонны к той или иной проблеме. Третичная профилактика проводится с теми, у кого уже есть проблемы.

Можно выделить основные сферы профилактической деятельности:

Профилактика академических проблем. В этой сфере предполагается обучениедетейумениям управлять памятью (запоминать, сохранять воспроизводить), мыслительным процессам (логическим, творческим, критическим, интуитивным), речью, ощущением и т.д.

Профилактика личностно-социальных проблем направлена на формирование у людей адекватного отношения к наркотикам, алкоголю, курению, половым контактам, рекламе (торговой, коммерческой и политической), конфликтам. В целях профилактики может проводиться обучение умениям управлять агрессией, говорить «нет», критически воспринимать рекламу и т.п. Часто такая работа проходит в форме тренингов.

Профилактика психического здоровья состоит в предупреждении возникновения зависимостей от других людей, пищевой зависимости, курения, алкоголя, наркозависимости и т.п. Особенно важно проводить такую работу среди людей, находящихся в группе риска.

К психопрофилактике можно отнести и психологическое просвещение

Психологическое просвещение - раздел профилактической деятельности специалиста-психолога, направленный на формирование у населения (учителей, воспитателей, школьников, родителей, широкой общественности) положительных установок к психологической помощи, деятельности психолога-практика и расширение кругозора в области психологического знания.

Психологическое просвещение - основной способ и одновременно одна из активных форм реализации задач психопрофилактической работы психолога независимо от того, в какой из сфер социальной деятельности (образование, здравоохранение, промышленность, фирма, правоохранительные органы и др.) он работает.

Психологическое просвещение, осуществляемое практическим психологом, выполняет следующие три задачи:

- формирование научных установок и представлений о психологической науке и практической психологии в частности (психологизация социума);

- информирование населения по вопросам психологического знания;

- формирование устойчивой потребности в применении и использовании психологических знаний в целях эффективной социализации подрастающего поколения и в целях собственного развития;

Кратко остановимся на таких составляющих психологического просвещения, как содержание, форма, средства.

Содержание психологического просвещения определяется исходя из специфики, вида и профиля учреждения, уровня общей и психологической культуры информируемого субъекта (отдельный человек, группа, коллектив, массовая аудитория) и социальной ситуации.

Формы психологического просвещения могут быть индивидуальные (беседа), групповые (тематический урок, родительское собрание), эстрадные представления (с участием субъекта-реципиента), публичные выступления (лекция, сообщение перед большой аудиторией) и др. Использование той или иной формы определяется как опытом практического психолога, его коммуникативными и лекторскими, творческими возможностями, так и конкретной ситуацией аудитории в которой (или по запросу которой) проводится этот вид работы.

Средства психологического просвещенияподразделяются на:

вербальные(беседа, лекция, тематический КВН, выступление по радио, на телевидении), публицистика, размещаемая психологом в печатных и электронных СМИ [4].

наглядные (плакат, буклет, памятка, психологический бюллетень, стенгазета и др.), интерактивные и т.п. «Иногда просвещение принимает нетрадиционные формы: психолог проводит урок вместе с учителем, направляя его деятельность в желаемое русло» (М.Степанова, 2003) [3].

Конечно, это условное разделение.

Успешность и результативность мероприятия по психологическому просвещению зависят в первую очередь от авторитета психолога, учета им основных характеристик субъекта-реципиента информации (возраст, образование, интересы, наличие бытового и культурного опыта) и владения психологом адресуемым для восприятия и усвоения субъекта-реципиента материалом.

Психологическая реабилитация - восстановление утраченных психических образований или психических операций. Психиченские функции могут быть нарушены как в результате травмы, физической или психической, так и в результате искажений в процессе развития (например неполная семья). В частности, для любого человека может быть актуально восстановление адекватной Я – концепции, формирование осознаваемой мотивации своих действий.

В медицинской практике в целях реабилитации пострадавших от травм или органических болезней психологами и психотерапевтами может проводиться восстановление или развитие сниженных вследствие этого психических функций.

Психодиагностика - это не только направление в практической психодиагностике, но и теоретическая дисциплина.

Психодиагностику в практическом смысле можно определить, как установление

психодиагностического диагноза – описание состояния объектов, коими могут

выступать отдельная личность, группа или организация.

Психодиагностика осуществляется на основе специальных методов. Может входить

составной частью в эксперимент или выступать самостоятельно, как метод

исследования либо, как область деятельности практического психолога,

направляясь при этом на обследование, а не на исследование.

Психодиагностика понимается двояко: