Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 11 Хар-ка класса Сцифоидные

.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
27.65 Кб
Скачать

Характеристика класса Сцифоидные

Насчитывается около 200 видов, живущие в морях и значительно более крупные, чем гидромедузы. У сцифоидных нет паруса в отличие от гидроидных.

Строение и физиология: Тело у них уплощенное, зонтикообразное, по краю расположены щупальца.Как и у всех кишечнополостных, тело сцифоидных состоит из двух эпителиальных пластов: выстилки поверхности тела (эпидермиса) и выстилки кишечной полости (гастродермиса). Между ними находится мезоглея — желеобразная соединительная ткань, на 98 % состоящая из воды, содержащая белки и гликопротеиды (коллаген, ламинин, фибронектин). Кроме того, в мезоглее находится сравнительно небольшое количество клеток, мигрировавших из эпителиальных пластов.. У них имеется нервная и мышечная ткань (более совершенная, чем у гидроидных полипов), способствующая сжатию зонтика. Рот ведет в глотку открывающейся в энтодермальный желудок , в него вдаются с краев 4 валика с гастральными нитями.. От кишечной полости отходят радиальные каналы( которых в простейшем случае 4, у других видов-8, у сцифомедуз гастроваскулярная система –состоит из 4 ветвящихся каналов первого порядка , 4 каналов второго порядка и 8 каналов неразветвленных ), впадающие в кольцевой канал, идущий по краю купола. Вокруг рта располагаются большие лопасти с многочисленными стрекательными и осязательными клетками.

На краю зонтика имеется различное число щупалец. Щупальца расположенные у концов 1-го и 2-го порядков , видоизменяются и превращаются в краевые тельца или ропалии, при этом они укорачиваются и утолщаются, а внутри развиваются органы зрения и равновесия. Каждый ропалий чаще содержит один статоцист и несколько глазков разной степени строения сложности.

В связи с развитием органов чувств центральная нервная система сцифомедуз испытывает усложнение. На протяжении краевого нервного кольца ( соответственно 8 ропалиям) возникает 8 скоплений нервных клеток или ганглиев .

Тело полипа, расширенное на оральном конце, резко сужается примерно посередине. От середины до педального диска тело полипа совсем узкое. В основе строения сцифоидных лежит радиальная (четырёх-лучевая) симметрия. Ось этой симметрии проходит между ротовым отверстием и подошвой (у полипов) или вершиной зонтика (у медуз). Симметрия выражается в наличии четырёх септ в гастральной полости. Они равноудалены друг от друга и разделяют гастральную полость на четыре части

раздельнополые! Половые железы формируются на нижней стороне зонтика, внутри карманов желудка. Созревшие половые клетки прорывают стенку желудка и выводятся наружу через рот медузы.

Жизненный цикл:

Медуза- крупный организм и является половым поколением =>паренхимула ( личиночная стадия)=>планула (личинка кишечнополостных. Характерен наружный ресничный покров, небольшая гастральная полость, отсутствие рта, передне-задняя полярность )( она сидит на субстракте) => полип ( сцифистом-маленький одиночный полип ) , способен к почкованию= >происходит стробиляция( полип делится ряда поперечных перетяжек, которые постепенно врезаются с краев в тело полипа , пока из последнего не получится подобие стопки наложенных друг на друга тарелок, соединенных центральным стволом) , образовавшиеся в этом процессе диски представляют собой молодую медузу => формируются эфиры определенное время соединенные вместе , происходит нарастание ткани( это личиночная стадия, имеет 8 лопастей ) =>медуза