Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЗООЛОГИЯ / 2-ые вопросы билета / 18 Хар-ка класса Моногенеи

.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
22.53 Кб
Скачать

Класс Моногенеи (Monogenoidea).

Моногенетические сосальщики (или многоустки) – эктопаразиты, живущие обычно на коже и жабрах рыб, очень редко в мочевом пузыре и других органах амфибий и рептилий. Число их видов достигает 1500.

Тело вытянуто в длину, уплощено и несет на заднем конце особый прикрепительный диск со сложным набором крючьев, присосок. Специальные прикрепительные образования имеются и на переднем конце тела червя. Они представлены небольшими присосками, на которых открываются протоки одноклеточных желез, выделяющих клейкий секрет.

Покровы представлены тегументом. Ротовое отверстие, расположенное на переднем конце тела, ведет в мешковидный кишечник. Нервная система по типу ортогона; от мозгового ганглия отходят три пары продольных нервных стволов. Органы чувств развиты слабо. Выделительная система представлена протонефридиями. Половая система гермофродитна. Имеется один или множество семенников и обычно один яичник. Желточники сильно развиты. В передней трети тела червя располагается общее половое отверстие, в которое открываются концевой отдел матки и мужской совокупительный орган.

Жизненный цикл проходит без смены хозяев и без чередования поколений. Развитие сопровождается лишь метаморфозом.