Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
медицина катастроф.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
84.48 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

1.Охрана труда и соцзащита фармацевтов и провизоров 4

1.1 Режим работы 6

1.2 Отпуска и доплаты 7

2. Характеристика угроз жизни и здоровью фармацевтических работников 10

Заключение 15

Литература 16

Введение

Система здравоохранения сегодня — это более трех миллионов работающих, тысячи лечебно-профилактических, аптечных, санитарно-эпидемиологических учреждений, десятки научно-исследовательских институтов, центров, высших и средних учебных заведений, в которых эксплуатируется различное оборудование, коммуникации, электроустановки, котельные, лифты, водопроводно-канализационное хозяйство, технологическое оборудование пищеблоков и прачечных, автотранспорт, сосуды, работающие под давлением, разнообразная медицинская техника; применяются ядовитые вещества и агрессивные жидкости. Во вредных и неблагоприятных условиях труда (инфекционные, психиатрические, онкологические учреждения и отделения; радиологическая, рентгеновская, физиотерапевтическая, патологоанатомическая лабораторная службы; операционные, стерилизационные, отделения гиперболистической оксигинации и др.) заняты сотни тысяч работников здравоохранения. В связи с этим, особую значимость приобретает проблема охраны и укрепления здоровья самого медицинского работника, формирование его отношения к собственному здоровью и мотивации на здоровый образ жизни.

  1. Охрана труда и соцзащита фармацевтов и провизоров

Нормальное функционирование той или иной отрасли обеспечивается стабильной работой его сотрудников. Вот почему вопросы охраны и социальной защиты всегда стоят на одном из первых мест, идет ли речь об организации гигантского завода или маленькой торговой точки. Что касается медицины вообще и фармацевтической отрасли в частности, то безопасная организация труда и моральное поощрение работников - остро стоящие социальные вопросы, которым государство должно уделять максимум внимания, поскольку от стабильного положения сотрудников данной сферы зависит здоровье всех слоев общества1.

Правила, регулирующие порядок деятельности и организации безопасного труда работников аптечных предприятий, определяются различными нормативными актами, напрямую даже не относящимися к распространению лекарственных средств, но обязательными для выполнения. Это и акты федерального значения, такие, как Трудовой кодекс РФ, ФЗ "О лекарственных средствах", "Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан", и различные подзаконные акты, регулирующие более детально отдельные вопросы фармацевтической деятельности.

Общие постулаты охраны труда работников фармотрасли выражены в ст. 63 " Основы Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан ". Так, фармацевтические работники имеют право на:

1) обеспечение условий их деятельности в соответствии с требованиями охраны труда;

2) работу по трудовому договору (контракту), в том числе за рубежом;

3) защиту своей профессиональной чести и достоинства;

4) получение квалификационных категорий в соответствии с достигнутым уровнем теоретической и практической подготовки;

5) совершенствование профессиональных знаний;

6) переподготовку за счет средств бюджетов всех уровней при невозможности выполнять профессиональные обязанности по состоянию здоровья. А также в случаях высвобождения работников в связи с сокращением численности или штата ликвидации предприятий, учреждений и организаций;

7) страхование профессиональной ошибки, в результате которой причинен вред или ущерб здоровью гражданина, не связанный с небрежным или халатным выполнением ими профессиональных обязанностей;

8) беспрепятственное и бесплатное использование средств связи, принадлежащих предприятиям, учреждениям, организациям или гражданам, а также любого имеющегося вида транспорта для перевозки гражданина в ближайшее лечебно-профилактическое учреждение в случаях, угрожающих его жизни;

9) первоочередное получение жилых помещений, установку телефона, предоставление их детям мест в детских дошкольных и санаторно-курортных учреждениях. Приобретение на льготных условиях автотранспорта, используемого для выполнения профессиональных обязанностей при разъездном характере работы, и иные льготы, предусмотренные законодательством и подзаконными актами.

Кроме этого, в документе подчеркивается, что в соответствии с действующим законодательством провизоры и работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственной и муниципальной систем здравоохранения, работающие и проживающие в сельской местности и поселках городского типа, а также проживающие с ними члены их семей имеют право на бесплатное предоставление квартир с отоплением и освещением.

Все вышеперечисленное имеет целью социально обезопасить фармацевтов и провизоров, но открытым остается вопрос о реализации всех норм, изложенных в данном документе. Действительно сегодня принцип соцзащиты более или менее реализуется через систему социального страхования. Но это минимум того, что обеспечивает государственная система, кроме того, он не учитывает специфику отрасли. В Москве и Московской области начинает работать порядок предоставления бесплатного жилья, но это только зачатки будущей системы глобальной соцзащиты.