Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практикум англиийский.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
28.03.2015
Размер:
573.19 Кб
Скачать

Предисловие

Настоящий практикум предназначен для студентов стоматологического факультета (специальность 060201 «Стоматология»), продолжающих изучение английского языка на основе знаний, полученных при изучении базовой части учебного плана в соответствии с ФГОС ВПО.

Основной целью практикума является формирование у обучающихся умения использовать иностранный язык как средство профессионального общения. Тематика текстового материала отражает современные проблемы и аспекты в области стоматологии, которые, несомненно, будут интересны для студентов. Все задания имеют коммуникативную направленность и соответствуют профессионально-ориентированному подходу к изучению иностранного языка.

В процессе составления практикума был использован принцип компетентностного подхода (Положение о подготовке печатной продукции учебно-методического содержания, «Сборник нормативных документов», Часть 7, РязГМУ, 2012) и стремление сформировать следующие компетенции:

- способность использовать на практике методы гуманитарных и естественно-биологических наук в различных видах профессиональной и социальной деятельности (ОК-1);

- способность к логическому и аргументированному анализу, ведению дискуссии и полемики (ОК-6);

- способность использовать теоретические знания и практические умения в процессе совершенствования профессиональной деятельности (ПК-3);

- способность и готовность изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт в профессиональной деятельности (ПК-31).

Динамика формирования компетенций

Код компетенции

Содержание компетенции или ее элементов

Средства и технология оценивания компетенции в соответствии с рабочей программой дисциплины

ОК-1

Возможность использовать систематизированные теоретические знания о культуре страны изучаемого языка; о структуре языка и практические знания о принципах построения коммуникации в решении повседневных и профессиональных задач.

Самостоятельно получать данные на основе анализа информации о культурно-исторических реалиях

страны изучаемого языка. Выделять основные элементы этой информации.

Погружение в предметную среду и оценка уровня усвоения предметной темы

Интерактивный метод ведения занятий по теме

ОК-6

Понимание простых высказываний в бытовой и профессиональной ситуациях общения. Умение построить короткое профессионально значимое высказывание, выразить свое мнение при условии, что тема хорошо знакома говорящему.

Способность к логическому и аргументированному анализу, ведению дискуссии и полемики.

Письменный и устный опрос, тесты, дискуссии, эссе. Имитационные игровые и неигровые задания

Контрольные задания и вопросы

ПК-3

Способность использовать теоретические знания и практические умения в процессе совершенствования профессиональной деятельности

Чтение, составление диалогов, обсуждение современных проблем в стоматологии

ПК-31

Извлечение необходимой информации для своего исследования из иноязычного научного источника медицинской тематики умение выделения основных смысловых частей прочитанного аутентичного научного текста медицинской тематики на иностранном языке; умение обобщения прочитанной информации на иностранном языке: выделение цели, задач, гипотезы исследования.

Чтение, перевод, пересказ содержания, проведение параллелей между реальной действитель-

ностью в России и в Великобритании; усвоение учебного материала в условиях близких к условиям его применения.