Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферат по ортопедии.docx
Скачиваний:
310
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.56 Кб
Скачать

Реферат На тему: «Дополнительные методы обследования в ортопедической стоматологии»

Подготовила: студентка 387 группы

Фокина А.А.

Проверила: преподаватель кафедры

ортопедической стоматологии

и материаловедения Сканцева А.П.

Г. Санкт-Петербург Введение

Для правильного проведения диагностического процесса а также для планирования дальнейшего лечения необходимо знать и применять на практике все методы исследования, владеть врачебным мышлением, при анализе полученных объективных и субъективных данных, знать основные и специфические признаки заболеваний зубочелюстной системы, их классификации, логически обосновать необходимость проведения дополнительных методов обследования.

Термометрия и электрометрия

Для получения точных данных о состоянии пульпы можно использовать электродиагностику. В клинике используют утройство от универсальной стоматологической установки или специальный аппарат для определения электровозбудимости зуба.

Доказано, что зуб с живой пульпой реагирует на электроток в пределах от 2 до 6 мкА. Реакция пульпы на электроток более 6 мкА свидетельствует о паталогическом процессе в ней, а более 50 мкА – о ее некрозе. Если при обследовании опорных зубов для несъемного протезирования электродиагностика выявила снижение порога возбудимости пульпы, тогда для уточнения диагноза используют рентгенографию.

Рентгенологические методы

Рентгенологические методы в стоматологической практике используют очень широко, так как они являются общедоступными, простыми, относительно недорогими, высокоинформативными.

Рентгенография позволяет определить характер и тяжесть процесса в тканях пародонта, форму резорбции костной ткани. Метод помогает в выборе ортопедической конструкции зубного протеза и опорных зубов.

Внутриротовая контактная рентгенография

Проведение данного рентгенологического исследования возможно при наличии специального дентального аппарата. Получение рентгенограмм зубов и челюстно-лицевой области имеет свои особенности, связанные с анатомическим строением костей данного участка. Необходимо учитывать возможность наложения на рентгенограммах костей друг на друга. Чтобы этого не случилось, необходимо тубус рентгеновской трубки направлять под определенным углом к ​​зубам верхней и нижней челюстей, пользуясь правилом изометрии.

Внутриротовая рентгенография в прикусе

Данный вид рентгенологического исследования используется преимущественно у детей, в случае повышенного рвотного рефлекса, во время обследований крупных участков альвеолярного отростка и части. Пленку размерами 5x6 см или 6x8 см вводят в рот и удерживают сомкнутыми зубами.

Рентгенограммы в прикусе используют для обследования всех зубов и всех отделов верхней челюсти, фронтальной группы зубов верхней и нижней челюстей.

Внеротовая рентгенография

Метод внеротовой рентгенографии используют редко, когда получить внутриротовые рентгенограммы невозможно - в случае повышенного рвотного рефлекса, тризма жевательных мышц. С помощью данного метода можно провести исследование отделов верхней и нижней челюсти, височно-нижнечелюстного сустава, костей лица, но качество рентгенограмм, полученных внеротовым методом, ниже по сравнению с внутриротовым методом.

Компьютерная томография

Метод позволяет выявить положение, форму, размеры и строение различных органов, определить их топографо-анатомические взаимоотношения с органами и тканями, расположенными рядом. Метод основан на компьютерной обработке информации, поступающей из обследуемых участков. Машина пространственно определяет расположение участков, которые по-разному поглощают рентгеновские лучи. В результате на мониторе воспроизводится синтетическое изображение участка, который обследуют. Полученное изображение не является прямой рентгенограммой или томограммой, а представляет собой синтезированный образ, составленный компьютером на основе анализа степени поглощения тканями рентгеновского излучения в отдельных точках. Метод компьютерной томографии очень ценный в случае обследования верхней челюсти.

Увеличенная панорамная рентгенография

Проведение данного исследования осуществляется путем введения в ротовую полость больного анода гострофокусной трубки (диаметр фокусного пятна 0,1 мм), а рентгеновскую пленку в полиэтиленовой кассете размером 12x25 см с усилительными экранами размещают снаружи. Больной сидит в стоматологическом кресле, сагиттальная плоскость перпендикулярна к полу, окклюзионная плоскость, обследуется, параллельна полу. Трубку вводят в ротовую полость по средней линии лица до уровня второго моляра. Описанный метод позволяет получить полную картину всех зубов в виде панорамного снимка с большой четкостью и увеличением в 2 раза. Больной во время данного исследования получает в 25 раз меньше облучения,

чем при обычном.

Рентгенография с использованием контрастных веществ

В стоматологии метод используется при проведении сиалографии - обследование протоков слюнных желез, которые наполняют йодсодержащими препаратами.

Ангиография-метод контрастного рентгенологического исследования сосудистой системы. В случае обследования артерий - артериография, в случае обследования вен - венография.