Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

анатомия зубов

.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.6 Кб
Скачать

Резцы, dents incisive.

Резцами называются 8 зубов, находящихся в середине зубных рядов (по 4 в каждом). Поэтому их называют передними зубами. Они выполняют первую фазу жевания – откусывание(отрезание) куска пищи. Коронки резцов располагаются во фронтальной плоскости и имеют форму лопаточек, заканчиваясь режущим краем. Корень у каждого резца один.

Верхний медиальный резец, самый большой из всей группы, имеет коронку, напоминающую по форме широкую лопату. На вестибулярной поверхности имеются 3 продольных валика, которые вместе с выпуклостью в поперечном направлении придают этой поверхности блеск. Язычная поверхность коронки вогнута, по краям её проходят 2 продольных валика, которые, постепенно утолщаясь к шейке, по средней линии зуба сходятся, сливаясь в зубной бугорок - tuberculum dentale.

Верхний латеральный резец имеет меньшие размеры, валики на вестибулярной поверхности коронки меньше выражены. На язычной поверхности оба валика и зубной бугорок очень хорошо выражены и вся поверхность кажется более углублённой. Спереди от зубного бугорка бывает видна слепая ямка – foramen caecum. Дистальная поверхность коронки часто переходит в виде закругления в режущий край, в результате чего дистальная часть коронки напоминает клык.

Нижний медиальный резец обычно самый маленький из всей группы. Коронка имеет вид узкого долота. Корень сильно сжат в мезио-дистальном направлении. На обеих поверхностях корня видны продольные борозды. Выраженная лучше борозда на дистальной поверхности позволяет установить принадлежность зуба к определенной стороне, так как обычные признаки принадлежности зуба отсутствуют.

Нижний латеральный резец мало чем отличается от нижнего медиального. Обычно он крупнее медиального. На нем чаще можно отметить признаки зубов. Борозда на дистальной поверхности корня значительно лучше выражена.

Клыки, dentes canini. Клыками называются четыре зуба, по два в каждом ряду на участках изгиба зубных дуг назад. Поэтому их также называют угловыми зубами, dentes angulares. Для клыков характерна клиновидная коронка и крупный одиночный корень. Основной функцией клыков является отрыв плотных, твердых частей пищи от куска в первой фазе еды. Коронка клыка более мощная, чем у резцов потому, что выпуклая вестибулярная поверхность её постепенно сближается с язычной поверхностью, которая по средней линии зуба имеет хорошо выраженный валик. К режущему краю валик при соединении с вестибулярной поверхностью образует выступающий клин. Таким образом на язычной поверхности имеются 3 валика: один идет по средней линии зуба и 2 боковых по краям коронки. Все три валика сходятся в области шейки и переходят в зубной бугорок. Верхний клык имеет коронку копьевидной формы. Обе апроксимальные поверхности, начиная от шейки, постепенно расходятся. Режущий край состоит из двух сходящихся зубцом частей. Этот зубец находится не посередине режущего края, а более мезиально. В него переходит наибольшая выпуклость вестибулярной поверхности коронки и средний валик на язычной ее поверхности. Корень верхнего клыка обычно самый длинный из всех корней зубного ряда. Нижний клык меньше верхнего и по форме коронки мало похож на копье, так как мезиальная поверхность коронки является как бы продолжением такой же поверхности корня, образуя с ней одну прямую линию. Зубец на режущем крае выражен меньше, располагается более мезиально, а потому сходящиеся к нему обе половины режущего края не дают отчетливой формы клина. На язычной поверхности средний валик выражен меньше, чем боковые.

Малые коренные зубы, dentes premolares.

Зубы, основными функциями которых являются раздавливание пищи совместно с клыками во второй фазе жевания и растирание ее в третьей фазе жевания вместе с молярами.

Все коренные зубы (малые и большие) имеют на своей коронке жевательную поверхность – facies masticatoria.

У малых коренных зубов на ней по два бугорка ( щечный и язычный), что позволило их назвать dentes bicuspidati.

Всего в обоих зубных рядах восемь малых коренных зубов. Они располагаются по два дистальнее каждого клыка. Ближайший к клыку называется первым, а расположенный дистальнее – вторым премоляром. По расположению в каждой половине зубного ряда малые коренные зубы называют также средними зубами.

Верхние премоляры отличаются от нижних по форме коронки, которая сплюснута в мезио-дистальном направлении и имеет в поперечном разрезе форму овала. У нижних же премоляров этот разрез округлый.

Кроме того, у верхних премоляров поперечная борозда на жевательной поверхности глубже и более резко разграничивает оба бугорка Первые премоляры отличаются от вторых большей величиной щечных бугорков.

Первый верхний премоляр характеризуется обратным признаком кривизны коронки.

Жевательная поверхность имеет форму овала. Поперек ее проходит глубокая борозда, отделяющая щечный и язычный бугорки. Язычный бугорок намного меньше, чем щечный. Корень часто бывает раздвоен.

Второй верхний премоляр имеет овальную в поперечнике коронку. Оба бугорка на ее жевательной поверхности имеют почти одинаковую величину и уровень расположения.

Первый нижний премоляр имеет коронку, округлую в поперечном разрезе. Ее вестибулярная поверхность гораздо длиннее язычной, несколько выпукла и значительно отклоняется орально, заканчиваясь щечным бугорком, который располагается над длинной осью зуба. Язычный бугорок наоборот очень мал и расположен очень низко. К нему от щечного бугорка по жевательной поверхности протягивается валик, который перекрещивает бороздку, разделяющую оба бугорка, и делит ее на две ямки: мезиальную и дистальную.

Второй нижний премоляр имеет шаровидную коронку, и так как щечный бугорок только немного крупнее, чем язычный, вся жевательная поверхность располагается более горизонтально. Продольный валик, соединяющий на жевательной поверхности оба бугорка, иногда прерывается, и тогда располагающиеся по бокам от него две ямки сливаются в

Общую подковообразную борозду.

Большие коренные зубы,dentes molares,служат для размельчения,растирания твердой пищи в третьей фазе жевания.Коронка у них крупная,с большой жевательной поверхностью,имеющей от трех до пяти бугорков,а корней у верхних-три,а у нижних-по два.

Всего больших коренных зубов двенадцать-по шесть в каждой челюсти.Находятся они позади двух премоляров,самыми последними в зубных рядах,по 3 зуба в каждой половине челюсти,почему и называются задними зубами.Самый медиальный из них называется первым,за ним следует второй и заканчивается зубной ряд третим моляром.

Кроме количества корней ,верхние моляры отличаются от нижних и формой коронки.Коронка верхних моляров,если ее рассматривать со стороны жевательной поверхности ,имеет форму ромба,а борозда,разделяющая ее бугорки,образует косо написанную букву "Н".Нижние большие коренные зубы имеют коронку,слегка вытянутую в направлении всего зубного ряда,а борозды разделяющие ее бугорки,или крестообразны,или несколько напоминают букву "Ж".

У верхних моляров два корня называются щечными,один из них-медиальным,а другой-дистальным.Третий же корень получил название язычного.

У нижних коренных зубов один корень

просто называют мезиальным,а другой-дистальным. Бугорки на жевательных поверхностях получают названия щечных и язычных,в зависимости от того,продолжением какой поверхности,вестибулярной или оральной,они являются.По направлению же зубного ряда они получают названия медиальных и дистальных. Таким обазом,каждый бугорок имеет двойное название:"щечный медиальый","дистальный язычный" и тд. У верхных моляров щечные бугорки выступают больше и больше заострены чем язычные,которые выступают немного меньше и заметно округлены. У нижних моляров наоборот: щечные бугорки-нижние и тупые,а язычные-больше выступают и заострены. Первый верхний моляр имеет массивную коронку в форме ромба. Щечные бугорки острее язычных,а медиальные крупнее дистальных. На язычной поверхности коронки соответственно крупному, но круглому дистальному язычному бугорку обычно видна еще одна дугообразныя борозда,обращенная выпуклостью по направлению к жевательной поверхности.Она отделяет достаточно заметный, но не доходящий до жевательной поверхности дополнительный бугорок,tuberculum anotale carabelli.

Второй верхний моляр меньше первого и по форме коронки весьма вариабелен. Почти в половине случаев она напоминает коронку первого моляра, но меньше по размеру. Иногда на язычной поверхности можно видеть tuberculum anomale carabelli. Второй моляр отличается от первого расположением корней. У первого моляра язычный корень расположен между щечными, а у второго он находится напротив щечного медиального.

Несколько чаще встречается вариант, когда язычные бугорки сливаются в один, и форма жевательной поверхности становится закругленно-треугольной.

Трех-бугорковая форма коронки может наблюдаться и при третьем, наиболее редком варианте, для которого характерно расположение бугорков в один ряд, косо пересекающий зубную дугу, причем вся коронка становится узкой, сплюснутой. При этом варианте как бы сохраняется только с наибольшей диагональю жевательной поверхности.

Первый нижний моляр имеет коронку, по форме приближающуюся к кубу, но несколько удлиненную по ходу зубного ряда и слегка сплющенную по вертикали. На жевательной поверхности видны пять бугорков.

Щёчная поверхность выпуклая. Ближе к жевательной поверхности она слегка отклоняется орально и переходит в крупные пологие и тупые щёчные бугорки: мезиальный и дистальный, а также в пятый бугорок жевательной поверхности, который получил название дистального бугорка, т. к. он находится дистальнее остальных. Язычная поверхность коронки более гладкая, стоит почти вертикально и переходит в более высокие и более заострённые мезиальный и дистальный язычные бугорки.  Мезиальный корень обычно длиннее дистального и может своей верхушкой дугообразно загибаться над верхушкой последнего. На обеих поверхностях мезиального корня видны продольные борозды. На дистальном корне бывает заметна борозда только на стороне, обращённой к мезиальному корню.  Второй нижний моляр немного уступает по величине первому. Коронка его более правильной кубовидной формы. Жевательная поверхность имеет чёткую крестообразную борозду, разделяющую четыре бугорка: два пологих щёчных и два более выступающих и более заострённых язычных. Мезиальные бугорки крупнее дистальных. Оба корня, дистальный и мезиальный, находятся часто ближе друг к другу, чем у предыдущего зуба, и могут иногда сливаться. Корни тоже уплощены в мезио-дистальном направлении и имеют продольные борозды. 

Зубы мудрости Весьма сильно варьируют по своей форме и величине. У верхних чаще по 3 бугорка, у нижних по 4-5, но иногда их количество увеличивается до 6. Корней обычно у верхних 3, а у нижних - 2. Гораздо чаще корни сливаются в один клинообразный, и весь зуб имеет форму пенька. Такие зубы называются штифтовыми зубами.