Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Аненербе.doc
Скачиваний:
62
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
612.35 Кб
Скачать

Ahnenerbe

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ 2

Ahnenerbe 3

Организационные основы Аненербе 4

Управление и отделы организации “Наследие предков”. 4

Научные отделы. 4

Исследовательские отделы. 4

Учебно-исследовательские отделы 5

Хронология работы общества 8

Заседания, конференции, совещания. 8

Исследовательские проекты. 8

Культовые мероприятия 8

Организационные мероприятия 8

Деятельность Аненербе связанная с войной. 12

Aнтропологические опыты профессора Августа Хирта 14

Oпыты по заморозке Зигмунда Рашера 17

Из допроса свидетеля В. ЗИВЕРСА. 21

Вольфрам Зиверс и Фридрих Хильшер опозиция гитлеровскому режиму? 31

Герман Вирт 34

Крымская Готия 37

МАНГУП-КАЛЕ 37

Легенда о происхождении Бахчисарая 38

Карл Мария Виллигут - Распутин Гимлера (не состоял в Аненербе). 40

Treve Pergh 43

Ahnenerbe

Ahnenerbe – дословно: "Наследие предков".

Полное название: "Немецкое общество по изучению истории и наследию предков".

Научно-исследовательское общество, созданное в 1933 году.

С 1935 ему было поручено изучать все , что касается "духа, деяний, традиций, отличительных черт и наследия " индогерманской нордической расы".

В 1937 по прямому распоряжению А.Гитлера "Аненербе" было передано в состав СС, став одним из подразделений системы управления концентрационных лагерей.

1.1.1939 перед обществом были поставлены новые задачи, предполагавшие научные изыскания в области скрытных возможностей человеческого организма и психики, в том числе - медицинские опыты на узниках "лагерей смерти". Однако история оставалась одной из приоритетных сфер деятельности "Аненербе".

Исторические исследования велись с единственной целью - подтвердить превосходство арийской расы в рамках национал-социалистической идеологии и "Майн камф".

Солидное финансирования многочисленных проектов позволило привлечь к раскопкам и длительным экспедициям известных немецких ученых, ведущие германские университеты и научные институты , с помощью которых были достигнуты определенные успехи: произведены раскопки на метах древних поселений в Германии, курганов на Украине, состоялись экспедиции в Тибет и Китай, были собраны древние манускрипты и антиквариат.

С началом Второй мировой войны программы "Аненербе" были сокращены в связи с уменьшением объемов финансирования почти вдвое, и большинство исследований свелось к всевозможным медицинским и антропологическим опытам, проводимым над заключенными концлагерей Майданека, Заксенхаузена и Аушвица (Освенцима).

1.1.1942 "Аненербе" было всключено в состав личного штаба рейхсфюрера СС Г. Гимлера, занималось поиском и переправкой в Германию предметов искусства из стран Западной Европы и Советского Союза.

Генеральным секретарем "Аненербе", был В.Зиверс, руководителем медицинских программ - штурмбанфюрер СС А.Хирт. В самом конце войны занималось программой "оружие возмездия"

Из Энциклопедии Третьего рейха В. Телицин (доктор исторических наук)

Изначальное название общества звучало как "Studiengesellschaft fuer Geistesurgeschichte Deutsches Ahnenerbe" - “Общество изучения древненемецкой истории, идеологии и наследия немецких предков”. Впоследствии название сократилось просто до "Наследие Предков", а Аненербе расширила диапазон исследований от Тибета до Антарктики, есть неопровержимые данные о проводимых раскопках и экспериментах на окупированных территориях, в частности на Украине и в России. Первым руководителем Аненербе стал Герман Вирт, профессор, голландец по происхождению, автор нескольких фундаментальных эзотерических трудов. В 1933 году, в Мюнхене, Вирт организовывает историческую выставку под названием "Аненербе". На выставке экспонируются древнейшие рунические и проторунические письмена собранные в Палестине, пещерах Лабрадора, Альпах - по всему миру. Вирт утверждал: у истоков современного человечества стоят две проторасы. Нордическая, духовная раса Севера, и гондваническая, охваченная низменными инстинктами, раса Юга. Интерес к выставке проявило руководство набиравшей силу СС, и её посетил Генрих Гиммлер. Он был поражён наглядностью превосходства северной расы и предложил Вирту сотрудничество.

В 1937 году Аненербе перешла под контроль СС, её штаб-квартира располагалась в городе Вайшенфельд, (Бавария). У Германа Вирта появилось под рукой около 13 научных институтов (некоторые называют цифру 50), и он соответственно развил бурную деятельность. Однако попытавшись расширить свою сферу влияния, вызвал неудовольствие Гиммлера и был отстранён от работы в феврале того же года. Председателем общества становится Генрих Гимлер, куратором общества - ректор мюнхенского университета профессор Вальтер Вюрст, а генеральным секретарём, штурмбанфюрер СС Вольфрам Зиверс. Устав общества гласил: “Изучение ареала, духа, действий и наследия нордических индо-германцев и публикация этих исследований”.

На Нюренбергском процессе "Аненербе", как структура СС, была объявлена преступной организацией, а ряд ее сотрудников подвергнут репрессиям