Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Оттиски

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
29.07 Кб
Скачать

Оттискобратное (негативное) отображение поверхности твердых и мягких тканей, расположенных на протезном ложе и его границах. Снимаются специальными оттискными ложками: стандартные и индивидуальные. Металлические многоразовые после стерилизации, пластмассовые одноразовые. Различают анатомические и функциональные оттиски. 1. Получают стандартной/индивидуальной ложкой без применения функциональных проб, без учета функционального состояния тканей, расположенных на границе протезного ложа. 2. Снимается с использованием спец функциональных проб, позволяющих отразить подвижность переходной и др складок СО, расположенных на границе протезного ложа. Оттиски, получаемые под давлением с помощью вязких плотных материалов – компрессионные, когда минимальное давление на подвижные ткани – разгружающие оттиски с помощью текучего материала. До получения оттиска – подбор оттискной ложки. Борта ложки должны отстоять от зубов не менее чем на 3-5 мм, такое расстояние д.б. между твердым небом и небной выпуклостью ложки. Методика получения оттиска. Края подобранной ложки окантовывают лейкопластырем, внутр пов-ть смаызвают спец быстросохнущим клеем-адгезивом (наносится кисточкой тонким слоем). Приготовленная в соответствии с инструкцией оттискная масса укладывается в ложку вровень с бортами. Излищками массы промазывают свод неба и преддверие ПР в области альв бугров на ВЧ или бок отделы подъязычного пространства на НЧ. Углы рта пациента смазываются вазелином/спец антисептическим кремом. Ложка вводится левой стороной, отодвигая левый угол рта. Затем стом зеркалом/язычным шпателем оттягивается правый угол рта и ложка оказывается в ПР. Ее располагают в проекции зубного ряда, ручка по средней линии лица. Сначала давление в задних отделах, затем в переднем участке, что исключает затекание массы в глотку. При получении оттиска голова больного должна располагаться отвесно или быть наклонена вперед. После затвердевания материала оттиск стягивается рычагообразным движением указательных пальцев, введенных в бок отделы преддверия ПР. После выведения оттиск промывают проточной водой и подвергают дезинфекции.

Гипс – это природный материал, образовавшийся путем выпадения его в осадок из растворов, богатых сульфатными солями, или путем выветривания горных пород. В природе встречается в виде минерала — водной сернокислой соли кальция CaS04x2H20. В ортопедической стоматологии применяют обожженный или полуводный гипс (CaSO4)2xH2O. В зависимости от температуры обжига, давления, времени можно получить различные сорта гипса, отличающиеся сроками затвердевания и прочностью. Лучшие сорта гипса получаются при температуре 170° при обжиге в течение 12 часов.

Для зуботехнических целей выпускают гипс двух сортов: для слепков и для моделей. Первый представляет собой порошок тонкого помола. Он часто бывает окрашен в розовый цвет ализарином или пищевым жировым Суданом «ж». Для улучшения вкуса к нему добавляют 0,03% мятного масла. В смеси с водой гипс обладает способностью присоединять воду, превращаясь вновь в двуводный и затвердевая при этом. Схватывание гипса наступает не ранее чем через 1,6 минуты и заканчивается не позднее 5 минут. Гипс для моделей имеет более крупный помол. Срок схватывания: начало — не ранее 4 минут, конец — не позднее 6 минут.

Применение: для получения слепков (в последние годы для этих целей применяется гораздо реже), изготовления моделей, масок лица, паянии, при загипсовке в окклюдатор или в прессформу для замены воска на пластмассу и пр.

Гипс становится пластичным при замешивании с водой в пропорции 1:2. Замешивают его в резиновой колбе. Скорость затвердевания гипса зависит от целого ряда факторов: температура — повышение ее до 30-37° приводит к сокращению срока затвердевания гипса (более высокая температура не влияет на скорость схватывания). Чем выше тонкость помола гипса, тем больше его поверхность соприкосновения, что приводит к ускорению процесса затвердевания. Чем интенсивнее перемешивание, тем полнее контакт между гипсом и водой, и тем скорее протекает процесс схватывания. Скорость схватывания зависит также от количества взятой воды. Кроме того, процесс затвердевания гипса можно ускорить (применение катализаторов) или замедлить (применение ингибиторов). Наиболее эффективны следующие катализаторы: сульфат калия, сульфат натрия, хлористый натрий, хлористый калий, алюмо-калиевые квасцы, цитрат калия. Наиболее часто в качестве катализатора применяется 3% раствор поваренной соли. При применении катализаторов прочность гипса понижается. Большая прочность гипса достигается добавлением ингибиторов, к которым относятся: клей столярный, 2-3% раствор буры, 5-6% раствор сахара, 5% раствор этилового спирта.

Цинкоксидэвгеноловые пасты. Репин. 2 алюминиевые тубы с белой (основная) и желтой (катализаторная) пастами. Состав катализаторной пасты: гвоздичное масло (эвгенол) 15%, канифль и пихтовое масло 65%, наполнитель (тальк/белая глина) 16%, ускоритель (хлористый магний) 4%. Смешиваются в равном соотношении. Реакция между эвгенолом и оксидом цинка приводит к затвердеванию материала, которое ускоряется при интенсивном замешивании, добавлении влаги и повышении температуры. Предназначен для получения функциональных оттисков, особенно с беззубых челюстей. Дает четкий детальный отпечаток СО, хорошо прилипает к индивидуальной ложке, достаточно легко отделяется от модели.

Современные альгинатные материалы выпускаются в виде многокомпонентного мелкодисперсного порошка. К последнему врач прибавляет водопроводную холодную воду. Наиболее распространенные сегодня альгинатные массы – это Ипин (Ypeen), Ортопринт (Orthoprint), Кромопан (Kromopan) и т. д. В состав альгинатной композиции должны входить следующие основные компоненты: альгинат одновалентного катиона; сшивагент; регулятор скорости структурирования; наполнители; индикаторы; корригирующие вкус и цвет вещества. Альгинат натрия (чаще) – натриевая соль альгиновой кислоты, получаемая из морских водорослей. Оптимальное содержание 20%. Для обеспечения схватывания материала и превращения его в нерастворимый гель необходимо сшить линейные макромолекулы поливалентными катионами по карбоксильным группам с образованием сетчатой пространственной структуры. Сшивагенты: плохо растворимые в воде соли бария, свинца, стронция, кальция. Для получения необходимой консистенции массы, исключения комкования при затвердевании, повышения механической прочности и уменьшения усадки в альгинатные композиции вводят наполнители: мел, диатомиты, белую сажу, двуокись кремния, органокремнеземы. Замешивание. При замешивании альгинатных материалов необходимо строго соблюдать пропорции порошка и воды, которые для различных материалов могут отличаться друг от друга. С этой целью производитель материала поставляет с ним соответствующие мерники. Альгинатные массы замешиваются в резиновой чашке специальным шпателем в течение 30-40 с до получения однородной пасты. Время схватывания от 2-2,5 до 5 минут. О готовности массы судят по состоянию ее остатков в чашке. Оттиск выводится резким стягивающим движением, чтобы уменьшить остаточную деформацию. Перфорации ложки, полоска лейкопластыря, которым врач окантовывает ее края, удерживают материал в ложке. После выведения из ПР, ополаскивается от ротовой жидкости проточной водой и дезинфицируется.

Применение: протезирование с частичной потерей зубов съемными протезами, в ортодонтии для изготовления аппаратов и диагностических моделей челюстей.

Ипен. Замешивание зеленого мелкодисперсного порошка (10 г) с водой комнатной температуры (20 мл) в течение 30-45 с. Время затвердевания 2,5 мин, интервал рабочего времени – 3 мин. Кромальган материал с 3цветным индикатором фазы. М.б. использован для получения оттисков при протезировании цельнолитыми и штампованными коронками, дуговыми и полными съемными протезами. Время замешивания 30 с, паста фиолетового оттенка. До введения в ПР врач имеет 1,5 мин, пока масса не станет розовой. С момента окончания замешивания до готовности оттиска 1мин, цвет белый.

Силиконовые массы. В большинстве своем силиконовые оттискные материалы предназначены для получения двойных оттисков. Они выпускаются в виде двух паст - основной и катализаторной. В качестве катализатора может также использоваться жидкость, прилагаемая к основной пасте. Тип силиконового материала, полимеризующийся по реакции полиприсоединения, представлен пастами:

  • Низкой вязкости (основная и катализаторная пасты или основная паста и катализаторная жидкость) исп-ся в кач-ве 2 корригирующего слоя в двойных оттисках

  • Средней вязкости (основная и катализаторная пасты) для получения функциональных оттисков, при реставрации съемных протезов

  • Высокой вязкости (основная и катализаторная пасты или основная паста и катализаторная жидкость) исп-ся самостоятельно или в кач-ве 1 основного слоя в двойных оттисках.

Процесс вулканизации (2 варианта): поликонденсация (С-силиконы), полиприсоединение (А-силиконы). Состав: сшивагент, корреляторы вкуса, запаха, цвета, катализатор, ПАВ, оксиды Ме, наполнители (диатомит, белая сажа). А-силиконы: не образуется побочных продуктов, элементарный состав мономера и полимера одинаков. Это винилполисилоксановые материалы. С-силиконы: образуются побочные продукты (чаще вода, реже аммиак, спирты), элементарные составы мономера и полимера различны. Применение: протезирование вкладками, фарфор, керамич, цельнолит коронками; получение высокотехнологичных функц оттисков при полн отсутствии зубов; при изготовлении практически любых протезов.

Замешивается с помощью пластмассового шпателя до получения однородной консистенции или окраски. Время 30-45 с. Некоторые затвердевают через 2,5-4 мин, а другие через 5-8 мин. Оттискная ложка с перфорациями покрывается адгезивом, который наносится кисточкой тонким слоем не ранее чем за 3-4 мин до наложения оттискного материала. При замешивании А-силиконов необходимо избегать прямого контакта латексных перчаток, это может ингибировать р-ию полимеризации.

Получение 2 оттиска. Чаще в 2 этапа. 1. После выбора стандартной оттискной ложки и покрытия ее адгезивом для силиконовых материалов базовая масса смешивается с катализатором в соотношениях, указанных производителем, и помещается на ложку. Оттискной материал должен равномерно располагаться в ложе для зубного ряда. Область неба может оставаться свободной. Ложка с оттискной массой вводится в полость рта, центрируется, и продвигается. Проводят до препарирования зубов/не снимая временные коронки/предварительно покрыв оттискной материал полоской тонкой полиэтиленовой пленки для создания пространства для корригирующей пасты. При выведении оттиска недопустимо совершать «раскачивающие» движения. Для снижения деформации оттиска рекомендуется выводить его одним быстрым движением, направленным обратно вектору введения ложки. После выведения ложки оттиск промывают под проточной водой. Первый слой оттиска индивидуализирует оттискную ложку. На нем срезается слой пасты на своде НБА и по краям оттиска для его свободного повторного введения. Удаляются межзубные перегородки для предотвращения отдавливания межзубных сосочков. Гравируются отводные канавки от отпечатков зубов к вершине небного свода или преддверию ПР, радиально, для предупреждения упругой деформации оттиска. 2. Корригирующая масса смешивается с катализатором согласно рекомендациям фирмы производителя на стекле или на специальной бумаге при помощи шпателя, либо с помощью приспособления для автоматического смешивания. При смешивании важно следить за тем, чтобы перемешивание было полным и, по возможности, свести к минимуму образование воздушных пор. После смешивания корригирующую массу вносят в подготовленный предварительный оттиск. Ее следует располагать в области всего зубного ряда. Перед введением ложки в полость рта удаляются ретракционные нити или другие средства для ретракции десны. Протезное ложе просушивается. После введения оттиска в полость рта он устанавливается на зубной ряд и продвигается, создавая динамическое давление. Степень пальцевого давления на оттиск зависит от вязкости корригирующей массы. При соблюдении всех рекомендаций двухслойный оттиск, полученный с применением двухэтапной методики, отличает высокое качество отображения деталей поверхности.

Одноэтапный способ. Преимуществом методики является отсутствие деформации первого слоя оттиска вторым, что обусловлено одновременным введением обоих слоев массы в пластичном состоянии на протезное ложе. Основным недостатком является более низкое качество отображения деталей поверхности, по сравнению с двухэтапной методикой, что связано с низким динамическим давлением на корригирующую массу при применении одноэтапной методики. Заполнив ложку основной пастой, врач делает углубления в ней в области проекции опорных зубов. Туда вводится корригирующая паста, она же наносится на препарированные зубы. После этого ложка с 2 пастами вводится в ПР для получения оттиска.

При получении 2 оттиска используются основные пасты с высокой вязкостью и корригирующие пасты с низкой вязкостью. Паста средней вязкости применяется для получения оттисков с беззубых челюстей.

Примеры: Сиэласт, вигален, силлит, эрлосил, сильбопласт, экзафлекс.

Полисульфидные (тиоколовые) материалы являются производными тиолов, поэтому называются также тиоколовыми. Они представляют собой полисульфидный полимер, имеющий меркаптановые группы. Полимеризация проходит по типу поликонденсации с образованием воды и повышением температуры (экзотермическая реакция). Выпускаются в виде двух паст: базы и катализатора. Активный компонент катализаторной пасты – двуокись свинца. Различная вязкость достигается путем введения дозированного количества наполнителя. Полисульфиды не нашли широкого применения из-за недостаточной размерной стабильности (необходимо отлить модель в течение 1 часа) и неприятного запаха, образующегося за счет наличия свободной меркаптановой группы, который не удается заглушить никакими ароматизаторами и отдушками. Реакция полимеризации продолжается после отверждения материала, идет по типу поликонденсации, поэтому материал дает усадку. Вместе с тем следует отметить их высокую прочность на разрыв и пластичность. Представителями этой группы эластомеров являются: Тиокол и эластичный текучий материал GC Surflex.

Полиэфирные материалы. Содержат различные полиэфиры, пластификаторы и инертные наполнители. Выпускаются в виде основной и катализирующей паст только низкой и средней степени вязкости, что ограничивает их применение. Основная паста – полиэфир с умеренно низким молекулярным весом и этиленовыми кольцами в качестве концевых групп. Наполнитель – кремнезем, пластификаторы – гликольэтерфталат. Катализаторная паста содержит 2,5-дихлорбензенсульфонат в качестве сшивагента и наполнитель. Отдельная туба – пластификатор – октилфталат и 5% метилцеллюлозы в кач-ве наполнителя. Реакция полимеризации проходит по типу полиприсоединения, т.е. без выделения побочных веществ. В связи с этим, отличаются очень небольшой линейной усадкой. Стабильны, однако, недостаточно пластичны. Имеют длительное рабочее время. Обладают текучими свойствами, дают отличное отображение протезного ложа. Высокая гидрофильность положительно отражается на смачивающей способности полиэфирных оттискных масс, однако это же свойство приводит к излишнему поглощению влаги и к увеличению объема оттиска со временем. С этим также связаны сложности при дезинфекции оттиска. Применение этой группы материалов ограничено в связи с невозможностью снятия двухслойных оттисков, так как существуют массы только низкой и средней степени вязкости. Следовательно, это материалы, которые очень хороши при снятии функциональных оттисков, а также монофазных анатомических оттисков. Широко применяются при изготовлении комбинированных ортопедических конструкций и конструкций на имплантатах.

Представители: импрегам и пермадин.

Термопластические материалы имеют свойство многократно менять свою консистенцию в зависимости от температуры среды, в которую их помещают. В состав термопластических компаундов входят природные и синтетические смолы, парафин, канифоль, стеариновая кислота, красители и т.д. Композиция подбирается таким образом, чтобы материал затвердевал в полости рта. Пластичное состояние он приобретает при температуре свыше 50°С. Выпускаются в виде пластин или палочек, либо в емкости для разогревания. Термомассы должны: размягчаться при температуре, не вызывающей боли и ожогов тканей ПР; не быть липкими в интервале рабочих температур; затвердевать при температуре несколько большей, чем температура ПР; в размягченном состоянии представлять однородную массу; легко обрабатываться инструментами. Поскольку пластические свойства термопластических масс проявляются только в разогретом состоянии, для оттисков характерно наличие оттяжек, неточность отпечатка протезного ложа. Кроме того, процесс охлаждения протекает неравномерно (так же, как и процесс разогревания), с появлением внутренних напряжений в оттиске, что влечет его искажение. В настоящее время применение термопластических оттискных масс ограничивается коррекцией края индивидуальных оттискных ложек и подслаивание защитных пластиночных аппаратов после уранопластики. Наиболее известным в этой группе материалов являются: Стенс, Ортокор, Стомапласт, Ксантиген.

Стенс в виде круглых пластин красных тонов. Состав (в %): канифоль основная 36, окись цинка 3, парафин нефтяной 12,98, церезин 5,5, дибутилфталат 0,5, тальк 42, краситель жирорастворимый 0,02. Размягчается при температуре 45-55, затвердевает при 35-37. Для получения предварительных оттисков.