Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
П-К Л№1 ТГ.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

План-конспект лекции № 1: «основы теории права»

Все виды человеческих обществ, существовавших на земле, можно разделить на две большие группы:

- общество без права и государства (первобытнообщинное общество)

- общество с правом и государством (классово-организованное общество)

Жизнь общества складывается из различных волевых актов поведения как отдельных людей, так и групп. Чтобы обеспечить стабильное функционирование общества, отношения между людьми подвергаются социальному регулированию.

По характеру воздействия на общественное или индивидуальное сознание или психологию выделяют 3 метода соц.регулирования:

1. Побуждение, когда воздействие состоит в убеждении полезности и выгодности определенного поведения, цель достигается силой авторитета, а не авторитетом силы.

2. Понуждение, когда в основе воздействия лежит стимулирование, т.е на поощрение в разных формах за соответствующее поведение либо на лишение соц.благ.

3. Принуждение, когда необходимое и желаемое поведение достигается возможностью применения насилия.

При соц.регулировании используется либо каждый из этих методов в отдельности, либо их различные комбинации путем 2 способов социального регулирования:

1. Индивидуальное – выдача индивидуальных предписаний, т.е. рассчитанных на конкретного человека или жизненную ситуацию.

2. Нормативное – выработка социальных норм.

СОЦИАЛЬНАЯ НОРМА – это правило поведения людей и организаций во взаимоотношениях друг с другом.

Различиями между правовыми и неправовыми нормами:

1. По характеру регулируемых отношений

2. По порядку и способу установления

3. По формам и способам выражения

4. По форме и средствам обеспечения

5. По характеру и степени определенности мер воздействия

Виды социальных норм:

- обычаи

- нормы права

- нормы морали

- религиозные нормы

- корпоративные нормы

- эстетические нормы др.

Исторически первой соц.нормой является обычай, который появляется еще в первобытном обществе.

Регулятивная особенность обычаев состоит в их стабильности. Они выражают какую-либо жизненную закономерность, нарушение которой грозит серьезными последствиями.

Все остальные виды норм складываются на более высокой ступени развития человеческого общества.

Своеобразие религиозных норм заключается в том, что в их основе лежит вера (в Бога как сверхъестественное существо, вера в божественное происхождение религиозных норм, вера в неизбежность наказания за грехи, вера в получение награды за добродетели). Религиозные нормы регулируют как отношения между людьми, так и общение людей с Богом.

Корпоративные нормы – нормы, принимаемые общественными объединениями. Они закрепляются в уставе и иных документах общественного объединения и регулируют отношения между его членами.

Регулятивная особенность эстетических норм связана с тем, что они выражают и оценивают поведение людей с точки зрения сложившихся в данном обществе или культуре представлений о красоте и ее противопоставлении безобразному.

В классово-организованном обществе в системе социального регулирования главное место отводится нормам права.

Нормы морали – правила поведения, основанные на представлениях людей о справедливости и несправедливости, добре и зле, ценном и неценном, любви, ненависти, дружбе. Регулятивная особенность норма морали состоит в том, что они заставляют человека поступать во взаимоотношениях с другими людьми исходя из внутренних представлений и моральных оценок. Критерием моральности выступает совесть. Мораль может носить классовый, профессиональный, территориальный, национальный и т.д. характер. Безусловно, есть и такие моральные нормы, которые носят общечеловеческий характер.

Правовая норма – общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное или санкционированное государством, обеспеченное его силой и регулирующее наиболее важные общественные отношения.

Чаще всего нормы морали дополняют нормы права и наоборот. Говорят, что право – это минимум морали. Однако возможны ситуации, когда мораль и право могут не соответствовать и прямо противоречить друг другу. (эвтаназия, мать-одиночка).

Соотношение норм морали и права характеризуется наличием общих для норм права и морали моментов и наличием специфических черт каждого из этих социальных явлений.

Сходства:

- являются соц.регуляторами

- возникновение связано с определенной экономической ситуацией, появляются с возникновением классового общества

- охватывают всё общество в целом, все его группы и слои.

Различия:

Нормы морали

Нормы права

Складываются стихийно, по мере осознания людьми и признания большинством из них соответствующих правил поведения

Устанавливаются (санкционируются государством) или гос. органами

Носят абстрактный характер (существуют в виде наиболее общих представлений)

Носят конкретный характер

Требуют поступать по совести

Мотив соблюдения не важен

Нигде не фиксируются

Формально определены в актах гос.органов

Существуют многие столетия в практически неизменном виде

Постоянно изменяются и обновляются

Поддерживаются силой личных убеждений (совести) и общественного мнения

Обеспечиваются гос. принуждением.

Право - система установленных (санкционированных) и охраняемых государством формально определяемых норм, являющихся общеобязательными для всех членов общества.

Признаки права:

1. Санкционированность государством

2. Формальная определенность

3. Общеобязательность

4. Нормативность (многократность применения)

5. Обеспеченность государственным принуждением

Источник права – специальный юридический термин, имеюший три значения:

1. Сила, которая образует правовые нормы (общество, народ, государство).

2. Условия, способствующие возникновению правовых норм (экономическое развитие государства, отношения собственности, политический строй, правосознание общества).

3. Источник знаний о праве – юридическая форма выражения, закрепления и существования норм права, придание им общеобязательного значения (право в формально-юридическом смысле).

Виды источников права в формально-юридическом смысле (основные формы права):

1. Нормативно-правовой акт – официальный юридический документ, изданный государством (государственными органами), содержащий нормы права, имеющий общеобязательный характер и подкрепленной принудительной силой государства.

Ненормативный правовой акт – это документ, который фиксирует определенный юридический факт (свидетельство о рождении фиксирует юридический факт рождения человека).

2. Юридический прецедент – решение по конкретному делу, ставшее обязательным образцом при всех последующих решениях аналогичных дел.

N.B.! Конкретное решение становится прецедентом только в том случае, если при рассмотрении дела выясняется, что в праве отсутствует соответствующая правовая норма.

3. Правовой обычай – обычай, получивший признание и защиту со стороны государства (конституционно-правовой обычай в Англии – лидера партии, победившей на выборах, монарх назначает премьер-министром).

4. Нормативный договор – соглашение сторон, устанавливающее обязательные для них нормы (коллективный трудовой договор на предприятии, учредительный договор о создании ТСЖ, федеративный договор 1992 г.)

5. Юридическая доктрина – положения, содержащиеся в трудах выдающихся юристов. Этот источник права широко применялся в период средневековья (дигесты Юстиниана). Сейчас этот источник права имеет весьма ограниченное значение.

Революционное правосознание – представления о праве, о правомерном поведении, о государстве и его устройстве, имеющееся у представителей класса, победившего в революции. Широко применяется только в революционной эпохе.

Виды правовых норм: