Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

атомный флот1

.pdf
Скачиваний:
6
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
4.42 Mб
Скачать

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ РОССИИ

Освоение северного морского пути

— великая слава России!

Пусть следом за нами искрошатся льдины

И впереди только лед.

Мы мощью и силой железной махины

Протискиваемся вперед.

С появлением атомоходов движение по Северному морскому пути стало возможным круглый год. Главное преимущества атомного ледокола это автономность. Ему не нужно пополнять запасы угля и дизельного топлива. Особая конструкция корпуса ледокола дает возможность пробивать трехметровые льды.

Вахта на ледоколе длится 4 месяца, но бывает, что люди задерживаются на один год. Поэтому очень важно чтобы моряки в

любой момент могли отдохнуть и почувствовать себя как дома. Именно для отдыха на борту «ЯМАЛА» имеется самый настоящий бассейн.

Когда реактор заглушен на время стоянки, ядерная реакция внутри почти замирает, и излучения практически нет. Тем не менее, все покидающие реакторный отсек проходят обязательный дозиметрический контроль.

Специальная установка почувствует даже зараженную пылинку, осевшую на костюм, а если найдет, то дверца не откроется и механику придется идти на дезактивацию.

Главным отличием ледокола от других судов это форма корпуса. Пологий нос напоминает по форме ложку. У ледокола нет типичного для других судов выдающегося вперед волногасителя. Ниже ватерлинии расположен пояс ледовой защиты из сваренных вместе стальных листов толщиной 5 см. Также у судна усиленный форштевень. Эта конструкция позволяет ледоколу наезжать на толстый лед и проламывать его своим огромным весом.

Чтобы во время стоянок лед не намерзал на судно, вдоль всего борта установлены противообледенительные устройства. Через них под давлением подается воздух. Пузыри воздуха вырывающиеся из дюз создают пену, которая препятствует образованию льда на корпусе ледокола. Руль ледокола сделан с существенным запасом прочности, чем на обычных кораблях. Это необходимая мера, потому что нередко особо прочные льды приходится

преодолевать задним ходом, кроша лед гребными винтами.

АТОМНЫЙ ЛЕДОКОЛЬНЫЙ ФЛОТ РОССИИ

– ЕДИНСТВЕННЫЙ В МИРЕ!

Этот факт известен не всем: кроме России атомный ледокольный флот не имеет ни одна страна в мире. История ледоколов имеет начало в 1837 г. — деревянный ледокол

«City Ice Boat No. 1» был построен для чистки льда в гавани. С тех пор ледоколы появились в Канаде, США, Финляндии, Швеции, Дании, Японии, Германии, Польше. Но только Россия бороздит Северный Ледовитый океан «мирным атомом», пришедшим на смену дизельной эпохе!

Русские ледоколы, действующие в настоящее время.

Срок эксплуатации ледокола – около 20 лет,

приблизительно 100000 час. службы.

Ледокол работает в условиях повышенного риска: толщина льда в Северном Ледовитом океане достигает до 2,5 м. В таких условиях ледокол совершает до 50 маневро-реверсов в час. Все механизмы, помимо штатного износа, получают мощнейшую вибрационную нагрузку. Для безопасной эксплуатации важно не допустить зазоры, смещения, расцентровку и т.д.

Атомный реактор также имеет пограничный срок безопасной работы. То есть переусердствовать, завышая эксплуатационные возможности, нельзя! – Помним, что речь идет о ядерной реакции! За полувековой стаж российского атомного флота не было ни одной аварии с угрозой загрязнения среды атомным реактором, и это заслуга наших специалистов – профессионалов своего дела.

Чтобы продлить срок службы ледокола от 20 до

30 лет нужно понести затраты, равные постройке нового ледокола, поэтому в каждом отдельном случае важен точный расчет затрат. За всю историю мирового атомного ледокольного флота было построено 10 атомных ледоколов, и все они

— российские.

Сколько лет живут атомные ледоколы?