Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 05 Частотные фильтры и эквалайзеры

.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
70.1 Кб
Скачать

Частотные фильтры, виды эквалайзеров, анализаторы спектров

Частотным фильтром является простейший частотный преобразователь звукового сигнала, срезающий или пропускающий определённую область его спектра. Существует 4 вида ч.ф.:

  1. Среза ВЧ или фильтр (пропускания) НЧ, он же HI-CUT и он же LOW-PASS (не путать с регулятором тембра)

  2. Среза НЧ или фильтр ВЧ, он же LOW-CUT или HI-PASS

  3. Полосовой или band-filter – пропускающий определённую полосу

  4. Режекторный (notch-filter) – вырезающий определённую полосу

У любого из фильтров есть такие параметры как частота (которую он пропускает/подавляет или с которой начинается спад), добротность Q (определяющая ширину полосы либо крутизну спада). Полоса пропускания полосового фильтра – это область частот, крайние значения которой имеют мощность на 3 дБ меньшую, чем центр этой области. Добротность ПФ определяется зависимостью: Q = fc/∆f, где fc – центральная частота.

Для регулятора типа bell ("колокол") АЧХ имеет действительно колоколообразную форму, с максимальной глубиной регулирования на основной частоте его настройки, и плавно уменьшающейся по мере удаления от неё. Регулятор же типа shelf ("полка") не имеет явно выраженной частоты настройки, его АЧХ имеет максимальную глубину регулирования на краях звукового диапазона, и плавно уменьшается к его середине. Иногда, правда, в дорогих пультах встречается возможность регулировать частоту и для регулятора Shelf, но это - совсем другая регулировка: изменяется частота, выше которой для НЧ-регулятора, (или ниже - для ВЧ-регулятора), характеристика становится плавно спадающей. Ниже этой частоты в первом случае, и выше её - во втором, все частоты поднимаются или ослабляются одинаково.

Если в фильтре уровень среза или пропускания регулируемый, то его уже можно назвать регулятором тембра.

Совокупности регулируемых фильтров образуют различные виды эквалайзеров, которые подразделяются на графические, псевдопараметрические (или квазипараметрические), параметрические, а среди софтовых эквалайзеров бывают ещё параграфические, различные гибриды со встроенными анализаторами спектра.

Графический эквалайзер представляет собой совокупность регулируемых полосовых фильтров с разными частотами и ВЧ и НЧ фильтров по краям.

Псевдопараметрический эквалайзер имеет те же регулируемые по громкости НЧ и ВЧ фильтры по краям, но даёт ещё возможность регулировать частоты полосовых фильтров. (На микшерах среднего уровня таких полос всего правило одна или две).

Параграфический эквалайзер имеет те же регулируемые по громкости НЧ и ВЧ фильтры по краям, но даёт ещё возможность регулировать добротность полосовых фильтров.

Параметрический эквалайзер дополняется возможностью регулировать и добротность и частоту полос, т.е. на каждую полосу задействовано 3 регулятора: MID или dB (громкость), FREQ (частота) и Q (добротность). Важно помнить: чем меньше параметр Q тем шире полоса.

Анализатор спектра – прибор, отображающий АЧХ звукового сигнала.