Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нпк Ломоносов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

3.2.4.Звуковая инструментовка стиха.

Одно из наиболее увлекательных проявлений музыкальности поэзии Ломоносова - его виртуозное владение аллитерациями, ассонансами, звукоподражаниями и другими способами звуковой инструментовки стиха, требовавшими не просто поэтической изобретательности, но и подлинно музыкального слуха. Сколько разнообразных звуков "Хотинской" оде! "От реву лес и брег дрожит" (строфа 4, стих 38), "Пустыня, лес и воздух воет!" (9, 84), "Уже тряхнувшись, легкий лист / Страшит его, как ярый свист / Быстро сквозь воздух ядр летящих" (13, 128-130) - и т.д. Можно, правда, возразить, что примеры, взятые только из этой оды, грешат одноплановостью, ибо всё это - дисгармоничные звуки войны, однако и в других, "мирных" одах, та же картина: небесная музыка предельно абстрактна, земные же звуки намного более грубы и почти осязаемы в своей фонической конкретности. "Хотинская" ода Ломоносова, посвященная важной военной победе Анны Иоанновны над турками и татарами, отличается "громкой" батальной инструментовкой, сравнимой со звучанием медных и ударных инструментов - то зловеще резкой или яростно скрежещущей (строфа 5: "Не медь ли в чреве Этны ржет" и т.д.; строфа 13: "Крутит река татарску кровь" и т.д.), то трубно-торжественной строфа 12: "Герою молвил тут Герой"; строфа 17: "Великой Анны грозной взор / Отраду дать просящим скор").

- 7 -

Так, в оде 1742 года в честь коронации Елизаветы Петровны мы встречаем впечатляющие звуковые картины: "Огня ревущего удары / И свист от ядр летящих ярый / Сгущенным дымом воздух рвут / И тяжких гор сердца трясут" (строфа 16; 155-158); настоящее нагромождение диссонансов происходит и в 9 строфе елизаветинской оды 1746 года:

Нам в оном ужасе казалось,

Что море в ярости своей

С пределами небес сражалось,

Земля стенала от зыбей,

Что вихри в вихри ударялись,

И тучи с тучами спирались,

И устремлялся гром на гром,

И что надуты вод громады

Текли покрыть пространны грады,

Сравнять хребты гор с влажным дном.

Зная о том, насколько Ломоносов был склонен подвергать научному анализу и обобщению всякий опыт, можно утверждать, что последняя строка сделана такой "неуклюжей" вполне преднамеренно: здесь нагромождение диссонансов ломает ритмическую структуру и едва не рушит ее, воплощая нужное поэту ощущение страшной катастрофы.

В качестве музыкальной параллели приведем Qui tollis из Мессы си минор И.С.Баха: в этой части просто поражает количество "неправильностей", явно вызванных желанием композитора передать идею "грехов мира".

Так, конец оды 1748 года в честь годовщины восхождения императрицы на престол инструментован звуками имени Елизаветы-Елисавет (е-л-с/з-в-т), ассоциирующимися не с воинственно-парадными тембрами труб и литавр, а с возвышенным звуками струнных и деревянных духовых, мягким сочным тембром валторн и, может быть, с включением некоторых ударных, вступающих в 8-й строке (литавры, колокола или глокеншпиль, треугольник и т.д):

И опять проводим параллели с такими образцами "громогласной" позднебарочной музыки, как Gloria и Sanctus из Мессы си минор И.С.Баха, "Деттингенский Te Deum" Г.Ф.Генделя и т.п. - всюду, где образ славы Царя Небесного сопрягается с образом славы земного монарха, звучат трубы и литавры. Его ода как бы не нуждается в музыкальном сопровождении, поскольку носит музыку внутри себя. Высокое одическое начало, связанное с именем Ломоносова , повлияло на судьбы не только русской поэзии XVIII века, но и на облик русской музыки последующей эпохи. Однако жанром, в котором сильнее всего проявил себя пафос Ломоносова - общезначимого и общенародного, стала не оратория и не симфония, а опера. Так же, как с одой в XVIII веке было связано становление национальной поэзии, так с оперой оказалась связанной судьба русской музыки XIX века. В интродукциях к обеим операм М.И.Глинки («Иван Сусанин», «Руслан и Людмила») мы улавливаем черты оды. У русской классической поэзии и русской композиторской школы был один исток и один корень.

- 8 -

4. Проведение эксперимента

1 этап

Учащимся 9 А класса было предложено прослушать фрагменты из од и определить по проявлению музыкальности оды Ломоносова:

1. А.С.Пушкин «Ода Вольность»

2. Г. Державин «Ода Фелица»

3. А.Сумарокова «Ода 2»

4. М.В.Ломоносов «Ода торжественная»

5. М.В. Ломоносов «На день восшествия на всероссийский

престол ее величества государыни императрицы Елисаветы

Петровны 1747 года".

6. В.К. Тредиаковский «Ода торжественная о сдаче г.Гданска»

7. Н.М.Карамзин «Филлиде»

В результате 48 % опрошенных определили обе оды Ломоносова, 52% - одну.

100% учащихся почувствовали музыкальность од, их близость музыкальным произведениям крупной формы.

2 этап

Учащимся 9А класса было предложено прослушать фрагменты из симфоний, сонат, ораторий и опер и провести по структурно-смысловым признакам параллели (найти общность) с одами Ломоносова:

1. И.С.Бах «Месса си минор» Санктус

2. И.С.Бах «Месса си минор» Глория

3. И.С.Бах «Месса си минор» Qui tollis

4. Г.Ф.Гендель «Аллилуйя»

5. Л.В.Бетховен «К радости»

6. М.И.Глинка опера «Руслан и Людмила»

7. М.И.Глинка опера «Иван Сусанин»

8. Й. Гайдн «Кончерто гроссо»

- 9 -

100% опрошенных почувствовали громогласность музыки, определили крупные и контрастные между собою разделы; присутствие главного образа и дополняющих его побочных, многострофность, многообразность, многотемность - основополагающие черты, свойственные одновременно и оде, и наиболее масштабным и сложным музыкальным жанрам и формам XVIII века.

5. Заключение.

5.1. Ознакомившись с научной литературой и проведя эксперимент, я пришел к следующим выводам:

1. сущностная близость принципа барочно-классицистской оды Ломоносова - принципу крупной музыкальной формы.

Многострофность, многообразность, многотемность и мнимо беспорядочное витание мысли сразу во многих сферах являются основополагающими чертами, свойственными одновременно и оде, и наиболее масштабным и сложным музыкальным жанрам и формам XVIII века.

Жанр оды со всеми своими эстетическими особенностями нашел себе естественное прибежище внутри жанров музыки оратории и кантаты, симфонии и оперы.

2. высокое одическое начало, связанное с именем Ломоносова , повлияло на судьбы не только русской поэзии XVIII века, но и на облик русской музыки последующей эпохи.

3. У русской композиторской школы и у классической русской поэзии был один исток и один корень – оды Ломоносова.

5.2. Актуальность и востребованность данного исследования в современных условиях.

Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры и искусства. Неизмерима масштабность личности М.В.Ломоносова как первого российского академика, ученого-энциклопедиста, сына Отечества. Разработанные им проекты и открытия в различных отраслях научных знаний и искусства не утратили своей актуальности и востребованы в современном обществе.

Бесконечно далеки от нас времена М. В. Ломоносова. Его произведения не вписываются в XXI век. Трудно представить нашего современника, зачитывающегося одами эпохи классицизма. К творчеству М. В. Ломоносова мы обращаемся чаще всего при изучении истории, теории литературы, музыки и их чтение приносит пользу, но вряд ли способно удовлетворить наши эстетические запросы. И все же, когда вчитаешься в торжественные, подчас громоздкие строки, попадаешь под обаяние

- 10 -

истинного таланта и задумываешься об уроках, которые преподали своим потомкам великие деятели прошлых веков, о вечных истинах.

Чтобы народ и государство могли пользоваться плодами просвещения и труда, чтобы процветали науки и ремесла, России необходим мир. Прославляя военные триумфы России, Ломоносов в то же время подчеркивает миролюбие русского народа, который обнажает «правдивый меч» лишь для того, чтобы водворить повсюду мир, «возлюбленную тишину». Идеалы Ломоносова были связаны с образом гражданина и патриота, готового отдать свою жизнь делу служения Отечеству. Трудиться «для пользы общества» — высшая цель стремлений Ломоносова. И осознать важность такого труда он призывал всех русских людей.