Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нпк Ломоносов.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
192.51 Кб
Скачать

6. Использованные ресурсы:

«Ошибки замечать немногого стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку».

«За то терплю, что стараюсь защитить труды Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали своё достоинство».

«Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха…»

(Михаил Васильевич Ломоносов)

Он создал первый университет.

Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.

( А. С. Пушкин)

Народ в его произведениях может становиться высшим судией:

Есть Божий глас, глас целого народа.

Устами оного всевышний говорит.

Служение отечеству — главная идея творчества Михаила Ломоносова.

Славься, славься, великий муж!

Ты насадитель наук на Руси!

Доброе семя посеял ты в ней!

Жатва все зреет - что год, то пышней!

Мы уж дети его -

Пожинаем плоды;

Лет немного пройдет,

И вся Русь их пожнет;

Весь народ возгласит:

Память вовек Ломоносову!

(Кантата в честь Ломоносова, музыка М.И. Глинки)

Все должен был сделать сам, всему положить начало. (В.Г. Белинский).

Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры. Неизмерима масштабность личности М.В. Ломоносова как первого российского академика, ученого-энциклопедиста, сына Отечества.

Деятельность Ломоносова была всегда целеустремленно связана с наиболее важными потребностями страны, с ее промышленным, культурным развитием, направлена на ее процветание. Историческое значение Ломоносова состоит т.ж. и в том, что он настойчиво добивался широкого развития образования в России, привлечения в науку способных людей из народа показав на личном примере на какие подвиги способны люди ради Родины…”

Несмотря на то, что со времени , когда жил и работал великий русский ученый, прошло более двух столетий, его имя живет в памяти народов нашей страны и за рубежом. Его жизнь и деятельности посвящено много книг и статей; его образ запечатлен в произведениях живописи, графики, скульптуры; его имя носят в нашей стране города и села, улицы и площади, учебные заведения и школы. Имя Ломоносова присвоено открытому Российскими учеными подводному горному хребты в бассейне Северного Ледовитого океана; одному из кратеров на обратной стороне луны; экваториальному противотечению в Атлантическом океане. Именем Русского ученого названа одна из малых планет и один из минералов.

Проекты и открытия в различных отраслях научных знаний, разработанные М.В.Ломоносовым не утратили своей актуальности и востребованы в современном обществе.

  

  

  

- 5 -

  

2. Ломоносов М.В. –художник /мозаичное дело/: 25 сюжетов М.В.Ломоносова для живописных картин на темы русской истории.

  • Открыл секрет изготовления смальты

    • Изготовил 40 мозаичных картин

    • Избран почетным членом Петербургской Академии художеств

Одно из наиболее увлекательных проявлений музыкальности поэзии Ломоносова - его виртуозное владение аллитерациями, ассонансами и другими способами инструментовки стиха, требовавшими не просто поэтической изобретательности, но и подлинно музыкального слуха.

Так, в споре об окончаниях прилагательных он прежде всего апеллировал к правилам вокальной композиции и певческой практики:

    Искусные певцы всегда в напевах тщатся,

   Дабы на букве А всех доле отстояться;

   На Е, на О притом умеренность иметь;

   Чрез У и через И с поспешностью лететь.

   Трудно сказать, апеллировал ли он при этом к личному слуховому опыту или к зафиксированным в учебниках пения и композиции правилам  - однако совпадение с последними практически полное.

   Следующим аргументом Ломоносова было наиболее гармоничное с его точки зрения "акающее" московское произношение:

  

   Великая Москва в языке толь нежна,

   Что А произносить за О велит она.

   Так варварство твоим перуном

   Уже повержено лежит,

   Когда при шуме сладкострунном

   Поющих муз твой слух звучит...

(ода 1750 года, строфа 17, 161-164).

Музыка в поэтической оде присутствует и в качестве формообразующей силы, в виде гармоничной стихийности словесного излияния, непосредственно вдохновленного высшими силами и потому не могущего быть, несмотря на свою внешнюю бессвязность, абсолютно хаотическим. Создающаяся в результате этого творческого акта картина бывает причудливой до вычурности, однако далекой от психологической субъективности. Великий, обширный, изобильный и дивный мир в момент божественного озарения охватывается внутренним взором поэта, и на наших глазах словно воссоздается чудо Творения: из Хаоса лепится прекрасный Космос, хтоническое чудовище Войны склоняется перед победительной десницей Мира, блуждавшие во мраке насилия и невежества народы обретают счастливую Судьбу.

Наличие некоей внутренней, интуитивно создаваемой и интуитивно постигаемой формы - роднит ее с музыкальной композицией. Недаром здесь фигурирует слово "лирический" - "лирическое" означало в XVIII веке на ряде европейских языков не субъективно-интимное, а буквально "сопровождаемое лирой", то есть музыкальное (отсюда и французское "trag*die lyrique" - "музыкальная трагедия"). Музыка как боговдохновенное начало, гармонизующее хаос, но делающее это вне рациональных понятий, пронизывает поэтическую оду, даже если в ее тексте нет никаких музыкальных образов.

   И здесь мы подходим к чрезвычайно важному моменту сущностной близости принципа барочно-классицистской оды принципу крупной музыкальной формы. Многострофность, многообразность, многотемность и мнимо беспорядочное витание мысли сразу во многих сферах являются основополагающими чертами, свойственными одновременно и оде, и наиболее масштабным и сложным музыкальным жанрам и формам XVIII века. Музыканты классической эпохи сами понимали это, сравнивая с одой, например, симфонию или сонату. Однако сонатное allegro - не единственный аналог поэтической оды; такие аналоги, иногда прямые, иногда косвенные, существуют и в сфере вокальных жанров.

Жанр оды со всеми своими эстетическими особенностями нашел себе естественное прибежище внутри более крупных жанров оратории и кантаты.

Высокое одическое начало, связанное с именем Ломоносова , повлияло на судьбы не только русской поэзии XVIII века, но и на облик русской музыки последующей эпохи. Однако жанром, в котором сильнее всего проявил себя пафос Ломоносова - общезначимого и общенародного, стала не оратория и не симфония, а опера. Так же, как с одой в XVIII веке было связано становление национальной поэзии, так с оперой оказалась связанной судьба русской музыки XIX века. В интродукциях к обеим операм М.И.Глинки («Иван Сусанин», «Руслан и Людмила») мы улавливаем черты оды.

У русской композиторской школы и у классической русской поэзии был один исток и один корень.

  Заключение. Михаил Васильевич Ломоносов занимает особое место в развитии отечественной и мировой науки и культуры. Неизмерима масштабность личности М.В.Ломоносова как первого российского академика, ученого-энциклопедиста, сына Отечества. Разработанные им проекты и открытия в различных отраслях научных знаний и искусства не утратили своей актуальности и востребованы в современном обществе.

«Ошибки замечать немногого стоит: дать нечто лучшее - вот что приличествует достойному человеку».

«За то терплю, что стараюсь защитить труды Петра Великого, чтобы выучились россияне, чтобы показали своё достоинство».

«Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут;

В домашних трудностях утеха

И в дальних странствах не помеха…»

(Михаил Васильевич Ломоносов)

Он создал первый университет.

Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом.

( А. С. Пушкин)

 Роговая музыка возникла в России в начале 1750-х гг. (более точная дата      организации первого оркестра не установлена). Идею создания роговой музыки      подал гофмаршал елизаветинского двора С. К. Нарышкин в 1751 г. Первое      публичное выступление оркестра рожечников состоялось примерно в 1753 г.      Отношение к роговой музыке было восторженное: "О роговой музыке, нигде,      кроме России, не известной, отзывались с восхищением все, кому доводилось ее      слышать... Иностранцы, искушенные ценители музыки, знававшие и слыхавшие      Бетховена, Гайдна и Моцарта, писали, что роговую музыку "нельзя не назвать      божественной, потому что она слишком необыкновенна для земли"... М. И.      Глинка говорил, что она производит "волшебный эффект"... Если принять во      внимание необыкновенную мощность ее "как будто кипящего" звука,      рассчитанного на необъятные русские просторы (она была слышна на 4-5, а при      тихой погоде и на 7 верст), и ее репертуар, состоящий, как теперь выяснено,      главным образом из народных песен, то станет понятным, что роговая музыка не      могла не очаровать Ломоносова" (Ломоносов М. В. Полн. собр. соч., т. 8, с.      1031). Специальный анализ ломоносовского стихотворения был сделан в свое      время советским историком музыкальной культуры: "Не касаясь музыки как      интимно-психологического, личного, лирического начала... не вдаваясь в ее      общественные или бытовые проявления... Ломоносов дает внеиндивидуальную      поэтическую картину в духе чистого и высокого классицизма, выделяя лишь      музыку как некий общий праздничный фон жизни. Особенно любопытно, какие      именно сферы выражения Ломоносов слышит в музыке контрасты: "охотнический      шум", который "движет кровь" - и сельская идиллия, рев рогов - и тихая      свирель; Марс и пастораль, т. е. именно те сильнейшие, наиболее типичные,      "самые классические" контрасты, которые определялись вне чисто лирической      музыки XVIII столетия. К ним как к характернейшей условности века и вместе      реальному "отбору" средств сводит поэт истоки роговой музыки, полагая, что      она совместила в себе эти контрасты. Мысль столь же простая и сильная, сколь      впечатляющая и точная" (Ливанова Т. Русская музыкальная культура XVIII в. в      ее связях с литературой, театром и бытом, т. 1. М., 1952, с. 64).

Литература