Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-19.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

3. Психологические особенности этнических групп.

Люди не рождаются представителями какой-либо национальности.

Национальная принадлежность фиксирует в себе определенные характеристики микросреды в условиях которой формируется личность.

Этническая специфика концентрируется в историческом опыте каждого народа и усвоение этого опыта и есть процесс социализации индивида (окультуривание дикарей).

Через ближайшую среду (окружение) прежде всего семью и школу, личность по мере развития приобщается (осваивает) специфику национальной культуры: обычаи, традиции. Способ осознания этнической принадлежности, зависит от конкретных социально-исторических условий существования данной этнической группы и от господствующей идеологии.

Признак нации - это общность психологического склада, выражающаяся в общности культуры.

1) Психологический склад-это национальный характер, национальное самосознание, национальный темперамент, традиции и обычаи.

2) Национальные чувства (эмоциональная сфера).

Национальный характер есть, но это не значит, что к данной нации жестко привязывается какая-либо черта.

Все черты характера являются общечеловеческими. Речь идет не о наборе черт, а о степени выраженности и специфике проявления.

Национальный характер проявляется в разного рода деятельности. Передача черт национального характера происходит через подражание и благодаря языку.

Устойчивость черт национального характера обуславливается инерцией процессов, которые характерны для малых групп.

Откуда берется национальная неприязнь?

Характерной особенностью обыденного сознания является стереотипизация. И это обыденное сознание влияет на восприятие социальных объектов и представителей других этнических групп. В процессе такого восприятия возникают этнические стереотипы – это некоторое предвзятое мнение о национальных свойствах другого народа (человек через призму своего этноса рассматривает поведение и национальные особенности другого народа). Этнический стереотип связан с появлением "мы" чувства. В результате появляется оппозит – "они". В этих "мы-чувствах" фиксируется отличие от "они", образ другой этнической группы упрощается, формируется особая социальная установка на представителей другой этнической группы.

Стереотипы связаны и опираются во многом на случайные факты, которые подкрепляются эмоциями и если прошлый опыт общения был отрицательным, то возникает отрицательная установка. Отсюда один шаг до национальной неприязни, от которой один шаг до действий.

Национализм - это болезненная гипертрофированная форма чувства национальной гордости, когда любовь к своей нации не сочетается с осознанным уважением к достоинствам других наций.

В межличностных отношениях национализм проявляется в особом предпочтении представителей своей нации, независимо и подчас вопреки их личным и деловым качеством.

Факторы преодоления этнических стереотипов.

1. Стремление к пониманию и взаимопониманию во имя общезначимой цели.

2. Увеличение знаний об объекте.

3. Особенности групповой динамики (участие в совместной деятельности).

4. Сильное эмоциональное впечатление.

Социально-психологические особенности культуры.

К культуре относят те продукты материальной, культурной и физической деятельности человека, которые представляют определенные ценности для социальных общностей. Поэтому каждое явление материальной и духовной культуры становится ее элементом только тогда, когда они приобретают значение и смысл в глазах других людей. Существует национальная, классовая культура ( т.е. какой-либо общности ).

Можно говорить о культуре личности - это содержательная сторона психологического склада личности: это автоматически усвоенная в раннем детстве, внушенная в процессе обучения, а также сознательно выработанная модель мира и программ поведения.

Индивидуальная модель мира – это система представлений человека об окружающей действительности, о себе, о своих отношениях с этой действительностью.

Она включает в себя такие знания субъекта, которым он апеллирует, как к истинным и объективным.

Модели мира имеют стабильные центральные ядра, которые бывают неизменны у человека всю жизнь, и даже несмотря на их явную несогласованность и неадекватность ситуациям жизни (хочу украсть, но не могу). Такие ядра формируются на раннем этапе жизни субъекта, есть и подводные образования. Например: отношение к людям вообще и к разным людям.

Модели мира являются регулятором поведения и уклада жизни. Отношение к какой-либо группе предполагает близость индивидуальных моделей мира.

Изучение культур происходит во многом через этнографические исследования т.к. истоки культур находятся глубоко в древности и знание этих корней дает возможность понять откуда возникают те или иные представления.

На ранних этапах развития, культура передавалось через мифы.

Мифы народов Европы и Америки совпадают.