Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-19.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
79.87 Кб
Скачать

14.Психология массовых форм внеколлективного поведения

Помимо коллективных форм поведения существуют внеколлективные формы. Они связываются и базируются на восприятии поведения других людей и заражении этим поведением. Отсюда подчинение и следование этому поведению (Например: мода).

В этих случаях люди сохраняют индивидуальность, но поступки их схожи.

В массовых формах внеколлективного поведения большую роль играют неосознанные процессы. И на основе эмоционального возбуждения возникают стихийные действия в связи с каким-либо впечатляющим событием, затрагивающим основные ценности людей. Субъектами массовых форм являются публика, толпа как контактная, неорганизованная большая группа. Она характеризуется высшей степенью конформизма и действует крайне эмоционально и единодушно.

Масса – аморфная группа, не имеющая контакта, но связанная постоянными интересами (Например: классовыми).

Общая тенденция: если субъект поведения отходит от публики к толпе, то чем больше он отходит, тем больше рациональные формы поведения уступают эмоциональным формам.

Причины: в малой группе субъект действует с большим ощущением личного контроля над ситуацией, а в больших группах этого нет. Большая группа может наоборот усилить его эмоциональные свойства или сдержать. А свойства контроля поведения затормозить. В результате разгоняется все низменное в человеке, а связанное с культурой затормаживается. В результате появляется чувство анонимности, утрачивается ответственность за свои собственные поступки, появляется "мы-чувство".

Психологическое состояние в толпе изменяется в сторону роста эмоциональности (восприятия всего что он видит), роста внушаемости, снижения критичности, подавления чувства ответственности за собственное поведение. Появляется чувство силы и анонимности.

Как формируется толпа?

1. Толпа спонтанно возникает в результате какого-либо происшествия. Затем, будучи взволнованным, человек теряет часть контроля, начинается циркулярная реакция, т.е. когда люди передают свои чувства другому человеку.

2. Начинается реакция кружения, т.е. контроль снижается, интенсивность эмоционального состояния еще больше возрастает.

3. Формируется общий объект внимания, на котором фокусируется вся толпа, т.е. образ "врага" - он является продуктом группового творчества и он сплачивает толпу.

4. Кто-то активизирует действия (показывает пример).

Существуют психологические способы контроля за толпой.

Основная задача - переориентация внимания индивидов, чтобы разделить толпу по целям.

Паника - это эмоциональное состояние, возникающее вследствие дефицита или избытка информации, которое проявляется в импульсивных действиях.

Причины:

- физиологические - утомленность, бессонница, пьянство;

- психологические - неуверенность, внезапный страх перед какой-либо опасностью, удивление;

- социально-психологические - отсутствие групповой солидарности, утрата доверия к руководству.

Первопричиной паники является шокирующий стимул. Он должен быть интенсивным. Первичная реакция на него - потрясение переходящее в замешательство. Человек ищет и не находит аналогов в своем опыте.

Стимул должен быть быстро понят, интерпретирован, а нехватка времени мешает логическому осмыслению ситуации. В результате возникает состояние страха, а затем циркулярная реакция. Возникает ощущение обреченности, которое выражается в действиях, кажущихся для субъекта спасательными, которые часто бывают бессмысленными.

Прекращение паники (условия).

1. Большое значение имеет характер первого движения, т.к. между шокирующим стимулом и действием всегда есть время.

2. Важно доверие к руководителю.

3. Должно быть четкое знание своих обязанностей.

4. Важно показать правильное действие.