Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ ВКР ГМУ Рклм_СО.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Методические указания по подготовке и защите

выпускной квалификационной работы

для студентов дневной и заочной форм обучения

Специальности 030602 Связи с общественностью

032401 Реклама

Чебоксары

2012

ББК 74.58

М 545

Методические указания по подготовке и защите выпускной квалификационной работы для студентов дневной и заочной форм обучения специальностей 030602 Связи с общественностью, 032401 Реклама / сост. М. В. Субботина, Н. В. Ластухина, С. Е. Степанова, А. Г. Волкова – Чебоксары : Чуваш. гос. пед. ун-т, 2012. – 46 с.

Печатается по решению ученого совета ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (Протокол № 8 от 30.03.2012 г.)

Рецензенты:

Вакку Г. В., кандидат филологических наук, доцент кафедры коммуникационных технологий ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева»;

Михайлов А. А., кандидат педагогических наук, доцент кафедры управления и менеджмента организации Волжского филиала ФГБОУ ВПО «Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет (МАДИ)».

Учебно-методическое пособие содержит рекомендации по подбору и изучению материалов, структуре, содержанию, оформлению и защите выпускной квалификационной работы.

© Субботина М. В., Ластухина Н. В., Степанова С. Е., Волкова А. Г.,

составление, 2012

© ФГБОУ ВПО «Чувашский

государственный педагогический

университет им. И. Я. Яковлева», 2012

Введение

В соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования выпускная квалификационная (дипломная) работа является формой государственной итоговой аттестации лиц, завершающих обучение по специальности «Реклама» и «Связи с общественностью».

Выпускная квалификационная работа представляет собой теоретическое или практическое исследование одной из актуальных проблем рекламной индустрии и связей с общественностью и связанных с ними сфер человеческой деятельности. В дипломной работе выпускник демонстрирует уровень овладения теоретическими знаниями и научно-практическими навыками, необходимыми для решения профессиональных задач.

Самостоятельно выполненная выпускная квалификационная работа показывает, насколько освоены выпускником методы научного анализа социально-экономических явлений в области рекламы и связей с общественностью, умеет ли выпускник делать научно-теоретические обобщения и практические выводы, обоснованные предложения и рекомендации по совершенствованию коммуникационной деятельности в изучаемой области профессиональной деятельности, а также использовать творческие подходы к решению поставленных задач.

Выполнение дипломной работы преследует следующие цели:

- систематизация, закрепление и углубление теоретических и практических знаний в области рекламы и связей с общественностью и применение этих знаний при решении задач научно-исследовательского и прикладного характера;

- развитие навыков самостоятельной исследовательской работы и овладение методикой проведения исследований, в некоторых случаях эксперимента, при решении разрабатываемых в дипломном проекте вопросов, в том числе практических;

- выяснение степени подготовленности студента к будущей профессиональной деятельности в рекламе.

Выпускная квалификационная работа разрабатывается на конкретном материале организации, учреждения, рекламного агентства, отдела маркетинга и рекламы, отдела по связям с общественностью и т.д. В период прохождения преддипломной практики студент изучает литературные источники по теме выпускной квалификационной работы, инструктивные и методические материалы, осуществляет сбор статистического материала, выполняет анализ деятельности организации, учреждения в соответствии с темой выпускной квалификационной работы.