Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Многопрофильный Гуманитарно.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.36 Кб
Скачать

Многопрофильный Гуманитарно-Технический Университет

Колледж

Кафедра «УиО, М и МТ»

Курсовая работа

По дисциплине: «Бухгалтерский учет»

По теме: «Отчет о доходах и расходах предприятия»

Выполнила:

ст-ка гр. ЗЭБА-3

Омарова И.Ш.

Проверил:

преподаватель

Бульда А.Н.

Караганда – 2007

Содержание

Введение

Глава 1. Экономическое содержание отчета о доходах и расходах

1.1 Сущность и цели отчета о доходах и расходах

1.2 Форма и структура отчета о доходах и расходах

Глава 2. Порядок формирования и представление отчета о доходах и расходах на предприятии

Глава 3. Методы анализа доходов и расходов

3.1 Метод характера затрат

3.2 Метод функции затрат

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Развитие предпринимательства в Казахстане сопровождается возрастанием роли бухгалтерской информации в сферах управления, контроля и анализа предпринимательской деятельности [1].

В процессе осуществления предпринимательской деятельности предприятие получает доходы и несет расходы, которые необходимо своевременно и достоверно отражать в учете в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

В Законе Республики Казахстан «О бухгалтерском учете и финансовой отчётности» от 24 июня 2002 г., №329-11 и в Концептуальной основе для подготовки и представления финансовых отчетов, утвержденной постановлением Национальной комиссий Республики Казахстан по бухгалтерскому учету от 12.11.96 г. №2, отмечается, что «доходы – это увеличение активов, либо уменьшение обязательств в отчетном периоде, а «расходы» - это уменьшение активов, либо увеличение обязательств в отчетном периоде» [2, с.39].

Бухгалтерский учет дает информацию необходимую для управления предприятием, предупреждая негативные явления в ходе осуществления хозяйственной деятельности, для контроля за состоянием активов, капитала и обязательств хозяйствующего субъекта, анализа финансового состояния.

Показатели доходов и расходов предприятия используются не только в сфере управления деятельностью предприятия, но и для расчета налогооблагаемой прибыли и контролируются Налоговым и Административным Кодексами Республики Казахстан, которыми предусмотрена ответственность за нарушение правил учета доходов и расходов.

Многоаспектное значение дохода предприятия усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что предприятие любой формы собственности, получив финансовую самостоятельность и независимость, вправе решать на какие цели и в каких размерах направлять прибыль, оставшуюся после уплаты налогов в бюджет и других обязательных платежей и отчислений.

Современное состояние рыночной конъюнктуры предъявляет жесткие требования к качеству потенциальной информации, используемой в целях управления, т.е. понятность, уместность, существенность, надежность, преобладание сущности над формой, нейтральность, сопоставимость и достоверность. Особенно это относится к информации финансового характера, большая доля которой аккумулируется в бухгалтерской службе. Именно на бухгалтерию возложены обязанности сбора, регистрации и обобщения данных об имуществе, обязательствах, капитале и их изменениях в ходе хозяйственных процессов. В результате обработки всей входящей и исходящей информации формируется комплект, включающий в себя бухгалтерскую (финансовую), управленческую, налоговую и статистическую отчетность.

На сегодняшний день наблюдается процесс реформирования бухгалтерского учета, внедрение ряда нормативных документов, регламентирующих его деятельность, с целью максимального приближения к международным стандартам и требованиям рыночной системы хозяйствования. Опыт развитых стран убеждает, что бухгалтерский учет, как составная часть управления экономики для обеспечения единства и сопоставимости информационного продукта, нуждается в постоянном регулировании, конкретизации отдельных его частей.

В соответствии с вышеизложенным, данная тема актуальна, в связи с необходимостью достоверного составления отчета о доходах и расходах на предприятии, позволяющего получать полную и развернутую информацию о доходах и расходах, а также правильно и в срок рассчитываться с налоговыми органами.

Целью курсовой работы является изучение составления отчета о доходах и расходах предприятия.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

- изучить экономическое содержание отчета о доходах и расходах;

- исследовать порядок формирования и представления отчета о доходах и расходах на предприятии;

- изучить методы анализа доходов и расходов при составлении отчета о доходах и расходах.

Предметом исследования является отчет о доходах и расходах предприятия. Объектом исследования является действующее предприятие ТОО «Аркада-Индастри».

Теоретико-методологической базой для написания курсовой работы послужили труды отечественных ученых Радостовца В.К., Дюсембаева А.Б., Поповой Л.А., Нурсеитова Э.О., Торшаевой Ш.М. и зарубежных ученых Терехова В.А., Шеремет А.Д., а также различные нормативно-правовые акты Республики Казахстан.