Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.doc
Скачиваний:
204
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
991.23 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Кафедра методики начального образования

Психолого-педагогический факультет

Педагогика и методика начального образования

Курс V

Курсовая работа

cтудентки Федоровой Екатерины Юрьевны Тема: Использование межпредметных связей в школьном курсе информатики

Научный руководитель:

Кандидат пед. наук, доцент

Терентьева Л. П.

Чебоксары 2012

Содержание

Стр.

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………..…..3

Глава 1. МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ОБУЧЕНИЯ………………………………………………………….…………..7

1.1 Понятие , классификация и функции межпредметных связей……...7

1.2. Межпредметные связи на уроках информатики как средство активизации познавательной деятельности обучающихся…………............13

Глава 2.МЕТОДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МЕЖПРЕДМЕТНЫХ СВЯЗЕЙ НА УРОКАХ ИНФОРМАТИКИ………………………………………..…..23

2.1. Методика осуществления межпредметных связей на уроках информатики……………………………………………………………………..23

2.2. Конспекты интегрированных уроков по информатике и математике……………………………………...................................................28

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………………......42

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…………………..44

Введение

В настоящее время в связи с увеличением объема информации, подлежащего усвоению в период школьного обучения, и в связи с необходимостью подготовки всех учащихся к работе по самообразованию особо важное значение приобретает изучение роли межпредметных связей в активизации познавательной деятельности учащихся. Пожалуй, нет необходимости доказывать важность межпредметных связей в процессе преподавания. Они способствуют лучшему формированию отдельных понятий внутри отдельных предметов, групп и систем, так называемых межпредметных понятий, то есть таких, полное представление о которых невозможно дать учащимся на уроках какой-либо одной дисциплины.

Современный этап развития науки характеризуется взаимопроникновением наук друг в друга, и особенно проникновением математики, физики и информатики в другие отрасли знания. Связь между учебными предметами является прежде всего отражением объективно существующей связи между отдельными науками и связи наук с техникой, с практической деятельностью людей. Необходимость связи между учебными предметами диктуется также дидактическими принципами обучения, воспитательными задачами школы, связью обучения с жизнью, подготовкой учащихся к практической деятельности.

В исследованиях ряда ученых разработаны отдельные аспекты проблемы и теории становления интегрированного подхода в образовании (М.Н. Берулава, Е.И. Бражник, Б.Н. Воронин, А.И. Еремин, А.Я. Данилюк, С.И. Жарков, Л.П. Ильенко, В.Н. Куровский, А.Н. Непомнящий, А.В. Трумин и др.). Весомый вклад в построение системы управления межпредметными связями внесли И.М. Сеченов, В. Усанов, Ф.Ф. Харисов и др. Современная школа призвана научить ребенка познавательной мобильности, рациональному отбору, эффективному усвоению насыщенной информации. Важно на раннем этапе обучения и воспитания сформировать у детей систему ценностей, воспитать культуру восприятия и чувств. И в этом большую роль играет межпредметная связь. Межпредметные связи в школьном обучении являются конкретным выражением интеграционных процессов, происходящих сегодня в науке и в жизни общества. Эти связи играют важную роль в повышении практической и научно-теоретической подготовки учащихся, существенной особенностью которой является овладение школьниками обобщенным характером познавательной деятельности. Межпредметные связи следует рассматривать как отражение в учебном процессе межнаучных связей, составляющих одну из характерных черт современного научного познания. При всем многообразии видов межнаучного взаимодействия можно выделить три наиболее общие направления:

1. Комплексное изучение разными науками одного и тоже объекта.

2. Использование методов одной науки для изучения разных объектов в других науках.

3. Привлечение различными науками одних и тех же теорий и законов для изучения разных объектов.

Осуществление межпредметных связей помогает формированию у учащихся цельного представления о явлениях природы и взаимосвязи между ними и поэтому делает знания практически более значимыми и применимыми, это помогает учащимся те знания и умения, которые они приобрели при изучении одних предметов, использовать при изучении других предметов, дает возможность применять их в конкретных ситуациях, при рассмотрении частных вопросов, как в учебной, так и во внеурочной деятельности, в будущей производственной, научной и общественной жизни выпускников средней школы.

Интегрированные уроки развивают потенциал учащихся, пробуждают к активному познанию окружающей действительности, к осмыслению и нахождению причинно- следственных связей, развитию логики, мышления, а также способствуют воспитанию патриотизма. В большей степени, чем обычные они способствуют развитию речи, формированию умения сравнивать, обобщать, делать выводы. Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна. Использование разных видов работы поддерживает внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. отелось бы отметить, что для меня интегрированный урок - не цель, а средство формирования личности, приобщение к новому типу мышления, простор для реализации новых технологий.

С помощью многосторонних межпредметных связей не только на качественно новом уровне решаются задачи обучения, развития и воспитания учащихся, но также закладывается фундамент для комплексного видения, подхода и решения сложных проблем реальной действительности. Именно поэтому межпредметные связи являются важным условием и результатом комплексного подхода в обучении и воспитании школьников.

Данная курсовая работа является актуальной, так как в настоящее время в связи с увеличением объема информации, подлежащего усвоению в период школьного обучения, большое значение приобретает изучение роли межпредметных связей в активизации познавательной деятельности учащихся.

Исходя из этого, нами выбрана следующая проблема исследования: каковы педагогические условия использования межпредметных связей на уроках информатики? Цель исследования заключается в разработке планов-коспектов уроков по предмету «Информатика и ИКТ» с применением межпредметных связей.

Объектом исследования является процесс обучения информатики в школе.

Предметом исследования является процесс организации и использования межпредметных связей на уроках информатики.

В соответствии с этим была выдвинута гипотеза исследования: применение межпредметных связей на уроках информатики позволит повысить познавательный интерес, активизировать мыслительные процессы у учащихся.

Исходя из цели исследования и сформулированной гипотезы, определены следующие задачи:

1) проанализировать педагогическую и методическую литературу по поставленной проблеме;

2) теоретически обосновать дидактическую целесообразность осуществления межпредметных связей на уроках информатики;

3) разработать планы-конспекты уроков по предмету «Информатика и ИКТ» с применением межпредметных связей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе раскрываются сущность, роль интегрированных уроков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме нашего исследования;

- изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе;

- наблюдение за ходом учебного процесса;

- изучение опыта педагогов общеобразовательных школ.

Учитывая общий замысел и логику нашего исследования, его объективные результат обобщены в курсовой работе, состоящей из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]