Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
24.81 Кб
Скачать

Отчет

о педагогической практике

студентки IV курса группы 404

факультета английского языка

Кургановой Татьяны Владимировны,

проходившей практику в школе № 14

им. В.Г.Короленко Нижегородского района

г. Н. Новгорода в 2013 учебном году.

1. Оценка конкретных условий обучения в данной школе, классе.

1.1. Краткая характеристика школы. Школа №14 им.В.Г.Короленко расположена по адресу: 603000, г. Н. Новгород, Нижегородский район, пер.Холодный, д.15А.

Помещение школы является просторным, светлым, условия для обучения благоприятные. В аудиториях присутствует все необходимое для осуществления педагогического процесса оборудование (в кабинетах английского языка это: магнитофоны (музыкальные центры), DVD-проигрыватели, телевизоры, компьютеры, большое количество разнообразных наглядных пособий на стенах классных комнат: таблицы неправильных глаголов, алфавит и правила чтения английского языка (для малышей), некоторые правила грамматики и т.д.), в остальных аудиториях это, как правило, компьютеры, интерактивные доски (для показа презентаций и видео при введении нового материала (например, в кабинетах биологии, географии, химии и некоторых других).

Состав учителей иностранного языка: среди учителей, под руководством которых наша группа проходила практику, были Горева Елена Константиновна (10 «А», 9 «Д», 8 «Д») Лазаренко Софья Михайловна (10 «А», «Б», 9 «Д»). В целом по школе отношение к английскому языку позитивное: дети интересуются предметом, принимают участие в мероприятиях по языку, олимпиадах, разнообразных конкурсах, занимают призовые места, с удовольствием делают презентации, проекты. Принимают участие в дискуссиях, сознательно относятся к выполнению домашних заданий и уважают требования учителей.

1.2. Успеваемость по иностранному языку в 10 «А» классе, на котором я проходила практику, выше средней. Из 16 человек, входящих в состав моей группы, у восьми человек 5 по английскому языку, у трех человек — 4, у остальных 3. Таким образом, средний коэффициент успеваемости по группе составляет порядка 4,2. К сожалению, уровень знаний, умений и навыков некоторых представителей группы не соответствует требованиям программы, являясь значительно ниже. Для таких ребят действующий УМК несет в себе чрезвычайную сложность, они с трудом осиливают задания на аудирование, плохо понимают аутентичные тексты на чтение даже с учетом снятия трудностей. Кроме того, им тяжело дается устная речь. Причины низкой успеваемости отдельных учеников заключается, на мой взгляд, в нежелании что-либо менять и в незаинтересованности в предмете. У каждого ребенка в этом коллективе высочайший потенциал, большинство способно (при желании) значительно повысить свою успеваемость. Однако многие свыклись с закрепившимися за ними оценками и не стремятся работать усерднее для достижения более высоких результатов.

Что касается сильных учеников группы, то их уровень знаний вполне соответствует программным требованиям по иностранному языку. Ребята старательно занимаются и продолжают совершенствоваться, даже в свободное от занятий время они могут разговаривать об английском языке, обсуждать фильмы и песни на английском, те, у кого уровень ниже, спрашивают перевод у более старательных ребят. Нужно заметить, что на это оказала большое влияние «американизация общества», а так же современная культура, где английский язык играет ведущую роль.