Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Мелиорация.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
10.89 Mб
Скачать

Канал в Басре

В арыки вода из реки и магистральных каналов либо поступала самотеком, либо подавалась с помощью водочерпалок – шадуфов, которые и поныне можно видеть на полях Ирака.

В ознаменование своих заслуг в создании оросительных систем царь Навуходоносор II присвоил себе титул «наводнитель полей».

Ирригация играла исключительно важную роль в жизни Вавилонии. От нее зависело состояние земледелия, решающей отрасли экономики страны. Созданная в глубокой древности, ирригационная система непрерывно поддерживалась, расширялась и совершенствовалась. Ирригационные работы велись постоянно и требовали громадных затрат труда всего населения.

Магистральные каналы сооружались государством. Их строительство и ремонт часто упоминаются в надписях царей Набопаласара, Навуходоносора II, Нергал-шарру-уцура и Набонида. Вот, например, рассказ царя Набопаласара о работах по регулированию русла Евфрата у города Сиппара:

«Евфрат удалился от Сиппара, высокого священного города, любимого богом Шамашем и богиней Айей, и для омовений их владычеств вода была далека, чтобы черпать ее. Я, Набу-аплу-уцур, смиренный, кроткий, чтущий богов, прорыл Евфрат к Сиппару и доставил в изобилии чистые воды для бога Шамаша, моего господина. Берег этой реки я укрепил асфальтом и обожженным кирпичом и построил набережную благополучия для бога Шамаша, моего господина».

Государство в лице царской власти привлекало к ирригационным работам население всей страны. Местные распределительные каналы сооружались отдельными городскими общинами. Работами ведали храмы, которые привлекали к ним местное население. Действовал принцип поголовного участия всех граждан, включая самого царя, в строительных, прежде всего ирригационных, общественных работах. Однако вместо личного отбывания трудовой повинности гражданин мог выставить либо своего раба, либо наемного работника. Наконец, он мог просто откупиться от повинности деньгами или натурой.

Арыки, орошавшие частные земли, были собственностью землевладельцев, которые брали воду из царских и храмовых каналов и платили за это ежегодный взнос в виде доли урожая или деньгами. В арендных контрактах, как правило, имелся пункт, обязывавший арендатора следить за состоянием арыка и своевременно производить полив. Для земельных участков, будь то значительное имение или карликовый надел, характерна своеобразная конфигурация: они были очень узкими и длинными полосами земли, вытянувшимися вдоль арыков. В документах встречаются, например, участки таких размеров: площадью 8,25 га, длиной свыше 2000 м и шириной от 37 до 43 м; площадью 2660 кв. м, длиной 250 м и шириной 11 м; площадью 1294,4 кв. м, длиной 110 м и шириной от 11 до 13 м.

Очень часто арык орошал земли нескольких владельцев, но являлся собственностью одного из них, обычно того, кто владел головным сооружением и водочерпалкой. Тогда прочие землевладельцы платили собственнику арыка плату. Бывало и так, что арык имел нескольких владельцев, между которыми из-за него происходили раздоры.

Некоторые историки считают, что упадок и развал Вавилонского царства произошел в первую очередь из-за заброшенности систем искусственного орошения полей.

Ассирия

Государство Ассирия образовалось вокруг города Ашур к концу II тысячелетия до н. э. и достигло наивысшего могущества в VIII – VII веках до н. э. На протяжении своей истории Ассирия переживала и периоды подъема и могущества, становясь сильнейшей державой в регионе, и периоды упадка.

В периоды расцвета в Ассирии уделялось много внимания строительству оросительных систем и их эксплуатации, как на старых землях, так и на вновь завоеванных, где также строились оросительные каналы. В перечень главных повинностей населения Ассирии, помимо воинской и строительной, входила и обязанность по созданию оросительных систем.

Во время военных походов ассирийцы применяли ряд инженерных приемов, связанных с гидротехникой: перекрывали реки плотинами, отводили русла от крепостей противника или наоборот, разрушали плотины, из-за чего осажденный город мог быть затоплен или оставлен без воды.

В годы правления царя Синнахериба (уточненная транскрипция: Син-аххе-эриба, «Син приумножил братьев») (705 – 681 годы до н. э.) проводились большие гидротехнические работы. Синнахериб был одним из первых, кто осуществил переброску стока из бассейна нескольких рек в другую реку. Своей столицей Синаххериб сделал Ниневию на берегах Тигра, отстроив ее с величайшей пышностью. Однако воды реки Тигр содержат большое количество наносов и для питья они не пригодны. Синнахериб решил задачу подачи чистой воды для города в три этапа.

Сначала была построена плотина на реке Хорс вблизи города Кисири (703 год до н. э.) и канал длиной 16 км, по которому вода подавалась в столицу. Этот же канал использовался для орошения садов на равнине к западу от Ниневии.

Через девять лет, в 694 году до н. э. была устроена сложная система, по которой воды из восемнадцати рек были переброшены в Хорс, а из него – в столицу. В процессе этих работ были построены две плотины из каменных блоков.

На третьем этапе в 690 году до н. э. на реке Атруш-Гомел у Бавиана была построена плотина, перед которой образовалось водохранилище. От водохранилища до реки Хорс за 15 месяцев был построен канал длиной 56 км, названный каналом Синнахериба. Он был проложен вдоль гор, дно и откосы канала выкладывались плитами из известняка. Долины и ущелья пересекали арочные акведуки. Несколько секций великолепно построенного акведука были обнаружены в Джерване. Джерванский акведук был шириной 12 м и длиной до 300 м. Боковые стенки акведука имели толщину 2,4 м, высоту 1,5 м, днище акведука состояло из трех слоев известняковых плит. На акведуке высечена надпись: «Через глубокие овраги я заставил перешагнуть мост из белых каменных плит, и воды я заставил пройти по нему».

В Ереване раскопан древний акведук, который, как это явствует из найденной при раскопках надписи, составлял часть огромных работ Синнахериба, предпринятых им для обеспечения водой Ниневии. В этой надписи царь перечисляет реки, которые он отвел к столице, и упоминает о постройке каменного моста через канал. Акведук, тщательно вымощенный каменными плитами, был снабжен высоким парапетом. Он шел через Ерван до Бавиана, собирая там воду со всего района. Надпись упоминает не менее 18 каналов, посредством которых вода изливалась в реку Коэр, текущую через Ниневию.

Упоминания о висячих садах в Ассирии относятся к городу Куюнжик. Имеются также скупые сведения об обширном парке, созданным ассирийским царем Саргоном II в VIII веке до н. э. близ города Хорсабада, в котором произрастали деревья, вывезенные из других стран: кипарисы, кедры, платаны, ивы, тополя, лавр, самшит, плодовые. Имеются также сведения об обширных парках, или лесах, предназначенных в основном для охоты и прогулок верхом. Эти массивы считают прообразами современных лесопарков.

Искусство строителей древнего Вавилона и Ассирии было столь замечательно, что сложились легенды, будто земной рай – «Эдемский сад» находился в междуречье Тигра и Евфрата.

Китайская цивилизация

Китай – одна из четырех стран мира, где прежде всего зародилась блестящая цивилизация. Как показали археологические раскопки, пиктографические письмена первобытного общества в Китае относятся к периоду, отстоящему от нас на VII тысяч лет. Очагом древнекитайской цивилизации был бассейн Хуанхэ, а также, бассейн Янцзы. В бассейне Янцзы были обнаружены первобытные сельскохозяйственные орудия и зерна риса, насчитывающие VII тысяч лет.

Примерно в V-ом тысячелетии до н. э. в бассейнах рек Хуанхэ и Янцзы существовала уже достаточно развитая цивилизация. А в середине III-го тысячелетия до н. э. Китай уже был высоко цивилизованным государством.

Люди селились на берегах рек или вблизи них, и это было опасно, потому что реки разливались и много раз происходили невероятно сильные наводнения. Даже древнее китайское слово «несчастье» представляется в виде иероглифа «наводнение». Наводнения приносили огромные ущербы и стоили человеческих жизней. Поэтому издревле для защиты от наводнений в Китае строились дамбы и плотины.

Значительные работы по гидротехническому обустройству страны были проведены в период правления в Китае легендарного императора Яо (кит. – Высоченный).

По преданиям, сочетавший в своём образе божественные и человеческие черты, он занял престол в 20-летнем возрасте и правил 100 лет (по китайской традиции 2356 – 2256 годы до н. э.). Одной из основных заслуг Яо перед человечеством было то, что строительством многочисленных дамб и каналов он сумел остановить и утихомирить мировой потоп, возникший вследствие разлива реки Хуанхэ и грозивший уничтожить на Земле всё живое.