Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3. Мелиорация.doc
Скачиваний:
105
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
10.89 Mб
Скачать

Комплекс сооружений Дуцзянъянь

Крупный комплекс ирригационных сооружений Дуцзянъянь считается оригинальным научным объектом и свидетельствует о прорыве в ирригационном строительстве древнего Китая, в ходе которого был предпринят способ отведения воды без помощи дамбы. Сооружения расположены на узловом участке равнины. В своей основной части комплекс образован тремя сооружениями: водораздельной дамбой Фэньшуйюйцзюй («Пасть рыбы»), противопаводковым каналом Фэйшаянь («Летучие пески»), водоотводным сооружением Бао Пинкоу («Горлышко волшебной бутылки»). Эти сооружения, будучи тесно связанными друг с другом, взаимодействуют в едином комплексе, ограничивая и регулируя друг друга, вместе составляют тщательно спланированный и рационально размещенный гидротехнический объект, одновременно выполняющий ирригационные, противопаводковые и транспортные функции.

Комплекс сооружений Дуцзянъянь – блестящая жемчужина ирригационного строительства древнего Китая. Несмотря на свой почтенный возраст – более 2200 лет – комплекс до настоящего времени служит людям и орошает около 5300 км² пахотных земель. Система Дуцзянъянь послужила прототипом других оросительных систем.

К III веку до н. э. относится и сооружение еще двух крупных оросительных систем – Циньшуй и Ханьшуй в провинции Ганьсу. Все три системы находились на территории царства Цинь. Благодаря этим оросительным системам урожайность в сельском хозяйстве повысилась в 2 – 3 раза, что послужило одной из причин стремительного роста экономического могущества государства Цинь.

Роль водохозяйственной деятельности в древнем Китае была настолько велика, что китайцы делили своих императоров на «хороших» и «плохих» в зависимости от того, поддерживали они гидротехнические состояния в рабочем состоянии или позволяли им разрушаться.

Бенгальская цивилизация

Один из древнейших центров развития цивилизации находился в Индии. В древнем мире Индией называли земли к востоку от реки Инд, которые составляли территорию нынешних Индии, Пакистана, Непала и Бангладеш. Здесь в долине Инда в IV-III тысячелетии до н. э. возникла высокоразвитая цивилизация, которая совпадала по времени с очагами земледельческих цивилизаций Египта и Месопотамии, обнаруживая сходство с ними.

Огромные горные системы Гималаев и Гиндукуша издревле служили барьером, затруднявшим какие-либо перемещения племен. По горным тропам на юг могли проникать лишь отдельные охотники-собиратели. Ширина этой естественной границы 240 км, длина 3200 км и высота достигает 8 км. Гималаи задерживали сухие и холодные ветры, дующие с севера, а также теплые и влажные, дующие с юга и юго-запада. Благодаря наличию многочисленных ледников Гималаи являлись главным источником влаги, питающим основные реки, протекающие по самой населенной части Индии. Без Гималаев большая часть Индо-Гангской низменности представляла бы собой пустыню. Поэтому водная проблема в Индии стояла далеко не так остро, как в Египте и Месопотамии, хотя искусственное орошение было известно древним индийцам издавна.

В середине III тысячелетия до н. э. в долине Инда сформировалась самобытная Индская цивилизация. По эталонному памятнику – крупнейшему городскому поселению Хараппе она получила и другое название Хараппская.

Следы Индской цивилизации обнаружены как в долине Инда, так и в верхней части долины Ганга. Территория, занимаемая этой цивилизацией, значительно больше территорий одновременных Египетской и Месопотамской цивилизаций.

Она простиралась более чем на 1100 км с севера на юг и на 1600 км с запада на восток. Считается, что эта цивилизация была известна шумерам под названием Мелухха. Население Индской цивилизации занималось земледелием, возделывая пшеницу, ячмень, просо, полевой горох, дыни, кунжут и горчицу. Значительное внимание уделялось рисосеянию и садоводству. Выращивали также хлопок, первое знакомство, с которым восходило к раннеземледельческой эпохе.

Нет данных о существовании в этот период крупных оросительных сооружений, но известно об использовании водочерпательного колеса. Вероятнее всего поля орошались естественными разливами рек. Хараппцы широко использовали паводковые воды, производя обваловку полей для их удержания. В это время уже применялась система двух урожаев весеннего и летнего, которая сохранилась в аграрной традиции Индии и в наше время.

Наиболее полно обследован город хараппской цивилизации Мохенджо-Даро, в котором с 1922 года ведутся раскопки. Город, возникший около 2600 года до н. э., расположен в нынешнем Пакистане, в провинции Синд, в 320 км к северо-востоку от Карачи. Является крупнейшим древним городом долины Инда и одним из первых городов в истории Южной Азии, современником цивилизации Древнего Египта и Междуречья.