Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

бжд ответы / яи. 37 проведение аварийно спасательных работ

.rtf
Скачиваний:
62
Добавлен:
15.02.2015
Размер:
12.2 Кб
Скачать

37. Проведение аварийно – спасательных работ

Аварийно спасательные работы будут проводиться в сложных условиях ЧС. Эти условия зависят от особенностей ЧС, характера разрушений, завалов, пожаров, затоплений, вида и степени заражения территорий, состояния дорог, подъездных путей, метеорологических условий и т.п.

Поэтому перед непосредственным проведением аварийно спасательных работ следует провести комплексную разведку, которая включает:

- радиационную и химическую разведку;

- инженерную разведку;

- медицинскую разведку.

При радиационной разведке определяют уровни радиации, направление распространения радиоактивного облака.

При химической разведке определяют вид и концентрацию ОВ или СДЯВ, зоны химического заражения и на основе этих данных определяют необходимые СИЗ.

При инженерной разведке определяют характер и степень разрушения дорог, сооружений, энергетических сетей, вид завалов и выясняется потребность в инженерной технике. Одновременно выявляется пожарная обстановка и определяются необходимые противопожарные мероприятия.

При медицинской разведке определяется санитарно-гигиеническая обстановка, выявляются места нахождения пораженных, примерное количество и виды пораженных, определяется объем работ по оказанию медицинской помощи.

При проведении аварийно спасательных работ используют специализированные мобильные подразделения, оснащенные современными техническими средствами, средствами малой механизации, а также территориальные специализированные формирования ГО и привлекаемые войсковые подразделения и др.

Аварийно спасательные работы включают:

- розыск пораженных и извлечение их из-под завалов, поврежденных зданий и сооружений;

- вскрытие поврежденных, заваленных защитных сооружений и спасение находящихся в них людей;

- оказание первой медицинской помощи пораженным и т.д.

Одновременно с аварийно спасательными работами проводят также:

- работы, связанные с прокладкой дорог и проездов в завалах и на зараженных участках;

- работы по локализации аварий на газовых, энергетических и других коммуникациях;

- работ по укреплению или обрушению конструкций зданий, угрожающих обвалом и препятствующие движению и проведению спасательных работ.

Поиск и спасение людей начинается сразу после прибытия спасательных формирований в очаг бедствия.

Завалы разбираются вручную с помощью средств малой механизации. При поиске, спасении и извлечении людей из-под завалов, поврежденных и горящих зданий используются современные средства (акустические стетоскопы для прослушивания звуковых сигналов от людей под завалами, малогабаритные тепловизоры и телекамеры, переносные электростанции и компрессоры, электрические и пневматические инструменты и т.п.).