Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
28.doc
Скачиваний:
134
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
2.08 Mб
Скачать

Ситуационная задача 28 оэф

Кодтерпин входит в список II наркотических и психотропных. Должен выписываться на специальном бланке розового цвета. Норма отпуска по одному рецепту 10 таблеток, т.к. согласно приказа №110, для комбинированных препаратов содержащих кодеин норма единовременного отпуска не более 0,2. Срок действия рецепта – 5 дней. Нормы выписывания и отпуска наркотических средств СпискаIIдля инкурабельных онкологических и гематологических больных могут быть увеличеныв 2 раза.

Срмбревин тоже входит в списк II, на его запрещено выписывать рецепты, так как он используется только в лечебных учреждениях.

Директор аптеки правильно сделал замечание и объявила выговор провизору технологу.

За нарушение деятельности в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ в РФ предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со статьей 228.2. УК РФ«Нарушение правил оборота наркотических средств и психотропных веществ».

Так, согласно указанной статье: нарушение правил реализации наркотических средств, повлекшее их утрату, если это деяние совершено лицом, в обязанности которого входит соблюдение указанных правил, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

То же деяние, совершенное из корыстных побуждений либо повлекшее по неосторожности причинение вреда здоровью человека или иные тяжкие последствия,- наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублейили в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух летлибо лишением свободы на срок до трех летс лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Требования к управленческим решениям

  1. эффективность – подчеркивает соотношение ожидаемого и экономического и социального эффекта с затратами на его реализацию.

  2. обоснованность – это необходимость учета всех факторов и усилий, связанных с принятием решений.

  3. своевременность

  4. непротиворечивость – согласование с ранее принятыми решениями

  5. конкретность – проявляется в четком указании, что, кто и в какое сроки должен сделать

  6. полномочность – это наличие у субъекта управления (менеджера) соответствующих прав.

Решение директор аптеки приняла правильное, ее решение было эффективным и своевременным, так как вовремя нашли больных и вернули лекарства в аптеку, решение было обоснованным.

Выговор врачам объявлен правильно, т.к. они тоже нарушили правила оформления рецептов.

2. Дайте характеристику растительному источнику препарата «Кодтерпин».

Capita Papaverisкоробочки мака

Мак снотворный Papaver somniferu

сем. маковых (Papaveraceae)

В диком виде не встречается. Реше­ниями международных организаций его культура запрещена повсеместно, кроме района «золотого треугольника» в Юго-Восточной Азии (Юго-Западный Китай, Бирма и Таиланд).

Химический состав. В начале со­зревания плодов в воздушно-сухой над­земной части содержится до 20 % сухого млечного сока — опия. В нём в виде со­лей меконовой и серной кислот содер­жится 10-25 % суммы изохинолиновых алкалоидов, около половины которой составляет морфин (остальную часть суммы алкалоидов составляют кодеин, папаверин, тебаин и др.). В зрелых коро­бочках масличных сортов содержание морфина составляет 0,3-0,5 %.

Кодеин относится к классу алкалоидов хинантриенизохинолина ряда.

Используются: температура плавления 154-157 град, потеря в массе при высушивании (так как кодеин основание кристаллогидрат)

Качественная реакция с реактивом Марки – появляется сине-фиолетовое окрашивание

После гидролиза по сложно-эфирной группе, на освободившийся фенольный гидроксил качесвтенная реакция с хлоридом железа (III) появляется синее окрашивание.

В отличии от морфина при добавлении концентрированной азотной кислоты окрашивается в оранжевый цвет, быстро переходящий в желтый.

Для количественного определения используется то свойство, что кодеин бостаточно сильное основание, поэтому количественно его определяют путем растворения в спирте и титруют 0,1 М раствором HCl.

3. Одним из действующих веществ таблеток «Кодтерпин» является кодеин, анализ субстанции которого производился в контрольно-аналитической лаборатории завода. Для установления подлинности кодеина использовали реактивы, содержащие концентрированные кислоты. Для количественного определения навеску растворяли в спирте, предварительно нейтрализованном, добавляли свежепрокипяченную и охлажденную воду и титровали 0,1 М раствором кислоты хлористоводородной.

Конц кислоты относятся к общим реактивам на алкалоиды (только не к осадительным) т.к. здесь не образуются осадки, а только окрашивание.

В основе реакций с конц кислота лежат восстановительные свойства кодеина.

1. С к. HNO3  оранжевое окрашивание (отличие от морфина)

2. С H2SO4  окисляется до апоморфина как морфин. от капли раствора FeCl3 раствор приобретает синее окрашивание за счёт фенольного гидроксила в молекуле апоморфина, а при последующем добавлении к. HNO3 появляется красное окрашивание, как и у морфина.

Количественное определение кодеина — ацидиметрия. Кодеин отличается от многих алкалоидов и синтетических оснований не только растворимостью в воде, но и силой основности. Значение рН водного раствора препарата находится в пределах 9,0. Это по­зволяет определять количественно кодеин методом кислотно-ос­новного титрования в водной среде. Титрант - 0,1 M раствор кис­лоты хлороводородной, индикатор — метиловый красный.

Спирт предварительно нейтрализуют, так как за счет наличия гидроксильной группы, он проявляет некоторую кислотность, которую если не нейтрализовать, в процессе титрвоания будет затрачено больше титранта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]