Скачиваний:
85
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
87.04 Кб
Скачать

ГОУ ВПО Воронежская государственная медицинская академия им. Н.Н. Бурденко Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Кафедра стоматологии детского возраста

«Утверждаю»

Зав. кафедрой стоматологии

детского возраста, профессор

_____________ Сущенко А.В.

«_____» ______________2009 г.

Методические рекомендации преподавателю

по теме практического занятия №11: Профилактика ранних форм кариеса в период прорезывания постоянных зубов у детей.

Факультет: стоматологический

Курс: 3 (5 семестр)

Автор: к.м.н. Гарькавец С.А.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 11.

ТЕМА: Профилактика ранних форм кариеса в период прорезывания постоянных зубов у детей.

ЦЕЛЬ: Научить студентов методам профилактики ранних форм кариеса, с учетом возрастных особенностей детского возраста

Мотивационная характеристика темы занятия: уметь применять основные методы профилактики кариеса в период прорезывания постоянных зубов, обучать профилактике стоматологических заболеваний с учетом возрастных и психологических особенностей детского возраста.

ХРОНОКАРТА ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ.

Этапы занятия

Техническое оснащение

Время

Оборудование, инструментарий

Учебные пособия, средства контроля

1. Контроль исходного уровня знаний

Тесты для определения исходного уровня знаний

10 мин.

2. Ознакомление с планом занятия. Инструктаж преподавателя и коррективы исходных знаний

Методические указания.

5 мин.

3. Практическая работа студентов: прием больных, запись зубной формулы, обучение стандартному методу чистки зубов, контроль чистки зубов, проф. гигиена. Беседы с родителями и детьми.

Стоматологическая установка,стоматологический инструментарий, средства гигиены полости рта.

Контроль за выполнением работы

50 мин.

4. Контроль результатов усвоения

Тесты для определения усвоенного материала,ситуационные задачи, устно-речевой опрос

20 мин.

5. Задание на следующее занятие с выделением темы для самостоятельной работы

Методические рекомендации, учебная и дополнительная литература

5 мин.

Тесты для определения исходного уровня знаний (см. далее).

Ожидаемые ответы

Многочисленные исследования показали высокую интенсивность ка­риеса среди детей. Наиболее часто поражаемой является жевательная по­верхность первых постоянных моляров. Начальные формы кариеса возникают именно в период прорезывания зубов.

Для профилактики кариеса в период прорезывания зубов у детей была разработана программа, которая включала в себя обучение родителей и пациентов основам поддержания стоматологического здоровья и совмещала рациональную гигиену полости рта (контролируемая и профессиональная чистка зубов) и местное применение препаратов фтора.

Чистка зубов.

Прогpaммa гигиены полости рта основывается на привитии навыков самостоятельной чистки зубов в домашних условиях. При каждом посеще­нии пациентом стоматологического кабинета проводится чистка зубов, которая контролируется врачом и включает в себя:

  1. предварительное окрашивание микробного налета на поверхностях зубов раствором Люголя с целью выявления и наглядной демонстрации eго ребенку;

  2. обучение ребенка (и родителей) правильной технике чистки зубов:

  3. обучение ребенка (и родителей технике чистки частично прорезавшегося первого (или второго) постоянного моляра.

Этот метод заключается в следующем:

щека отводится указательным пальцем левой руки, а рабочая часть зубной щетки располагается на жевательной поверхности первого (или второго) постоянного моляра перпендикулярно зубному ряду; возвратно-поступатель­ными движениями последовательно очищаются все четыре зуба.

Профессиональная чистка зубов.

Перед проведением профессиональной чистки зубы пациента окраши­ваются р-ром Люголя для демонстрации зубного налета и затем очищаются вра­щающимися щеточками и резиновыми колпачками.

Диагностические, профилактические и лечебные мероприятия прово­дятся после изолирования и высушивания поверхностей зубов.

Местное применение фторидсодержащих средств.

После чистки, изоляции и высушивания осматриваются поверхности зубов. При наличии белого пятна или микрополости в эмали применяются аппликации 2% раствора фторида натрия. Аппликация проводится в течение 3 минут.

Герметизация фиссур.

При активном прогрессировании кариеса и неудовлетворительной ги­гиене полости рта лечение фторидсодержащими растворами дополняется герметизацией фиссур.

Показаниями для применения герметиков являются:

  1. начальный кариес без признаков стабилизации;

  2. прогрессирование кариеса в виде увеличения размеров очага пораже­ния, появление признаков эрозии поверхности или микрополости эмали (не проникающей в дентин) в сочетании с неудовлетворительной гиги­еной полости рта, высокой активностью кариозного процесса, множе­ственным кариесом и положением зуба вне окклюзии.

Герметизация фиссур проводится по традиционной методике.

Мотивация и обучение родителей и детей.

Для родителей и детей проводятся занятия, включающие:

  1. информацию о конечных целях программы и пользе ее проведения для здоровья детей;

  2. сведения о механизме возникновения кариеса;

  3. данные о роли зубного налета и факторах, ускоряющих и замедляю­щих процесс развития кариеса;

  4. сведения о влиянии некоторых продуктов питания, в частности сла­достей, на развитие кариозного процесса и советы по рационально­му питанию;

  5. советы по применению зубных щеток и паст;

  6. обучение правилам чистки зубов.

Важным звеном для передачи информации и мотивации родителей и детей являются воспитатели детских садов и учителя школ.

Интервалы посещения детьми стоматолога.

Оптимальный комплекс лечебных и профилактических мероприятий оп­ределяется индивидуально, в соответствии со стоматологическим статусом и интервалами посещения детьми стоматолога.

Принцип выбора интервала для повторного посещения стоматолога определяется с учетом:

  • наличия очагов активного кариеса;

  • стадии прорезывания первого (второго) постоянного моляра;

  • состояния жевательной поверхности первого (второго) постоянного моляра;

  • степени заинтересованности родителей и ребенка в программе.

Интервал повторного посещения определяется суммированием баллов по вышеописанным критериям:

8 баллов - 1 месяц;

7 баллов - 2 месяца;

6 баллов - 3 месяца;

5 баллов - 4 месяца;

4 балла - 6-12 месяцев.

При каждом посещении стоматолог проводит все вышеописанные ле­чебно-профилактические меры с учетом индивидуальных потребностей ребенка, по завершении которых определяется новый интервал до последующего посещения.

Для профилактики ранних форм кариеса в период прорезывания постоянных зубов следует учитывать:

  • совокупность влияния факторов внешней среды

  • устранение вредных привычек:

  • жевательная леность

  • боязнь посещения стоматолога

  • неправильное положение языка, губ, сосание щек, неправильное дыхание

  • несоблюдение гигиены полости рта

  • оптимизация питания:

  • рационализация питания – путь снижения кариесогенного действия легкоусвояемых углеводов

  • питание как фактор повышения самоочищения полости рта.

  • влияние перенесенных и сопутствующих заболеваний на уровень здоровья полости рта.

Тесты для определения усвоенного материала ( см. далее)

Задание на следующее занятие: «Общие методы профилактики кариеса зубов: здоровый образ жизни, закаливание, сбалансированное питание, гигиена полости рта, стоматологическое просвещение и др.».

Самостоятельная работа:

Темы рефератов:

1. Сбалансированное питание как метод профилактики кариеса зубов у детей.

2. Гигиена полости рта – ведущий компонент профилактики кариеса зубов у детей.

Основная литература:

  1. Кузьмина Э.М. Профилактика стоматологических заболеваний / Э. М. Кузьмина.-М.: Уч. пособие, 2001. – 216 с.

  2. Стоматологическая профилактика у детей / В.Г. Сунцов [и др.]. – М.: Медицинская книга, 2001. – 344 с.

  3. Стоматология детского возраста. Под ред. Т.Ф. Виноградовой. Москва: «Медицина», 1987 г.

  4. Материал лекций по детской стоматологии.

  5. Первичная профилактика в стоматологии. Пахомов Г.Н. Москва: «Медицина», 1982 г.-240 с.

Дополнительная литература:

  1. Профилактика и эпидемиология стоматологических заболеваний.

М.П. Водолацкий [и др.]. – Ставрополь, 2004. – 200 с.

  1. Профилактика стоматологических заболеваний. Мельниченко Э.М. Минск. 1990 г.

  2. Первичная профилактика стоматологических заболеваний у детей. Разумеева Г.И., Удовицкая Е.В., Букреева Н.М. Киев: «Здоровье», 1987 г.

  3. Диспансеризация детей у стоматолога. Виноградова Т.Ф. Москва: «Медицина», 1988 г.

  4. Профилактика заболеваний зубов и полости рта. Федоров Ю.А.

Москва: «Медицина», 2003 г.

  1. Профилактика основных стоматологических заболеваний. Лобанов С.А. Москва: «Медицина», 2003 г.

Соседние файлы в папке стоматология детского возраста метод. рекомендации преподавателю