Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Античная литература.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Уральский государственный университет им. А.М. Горького»

Факультет филологический

Кафедра фольклора и древней литературы

История античной литературы

Программа

Екатеринбург

2006

УТВЕРЖДАЮ

Проректор

______________В.П. Прокопьев

(Подпись)

___________________

(Дата)

Программа дисциплины «История античной литературы» составлена в соответствии с требованиями федерального компонента к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки:

дипломированного специалиста по специальности _________________

бакалавра, магистра по направлению _____________________________

по циклу «Общепрофессиональных и специальных дисциплин» государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Семестр первый

Общая трудоемкость дисциплины 34 часа

В том числе:

лекций 34 часа;

семинаров – нет,

практических (лабораторных) работ – нет.

Контрольные мероприятия:

рефераты – нет;

коллоквиумы – нет;

контрольные работы – 3.

Отчетность – зачет.

Составитель (разработчик)

Граматчикова Наталья Борисовна, кандидат филологических наук, ассистент кафедры фольклора и древней литературы Уральского государственного университета им. А.М. Горького.

Рекомендовано к изданию учебно-методической комиссией филологического факультета.

Протокол заседания № ____ от _____.

© Уральский государственный университет, 2006

© Граматчикова Наталья Борисовна, составление, 2006

Программа курса «история зарубежной литературы (древняя греция и рим)»

История античной литературы является прологом к изучению европейской литературной традиции. Студентам предстоит ознакомиться не только со значительным количеством текстов, написанных на протяжении более чем тысячи лет (временные рамки античности простираются с VIII в. до н.э. по IV н.э.), но и приобрести базовые знания в области древне-греческой и древне-римской мифологии, уяснить важнейшие понятия курса, проследить становление системы жанров.

Как показывает практика преподавания, сложность данного курса складывается из нескольких составляющих. Это курс, открывающий знакомство с историей зарубежной литературы для студентов-первокурсников, которым только предстоит выработать навыки изучения историко-литературных дисциплин, предполагающих одновременное освоение и авторских текстов, и критической литературы, посвященной их научному осмыслению. Эффектом неожиданности обладает для студентов-первокурсников и то, насколько далеко отстоит античность от современности, как иной тип мировоззрения, мышления, культуры. Несколько контрольных работ, проводимых в течение семестра, позволяют студентам правильно распределить силы, а преподавателю проконтролировать процесс самостоятельной подготовки студентов.

Греческая литература Мифология

Древнегреческая мифология стала базой для греческой литературы, войдя позже в плоть и кровь европейской культуры. Уверенное знание основных мифологических сюжетов и имен составляет необходимое условие для начального этапа освоения курса античной литературы (см. контрольную работу № 1).

Эволюция мифологической системы: архаический (доклассический, хтонический) и классический (олимпийский, героический) периоды ее развития. Сказания о героях, мифы о метаморфозах и родовом проклятии. Характерологические черты мифологического сознания, родственность мифологического мышления мышлению художественному, религиозному, детскому.