Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.doc
Скачиваний:
131
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
275.97 Кб
Скачать

1. Философия: предмет, специфика, функции. Философия как наука и мировоззрение.

Переход рубежа веков обострили в человеке вопрос о смысле существования. Философия пытается понять механизмы смысла порождения и сама их оформить. Философия переживает криз смыслов и целей (человек и природа – технические достижения оборачиваются против человека).

Кризис базовых ценностей - традиционное представление о Добре и Зле (основано на христианском мировоззрении) переворачивается – новый ментальный разлом: вопрос о ценности жизни.

Человек не может определить основания своего бытия. В такие периоды философия должна помогать. Проблема человека и человечества, смыслов и целей его существования – генеральная тема философии прошлого и современности. Это вечный вопрос – о преемственности философии.

Категории философии – не только формы мысли, но и ценностные ориентиры. Философские категории не бездумны.

Аксеология – наука о ценностях, философия мировоззренчески наполнена (форма мировоззрения).

Всякое философствование завершается сотворением, выработкой смысла жизни, существования, не поиск, а придание. Наделять смыслом свое существование – важная философия думающего человека.

Началось философствование с вопроса «Что есть человек?» Что такое человек, как он соотносится с миром и можно ли этот мир познать, каким образом. Поэтому философия не исчезнет никогда. 25 веков истории философии в основе стоят на этих вопросах. Окончательных ответов в философии не бывает.

Мировоззрение – система взглядов человека о мире и своем месте в нем, система выражает потребности и интересы человека, определяет смысл его существования, ориентирует, направляет, организует его деятельность.

Моральная философия – как должно жить? В разных эпохах – разные приоритеты.

Античная философия – в древней философии преобладало представление человека как телесного существа в мире космоса – основы всего.

Концепция: человек – космос – боги.

Судьба и человек.

Постижение истины.

Средние века и эпоха Возрождения: человек – духовное существо в мире, созданном Богом. Тематика:

Бог – человек – мир

Вера и разум

Предназначение человека: надежда и упование.

16-19 вв. Жизнь становится динамичной, прозрачной в социальных связях. Человек – деятельное существо (преобразует мир сам). Расцвет науки, атеизм, дух просвещения, эпоха модерна. Тематика:

«что я могу знать?»

Кант: «Что я должен делать?», «На что я смею надеяться?»

20 век. Ситуация кризиса. Человек как историческое существо в мире культуры (желаемая для современности концепция). Тематика:

Разум – наука – культура

Деятельность и ее смысл.

Свобода и перспектива человека.

Генер. Предмет философского познания – познать самого себя можно через отношения к окружающему миру. В разрыве с миром познать себя нельзя, поэтому главная установка в этом познании дана в диалектическом методе: человек познает через постижение противоречий (выявить базовые противоречия и увидеть всеобщую связь). Противоречивость бытия – основа существования (отношения духа и природы/ души и тела/ реальности и идеала/ сущного и должного/ необходимости и свободы).

Метафизика – (ядро философии) учение о предельных основаниях бытия и познания. Аристотель: учение о целостности мира и человеке как его важнейшем элементе. 3 базовых раздела философии (общие учения):

Онтология – общее учение о бытии

Гносеология – общее учение о познании

Аксиология – общее учение о ценностях.

Предмет философии. История философии – философия в ее историческом развитии. Философия – это духовный процесс, происходящий в сфере человеческой культуры, тесно связанный с различными ее областями, порождаемый их внутренними противоречиями и взаимодействиями. Дать определение философии – значит включить ее в систему способов культурных образований, то есть найти ее место в системе способов освоения мира человеком. Философия относится к теоретическому способу освоения мира. Этот способ состоит в том, что субъект противопоставляет себя миру, воспроизводя его в системе понятий.

По своему существу философия противоречива. Так как философия как теоретическое мировоззрение, то она не может понимать свой предмет, то остается один путь – понять мир не «вширь», а «вглубь», то есть не в многообразии его явлений, а единстве его сущности.

1. История философии — не поле битвы, усеянное мертвыми костями разбитых систем, учений и принципов. Это творческий процесс, в ходе которого происходит взаимное обогащение каждого из противоборствующих направлений, а философия как целая прогрессирует.

2. Развитие философии можно сравнить с историческим процессом, которому свойственно как закономерность, так и беспорядочность. Но главное, что все должно быть связано в этом процессе. История философии мы делим на этапы, связанные с общественно-экономическими ступенями их собственно внутреннего развития.

Философия требует от ее исследователей четкой определенной социальной позиции.

По Гегелю: философия в собственном смысле слова возникает вместе с постановкой вопроса о сущности, который не только сформулирован, но и решен вне рамок методологии и терминологии мифологического мышления. Возникновение философии связано с определенным уровнем абстрактного (рационального) мышления, которое способно отразить действительность иным способом, чем при помощи аллегории или (мифологической) персонификации.

(Ожегов) ФИЛОСОФИЯ - одна из форм общественного сознания – наука о наиболее общих законах развития природы, общества и мышления

(БЭС, 1991) ФИЛОСОФИЯ – форма общественного сознания, мировоззрение, система идей, взглядов на мир и на место в нем человека; исследует познавательное, социально-политическое, ценностное, этическое и эстетическое отношение человека к миру. Будучи обусловлена социальной действительностью, оказывает активное воздействие на социальное бытие, способствует формированию новых идеалов, нм и культурных ценностей. Основываясь на теоретическом и практическом отношении человека к действительности, философия выявляет взаимоотношения субъекта и объекта.

Философия осуществляет познание с помощью веками отработанной тончайшей системы предельно обобщающего категориального строя разума. Можно сказать, что философия – это все единосущее, «схваченное в мыслях»; это квинтэссенция духовной жизни мыслящего человечества, это теоретическая сердцевина всей культуры народов планеты. Само слово «философия» восходит к Пифагору, означая любовь к мудрости.

Человек испытывает духовную потребность в том, чтобы иметь целостное представление о мире; он, по словам С.Н. Булгакова, не может согласиться ждать с удовлетворением этой потребности до тех пор, пока будущая наука даст достаточный материал для этой цели; ему необходимо также получить ответы и на вопросы, которые восходят за поле положительной науки и не могут быть ею даже и осознаны.

Философия дает систему знания о мире как целом. Она не занимается простым сложением всех научных знаний, а интегрирует эти знания, беря их в самом общем виде и, опираясь на этот «интеграл», строит систему знания о мире как целом, об отношении человека к миру, т.е. о разуме, о познании, о нравственности и т.п.

«Её задача – не одна какая-нибудь сторона существующего, а все существующее, вся вселенная в полноте своего содержания и смысла; она стремится не к тому, чтобы определить точные границы и внешние взаимодействия между частями и частицами мира, а к тому, чтобы понять их внутреннюю связь и единство» (Соловьев В.С.).

Философия включает в себя учение 1) об общих принципах бытия мироздания (онтология и метафизика), 2) о сущности и развитии человеческого общества (социальная философия и философия истории), 3) учение о человеке и его бытии в мире (философская антропология), 4) теорию познания (гносеологию), 5) проблемы теории познания и творчества, 6) этику, 7) эстетику, 8) теорию культуры и, наконец, свою собственную историю. Предмет философии – не одна какая-нибудь сторона сущего, а все сущее во всей полноте своего содержания и смысла. Философия ест свободная и универсальная область человеческого знания. Она есть постоянный поиск нового.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]