Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы на экзамен 5 курс.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
139.78 Кб
Скачать

Вопросы для подготовки к экзамену по дисциплине «Социальные технологии работы с молодёжью».

1. Цели, задачи, содержание дисциплины «Социальные технологии работы с молодёжью». Роль и место дисциплины в профессиональной деятельности специалиста по работе с молодёжью.

Основная цель освоения дисциплины «Социальные технологии работы с молодежью» состоит в формировании у студентов комплекса знаний, базовых умений и навыков в области

технологизации работы с молодежью и социальных технологий работы с молодежью, в том числе в проектной деятельности, содействии разработке индивидуального технологического багажа специалиста для его активного использования в практике организации работы с молодежью.

Основные задачи изучения дисциплины «Социальные технологии работы с молодежью» формулируются следующим образом:

  1. освещение сущности и особенностей социальных технологий;

  2. анализ основных подходов, методов, моделей социальных технологий работы с молодежью;

  3. раскрытие приоритетных направлений технологизации в сфере организации работы с молодежью в РФ;

  4. ознакомление с механизмами и формами практической реализации технологий работы с молодежью;

  5. изучение опыта практической работы в службах системы организации работы с молодежью, в различных сферах жизнедеятельности и с различными лицами и категориями молодежи в России и за рубежом;

  6. овладение основными профессиональными технологиями деятельности в различных сферах и с различными категориями молодежи.

  7. Предлагаемый курс занимает одно из центральных мест в системе дисциплин профессиональной подготовки бакалавриата 040700 «Организация работы с молодежью» (профиль «Молодежная политика»). В настоящее время социальные технологии приобрели стержневое значение в работе с молодежью, особенно после принятия Правительством РФ Стратегии государственной молодежной политики. Авторы Стратегии на основе глубокого анализа мировой практики и реалий положения молодежи в нашей стране предложили ряд важнейших направлений развития и реализации потенциала молодежи, которые теперь необходимо оснастить измеряемыми результатами и четкими, отработанными алгоритмами их достижения – технологиями. Опыт разработки крупных федеральных программ в 90-е гг. XX века показали значимость такой работы, ведь без нее многие благие намерения в работе с молодежью так и остались на бумаге, не реализовавшись на практике. В этой связи изучение дисциплины предусматривает овладение навыками технологического подхода к профессиональной деятельности и конкретных методик работы с клиентами.

  8. Данная дисциплина подготавливает студентов к овладению таких предметов ОПП бакалавриата 040700 «Организация работы с молодежью» (профиль «Молодежная политика») как «Молодая семья - объект молодежной политики», «Работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации», «Современные технологии организации волонтерской работы».

  9. Социальные технологии работы с молодежью изучаются в тесной связи с компетенциями и должностными обязанностями специалиста ОРМ, с системой социального обслуживания молодежи РФ. Профессиональная направленность курса объективно обуславливает необходимость взаимосвязи программы курса и производственной практики. Усвоение курса также востребовано в исследовательской практике выпускника, в различных формах социальной работы, в государственной службе.

Предлагаемый курс занимает одно из центральных мест в системе дисциплин профессиональной подготовки бакалавриата 040700 «Организация работы с молодежью» (профиль «Молодежная политика»). В настоящее время социальные технологии приобрели стержневое значение в работе с молодежью, особенно после принятия Правительством РФ Стратегии государственной молодежной политики. Авторы Стратегии на основе глубокого анализа мировой практики и реалий положения молодежи в нашей стране предложили ряд важнейших направлений развития и реализации потенциала молодежи, которые теперь необходимо оснастить измеряемыми результатами и четкими, отработанными алгоритмами их достижения – технологиями. Опыт разработки крупных федеральных программ в 90-е гг. XX века показали значимость такой работы, ведь без нее многие благие намерения в работе с молодежью так и остались на бумаге, не реализовавшись на практике. В этой связи изучение дисциплины предусматривает овладение навыками технологического подхода к профессиональной деятельности и конкретных методик работы с клиентами.

Данная дисциплина подготавливает студентов к овладению таких предметов ОПП бакалавриата 040700 «Организация работы с молодежью» (профиль «Молодежная политика») как «Молодая семья - объект молодежной политики», «Работа с молодежью, находящейся в трудной жизненной ситуации», «Современные технологии организации волонтерской работы».

Социальные технологии работы с молодежью изучаются в тесной связи с компетенциями и должностными обязанностями специалиста ОРМ, с системой социального обслуживания молодежи РФ. Профессиональная направленность курса объективно обуславливает необходимость взаимосвязи программы курса и производственной практики. Усвоение курса также востребовано в исследовательской практике выпускника, в различных формах социальной работы, в государственной службе.

2. Молодёжь как особая социально-демографическая аудитория. Объективные и субъективные условия, оказывающие влияние на социальное развитие молодёжи.

3. Понятие, цели и специфика социальной работы с молодёжью.

Основными целями социальной работы с молодежью являются:

  • создание системы социального обслуживания молодежи как государственно-общественной целостной системы социально-психологического сопровождения человека;

  • выявление факторов, обусловливающих развитие асоциального поведения несовершеннолетних и молодежи;

  • оказание экстренной помощи несовершеннолетним и молодежи, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации;

  • увеличение степени самостоятельности клиентов, их способности контролировать свою жизнь и более эффективно разрешать возникающие проблемы;

  • создание условий, при которых человек, несмотря на физическое увечье, душевный срыв или жизненных кризис, может сохранять чувство собственного достоинства и уважение к себе со стороны окружающих;

  • достижение такого результата, когда у клиента отпадает необходимость в помощи социального работника (конечная цель).[4. c. 240]

Специфика социальной работы с молодежью

Социальная работа с молодежью может быть представлена двумя моделями – интегративной и дефицитной. Интегративная представляет собой социальную работу в широком смысле этого понятия и должна способствовать социализации молодежи. В этом аспекте социальная работа практически соотносится с таким видом профессиональной деятельности как социальная педагога. Реализация данной модели возможна лишь через государственно-общественный затратный механизм, предполагающий выделение значительных финансовых средств, а также людских и материальных ресурсов, что возможно только в условиях распределительного ведения народного хозяйства. Однако чрезмерное большой объем средств, которые должны быть выделены на полноценную реализацию такого типа социальной работы приводит к тому, что большинство стран с рыночной экономикой избирает дефицитную модель развития социальной работы, т.е., в первую очередь, ориентированную на социально уязвимые слои населения, группы риска, инвалидов и одиноких, а также детей и подростков. Под социальной работой с молодежью понимается профессиональная деятельность по оказанию помощи как отдельному молодому человеку, так и группам в целях улучшения или восстановления их способности к социальному функционированию; создание условий, благоприятствующих достижению этих целей в обществе, а также работа с молодыми людьми на коммунальном уровне, по месту жительства или в трудовых коллективах. Основной задачей социальной работы при этом является выработка у молодежи способности решать самостоятельно свои проблемы, адаптироваться к новым социально-экономическим условиям рыночной экономики, получение навыков к самостоятельной жизни и участию в самоуправлении. Субъектом этого вида деятельности выступают социальные службы для молодежи, представляющие собой совокупность государственных и негосударственных структур, специализированных учреждений по оказанию социальной помощи и эащиты молодых людей, поддержки их инициатив.