Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
вопросы МаГУ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
221.96 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену

Вопрос 1. Теория государства и права как наука, ее предмет.

ТГП органически входит в систему общественных наук, занимая ведущее положение.

Обществоведение  совокупность знаний об обществе, общественных, социальных явлениях и институтах.

Правоведение  относительно обособленная часть обществоведения, изучающая государство и право как социальные институты в связи и в совокупности с иными социяльными явлениями и предметами.

Институт (в широком смысле)  элемент социальной структуры, исторической формы организации и регулирования общественной жизни, совокупность учреждений, норм, ценностей, культурных образцов, устойчивых форм поведения. Существуют экономические институты (например, собственность, заработная плата), политические институты (государство, партия) и др.

Государство и право изучаются в системе общественных отношений, но иные негосударственные правовые отношения рассматриваются лишь постольку, поскольку они могут оказывать влияние на государство и право.

Выделение отдельно государства и права является условным, поскольку в реальной общественно-политической жизни они представляют собой единый неделимый комплекс государственно правовых явлений.

Государство и право не существуют друг без друга, они взаимно определяют, дополняют друг друга, составляя государственно-правовую систему общества.

Государство и право рассматриваются как социально-политические институты, поскольку они возникают на определенном этапе развития общества и существуют только в обществе людей.

Теория государства и права  это обобщающая политико-правовая наука, характеризующая социальные, экономические и политические основы государства и права как явлений цивилизации и культуры, раскрывающая их сущность, закономерности развития, взаимодействия и назначение в обществе.

Предмет теории государства и права. Определение предмета любой научной и учебной дисциплины, а зачастую и само ее название отвечает на вопрос: что изучает данная наука? Казалось бы здесь все ясно. Но в данном случае следует иметь в виду то, что: во-первых, государство и право являются объектами исследования не только юридических, но и исторических, философских, экономических и других наук; во-вторых, они настолько сложны и объемны по своему составу, многоаспектны по значению, что требуют для проникновения в свою суть теоретического «расчленения» их как явлений на структурные, ценностные и функциональные логически взаимосвязанные ряды, механизмы и элементы.

Но в том-то и особенность общей теории государства и права, что она способна изучать государство, право как целостные явления и в их неразрывной связи и единстве, одновременно в статике и динамике, теоретико-ретроспективном и перспективном ракурсах.

Предмет теории государства и права составляют явления и категории, сформировавшиеся и выработанные на основе понимания единства и глубокого взаимодействия государства и права.

К ним относятся:

  • государство и право как явления цивилизации и культуры;

  • основные понятия государства и основные понятия права («формы государства», «функции государства», «нормы права», «источники права» и др.);

  • основные правовые принципы (разделение властей, ответственность за вину, презумпция невиновности и др.);

  • основные ценности государства и права (демократическая организация государственной власти, безопасность общества, народовластие, верховенство права, права человека и гражданина, законность, политическая и правовая культура и др.);

  • основные закономерности развития государства и права (последовательное возрастание роли государства и права в жизни общества, повышение роли человеческого фактора в деятельности государственно-правовых учреждений и др.).