Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы по Возрождению.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
08.08.2019
Размер:
1.56 Mб
Скачать

ВОПРОСЫ ПО ИСКУССТВУ ЭПОХИ ВОЗРОЖДЕНИЯ

  1. Периодизация искусства Возрождения.

Несмотря на различия в культурном развитии отдельных областей Италии, оно подчиняется все же общей закономерности, позволяющей наметить основные этапы развития итальянского Возрождения. История итальянского Возрождения членится на три этапа: Проторенессанс (вторая половина 13—14 в.; 14 век в литературе иногда обозначают итальянским наименованием «треченто», т. е. 300-е годы), Раннее Возрождение (15 в. — «кваттроченто»), Высокое Возрождение (кон. 15— первая половина 16 в.). С 30—40-х годов 16 века культура Возрождения переживает кризис, связанный с общим экономическим и политическим кризисом Италии и началом феодально-католической реакции. Кризис и разложение Возрождения порождают так называемый «маньеризм» — художественное направление, распространившееся в Италии к середине 16 века. Весь 16 век иногда называют «чинквеченто». Из этой хронологии явствует, что развитие ренессансной культуры в Италии несколько запаздывает по сравнению с социально-экономическим развитием страны. Проторенессанс — переходное искусство, в котором новые черты еще сплетаются с элементами средневековой традиции, зарождается в период, когда ранние городские коммуны Италии уже становятся ареной ожесточенной классовой борьбы, в ряде случаев заканчивающейся крушением республиканского строя и установлением тирании. Расцвет Раннего Возрождения приходится на то время, когда наблюдавшееся в предшествующие столетия решительное движение вперед в социальной, экономической и политической жизни Италии приостанавливается, старые республиканские демократические порядки в городах уступают место власти зажиточной верхушки или отдельных наиболее могущественных семей, стремящихся основать наследственные династии. Наконец, Высокое Возрождение, выдвинувшее величайших художников Ренессанса — Леонардо да Винчи, Рафаэля, Микеланджело, Тициана, совпадает с началом глубокого социального, экономического и политического кризиса Италии, крушением последних попыток национального объединения и утратой Италией ее ведущего положения среди европейских стран. Все эти явления не могли не сказаться на развитии искусства и, в конечном счете, привели к угасанию в нем ренессансных тенденций. Однако это произошло не сразу, и, как часто бывает в истории, искусство еще долго жило идеалами славного прошлого.

Проторенессанс:

1260-1320 (дученто)

1320-кон 14в (треченто)

Раннее Возрождение:

1400-1490 (кватроченто)

Высокое Возрождение:

1490-1530 (чинквиченто)

Позднее Возрождение:

1530-1580

Периодизация Возрождения определяется верховной ролью изоискусства в его культуре. Этапы истории искусства Италии — родины Ренессанса — долгое время служили главной точкой отсчета.

Специально выделяют:

вводный период, Проторенессанс («эпоха Данте и Джотто», ок.1260-1320 гг.), частично совпадающий с периодом дученто (XIII в.), а также треченто (XIV в.),

кватроченто (XV в.)

и чинквеченто (XVI в.).

Хронологические рамки столетия, конечно, не вполне совпадают с определенными периодами культурного развития: так, Проторенессанс датируется концом XIII в., Ранний Ренессанс кончается в 90-х гг. XV в., а Высокий Ренессанс изживает себя уже к 30-м гг. XVI в. Он продолжается до конца XVI в. лишь в Венеции; к этому периоду чаще применяют термин «поздний Ренессанс». Эпоха дученто, т.е. ХIII век явилась началом ренессансной культуры Италии – Проторенессеансом.

Более общими периодами являются:

Раннее Возрождение, когда новые тенденции активно взаимодействуют с готикой, творчески преобразуя ее;

Среднее (или Высокое) Возрождение;

Позднее Возрождение, особой фазой которых стал маньеризм.

Новая культура стран, расположенных к северу и западу от Альп (Франция, Нидерланды, германоязычные земли), совокупно именуется Северным Возрождением; здесь роль поздней готики (в том числе такого важнейшего ее, «средневеково-ренессансного» этапа как «интернациональная готика» или «мягкий стиль» конца XIV-XV вв.) была особенно значительна. Характерные черты Ренессанса ярко проявились также в странах Восточной Европы (Чехия, Венгрия, Польша и др.), сказались в Скандинавии. Самобытная ренессансная культура сложилась в Испании, Португалии и Англии.

Итак, объединяя предлоденные деления искусства Ренессанса, можно выделить следующие этапы:

Проторенессанс (предвозрождение), треченто — вторая половина XIII века - XIV век.

Раннее Возрождение, кватроченто — XV в., соответствует времени зарождения капиталистического производства в отдельных городах Италии, Германии, Нидерландах.

Высокого Возрождение, чинквеченто — 90-е гг. XV в.— первая треть XVI в.

Позднее Возрождение и маньеризм— вторая половина XVI в. — первая треть XVII века.

В разных странах оно проявило себя по-разному. Так, в Нидерландах не было этапа Высокого Возрождения, а в Германии — позднего. Классической страной Возрождения была Италия, где ясно выделяются периоды так называемого проторенессанса (предвестия Возрождения), раннего, Высокого и позднего Возрождения, причем в рамках позднего Возрождения наряду с гуманистическим искусством распространение получает упадочное маньеристическое направление.