Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсач ГиПП.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
301.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б. Н. Ельцина

Разработка системы гидропривода

Методические указания к курсовой работе по дисциплине «Гидравлический и пневматический привод» для студентов направлений 220700-Автоматизация производственных систем в машиностроении и 210100-Электроника и наноэлектроника

Екатеринбург

УрФУ

2013

УДК 62-82(076)

Составитель В. Н. Гулин

Научный редактор – доц. канд. техн. наук В. В. Алыбин

Раработка системы гидропривода: методические указания/сост. В. Н. Гулин. Екатеринбург.: УрФУ, 2013

Подготовлено кафедрой электронного машиностроения

© УрФУ, 2013

1. Объём и содержание работы

Выполнение курсовой работы направлено на закрепление теоретических знаний, и применение их для проектирования систем гидропривода, приобретение первичных навыков проектного расчета гидроцилиндров и разработки принципиальных схем систем гидропривода, на подготовку к дипломному проектированию. В данной курсовой работе выполняются следующие проектные действия:

1.1. Расчёт гидроцилиндра

Выполнить определение рабочего давления, диаметров поршня и штока (штоков) для предусмотренного вариантом задания типа цилиндра. Обязательно изображение схем цилиндров при прямом и обратном ходах с нанесением движущих сил и сил сопротивления движению.

1.2. Разработка принципиальной гидравлической схемы системы гидропривода

При разработке принципиальной гидравлической схемы исходить из того, что в системе используется нерегулируемый насос. Возможно, что для обеспечения заданных скоростей движения, придётся предусмотреть ограничение потока, поступающего в цилиндр (расхода цилиндра). Также необходимо выполнить требования задания по регулированию скорости и (или) торможению.

1.3. Расчёт диаметра рабочих трубопроводов

Необходимо получить значения диаметра из условий прямого и обратного ходов и принять наибольшее.

1.4. Расчёт потерь давления по длине трубопроводов

1.5. Расчёт потерь давления на местных сопротивлениях

Кроме аппаратов управления и регулирования в каждом варианте имеются по 4 плавных изгиба трубопроводов под углом 90 градусов. Радиус изгиба зависит от диаметра трубопровода.

1.6. Подбор насоса и аппаратуры управления

После определения функционального назначения составных частей системы, что произошло на предыдущем этапе при изображении принципиальной схемы, выбираются конкретные типоразмеры насоса и аппаратуры из номенклатуры изделий, производимых специализированными предприятиями. Прежде всего выбор основывается на величинах потока и давления. Давление насоса д.б. больше суммы рабочего давления гидроцилиндра и всех потерь давления. Утечки в данной работе не учитываются вследствие их незначительности в системах такого типа. При выборе можно использовать справочную информацию, имеющуюся в данных методических указаниях, но приветствуется привлечение и других источников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]