Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа РГР ИГ.doc
Скачиваний:
110
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
3.89 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный университет

имени первого Президента России Б.Н.Ельцина»

Филиал в г. Краснотурьинске

Кафедра инженерной графики.

Расчётнографические работы по компьютерной и инженерной графике

Руководитель

Ст.преподаватель Дерябина А. Н. должность, звание подпись расшифровка подписи

Студент

МТВ-130403д-КТ Петросян Г. В. номер группы подпись расшифровка подписи

Краснотурьинск

2014 Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

  1. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА 3

  2. НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА 4

  3. ИМИТАЦИЯ ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ИГРЫ; МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ; СТИХОСЛОЖЕНИЕ; 6

  4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ ЭВМ И СИСТЕМЫ ОБЩЕНИЯ 5

  5. УСПЕХИ СИСТЕМ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА В ОБЛАСТИ СОЗДАНИЯ РОБОТОВ 7

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 29

Введение

Сегодняшнее время невозможно представить без компьютера. Применение компьютерных технологий сегодня затрагивает все сферы человеческой деятельности, будь то строительство, промышленность, образование, наука, экономика и т.д. 

С каждым годом компьютеры становятся более мощными и производительными, притом технологии развиваются так быстро, что аналитики давшие прогнозы на будущее компьютерной индустрии 10 лет назад, в настоящее время понимают, что здорово просчитались. 

Развитие компьютерной техники это не только увлечение мощности, производительности и снижение себестоимости материалов и технологий, но и разработка и создание новых типов компьютеров, способных мыслить, подобно человеку. 

Сегодня, домашний компьютер имеющий процессор с тактовой частотой 5000 MHz, не является фантастикой, хотя раньше о таком даже не думали. Если сегодня тема моей работы звучащая так Может ли компьютер мыслить имеет более философскую направленность, чем направленность математическую. То по прошествии нескольких десятков лет мыслящий компьютер никого удивить не сможет, так же как и сегодня ЭВМ с двух ядерным процессором частотой 5000 MHz. И если студент будущего будет писать подобную работу, на подобную тему, то скорее всего к тому времени будут изложены все математические и логические принципы построения искусственного разума. 

Создание искусственно мыслящих машин, может помочь человечеству справиться с теми сложными задачами, с которыми не способен сегодня справиться человек… 

С другой стороны создание искусственного разума может и навредить человечеству…

  1. Основное понятие искусственного интеллекта

Искусственный интеллект (Intellectus- от латинского – познание, понимание, рассудок.)- способность мышления, рационального познания. Предметом изучения науки «искусственный интеллект» является человеческое мышление. Учёные ищут ответ на этот вопрос : как человек мыслит? Цель этих исследований – создать модель человеческого интеллекта и реализовать её на компьютере.

Искусственный интеллект – основная функция в пятидесятые годы оказались свидетелями появления на горизонте послевоенной науки сверхновой звезды-Кибернетики, её стремительного взлета и столь же быстрого распада на части, с одной из которых связано рождение искусственного интеллекта. (И.И.).

И хотя с броским именем новорожденного связывались (и продолжают связываться) самые разные надежды, достаточно скоро стало ясно, что как широко ни толкуй эту область, ядром её должен стать аппарат представления и обработки знаний. При этом наиболее честолюбивые апологеты считают, что цель искусственного интеллекта - формирование аппарата метазнаний, способного объединить философию , психологию, математику и распространить «новый порядок» симбиоза человека и компьютера на все науки, виды деятельности и даже искусство .

Таким образом оказалось, что основная задача И.И – развитие формальных средств представления и обработки знаний- весьма близка к функции самой математики.