Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet_po_NIR_v4.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
79.36 Кб
Скачать

9

Тема магистерской диссертации:

Повышение качества предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Актуальность темы:

Одним из основных индикаторов деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления является степень удовлетворенности населения порядком предоставления государственных и муниципальных услуг. В рамках получения государственных и муниципальных услуг граждане и юридические лица наиболее часто сталкиваются с чиновником и по его работе судят о деятельности власти в целом. Отсутствие доступной и понятной для простого гражданина информации об условиях предоставления услуг, длительность сроков принятия решения, несоблюдение требований комфортности оказания услуг, коррупция – это лишь часть тех проблем, с которыми приходится сталкиваться населению при взаимодействии с органами власти. Особые трудности возникают при получении так называемых сложных услуг – услуг, в предоставлении которых участвуют несколько органов государственной власти разных уровней. Бремя сбора необходимой информации, различных справок, выписок ложится на гражданина, так как, к сожалению, до настоящего времени говорить о налаженном информационном обмене органов государственной власти не приходится: межведомственное взаимодействие носит, как правило, ограниченный, локальный характер.

Мировой опыт показывает, что одним из способов упрощения процедур получения государственных и муниципальных услуг является создание центров предоставления услуг по принципу «одного окна». Центры зарекомендовали себя как успешная модель взаимодействия государства и граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг в ряде зарубежных государств (Германия, Канада, Португалия, Греция и др.). Изученные технологии и опыт позволяют достаточно безболезненно осуществить переход от бюрократии к «сервисному» государству.

Начиная с 2010 года, приоритетным направлением административной реформы стал проект по созданию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг. Реализация данного проекта носила экспериментальный характер: понятие многофункционального центра не было закреплено на федеральном уровне, регионы самостоятельно определяли варианты организации и способы функционирования создаваемых центров. Это было обусловлено необходимостью обеспечить максимально благоприятные режим внедрения новых механизмов взаимодействия органов власти с гражданами и организациями, доверить регионам инициативу выбора наиболее оптимальных вариантов организации МФЦ.

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг – это учреждение, созданное субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием в целях обеспечения предоставления федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления государственных и муниципальных услуг в режиме «одного окна». Другими словами, МФЦ – это своего рода «супермаркет» государственных и муниципальных услуг.

Целями создания МФЦ являются, с одной стороны, повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг для населения, за счет упрощения процедур, сокращения сроков создания наиболее комфортных условий для получателей услуг, с другой – повышение эффективности деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, оптимизация межведомственного и межуровневого взаимодействия.

Основная задача МФЦ – реализация принципа «одного окна», т.е. создание единого места приема, регистрации и выдачи необходимых документов гражданам и юридическим лицам при оказании всех государственных и муниципальных услуг, предоставление гражданам и юридическим лицам возможности получать одновременно несколько взаимосвязанных государственных и муниципальных услуг.

В МФЦ каждый желающий должен иметь возможность получить всю необходимую информацию о порядке и условиях оказания услуг, сдать документы на оказание публичной услуги и получить по ней результат. При этом получатель услуги должен быть исключен из процесса сбора документов и иной информации, подтверждающей его право на ту или иную услугу, обладателями которой являются органы власти. В настоящее время к участию в оказании услуг на базе МФЦ привлекаются органы и организации, которые предоставляют наиболее массовые, социально значимые услуги, а также органы, участие которых необходимо при предоставлении «сложных» услуг.

В связи с чем уточнение, развитие и разрешение проблемы диссертации возможны и остро необходимы в современных условиях.

Проблема:

Отсутствие методических рекомендаций (руководства) по предоставлению муниципальных услуг по принципу «одного окна» на базе МФЦ МО «город Екатеринбург».

Цель:

Разработать методические рекомендации для предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ МО «город Екатеринбург».

Задачи:

  1. Раскрыть теоретические аспекты предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

  2. Изучить нормативно правовые основы предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

  3. Проанализировать проблемы предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

  4. Охарактеризовать проблемы предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна»;

  5. Разработать методические рекомендации по предоставлению муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ МО «город Екатеринбург».

Объект:

Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования «город Екатеринбург» (далее – МФЦ МО «город Екатеринбург»).

Предмет:

Технологии предоставления (оказания) муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Новизна:

  1. Разработка методических рекомендации для предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна» в МФЦ МО «город Екатеринбург»;

  2. Теоретическое обоснование специфики технологии оказания услуг по принципу «одного окна».

Полезность:

  1. Для разработки нормативно правового акта и применения его в работе органов местного самоуправления (на примере муниципального образования «город Екатеринбург»);

  2. Для подготовки и чтения курсов.

Для проведения научного исследования были выбраны качественный и количественный подход.

В процессе работы над своей магистерской диссертацией будут использованы следующие методы проведения научного исследования:

  1. Наблюдение - целенаправленное восприятие определенного явления с целью получения представления о нем, а также конкретного материала. Проводится по заранее намеченному плану.

  2. Сравнение - позволит установить сходство и различие предметов и явлений действительности (опыт других городов, стран).

  3. Моделирование – метод познания окружающего мира, состоящий в создании и исследовании моделей (построение «идеальной» модели МФЦ).

  4. Экспертных оценок -  логического анализа проблемы, с количественной оценкой суждений и формальной обработкой результатов. Полученное в результате обработки обобщенное мнение экспертов принимается как решение проблемы (мнение экспертов, мнение представителей различных сообществ, мнение населения).

Содержание диссертации

Глава 1. Теоретико-методологические аспекты технологии оказания услуг по принципу «одного окна»

    1. Понятие и основные характеристики технологии оказания услуг по принципу «одного окна»

    2. Нормативно-правовые аспекты предоставления услуг по принципу «одного окна»

    3. Анализ основных проблем предоставления услуг по принципу «одного окна»

Глава 2. Проблемы оказания услуг по принципу «одного окна» на базе мфц мо «город Екатеринбург»

    1. Характеристика МФЦ МО «город Екатеринбург»

    2. Анализ технологии оказания услуг по принципу «одного окна» на базе МФЦ МО «город Екатеринбург»

    3. Анализ проблем оказания услуг по принципу «одного окна» на базе МФЦ МО «город Екатеринбург»

Глава 3. Внедрение методических рекомендации для предоставления муниципальных услуг по принципу «одного окна» в мфц мо «город Екатеринбург»

Список литературы:

Нормативно правовые акты:

  1. Закон Российской Федерации "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 № 210-ФЗ // Российская газета. 30.07.2010 г. № 5247.

(Данный закон вводит такие понятия как «многофункциональный центр предоставления государственных услуг» и оказание услуг по принципу «одного окна»)

  1. Указ Президента Российской Федерации "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления" от 07.05.2012 № 601 // Российская газета. 2012 г. № 5775.

(Согласно Указу Президента к 2015 году доля граждан, имеющих доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» по месту пребывания, в том числе в многофункциональных центрах предоставления государственных услуг, должна увеличиться до 90%.)

  1. Распоряжение Правительства Российской Федерации "Об утверждении Концепции снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг на 2011 - 2013 годы" от 10.06.2011 № 1021-р // Российская газета. 2011 г. Интернет-портал "Российской Газеты". (Часть IV. Общесистемные меры снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг глава 8 Организация предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна" в многофункциональных центрах)

  2. Постановление Администрации города Екатеринбурга "Об утверждении муниципальной программы "Снижение административных барьеров, оптимизация и повышение качества предоставления муниципальных (государственных) услуг, в том числе на базе многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в муниципальном образовании "город Екатеринбург" на 2013 - 2014 годы" от 30.07.2013 № 2645 // Вечерний Екатеринбург. 2013 г.

(Одной из задач программы является создание многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг в МО «город Екатеринбург». Программой утвержден перечень мероприятий по созданию МФЦ МО «город Екатеринбург»)

  1. Постановление Администрации города Екатеринбурга "О создании Муниципального бюджетного учреждения "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург" от 03.09.2013 № 3131 // Вечерний Екатеринбург. 2013 г. (Утверждается структура, задачи, функции МФЦ, перечень мероприятий по созданию МФЦ)

  2. Постановление Администрации города Екатеринбурга "Об организации предоставления муниципальных услуг, предоставляемых органами Администрации города Екатеринбурга, на базе Муниципального бюджетного учреждении "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг муниципального образования "город Екатеринбург" от 12.11.2013 № 3844 // Вечерний Екатеринбург. 2013 г. (Утверждается перечень услуг Администрации города Екатеринбурга, предоставляемых на базе МФЦ МО «город Екатеринбург»)

  3. Постановление Правительства Российской Федерации "Об утверждении правил организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг" от 22.12.2012 № 1376 // Российская газета. 2012 г. № 5976. (Утверждены правила организации деятельности многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг, требования, предъявляемые к многофункциональным центрам)

  4. Постановление Правительства Российской Федерации "О взаимодействии между многофункциональными центрами предоставления государственных (муниципальных) услуг и федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления" от 27.09.2011 № 797 // Российская газета. 2011 г. № 5598. (Подробно описан процесс заключения соглашений между многофункциональными центрами предоставления государственных (муниципальных) услуг и органами власти.)

Теоретическая литература:

  1. Уваров А. А. Местное самоуправление в России. М., 2005. С. 113.

Периодика:

  1. Зайцева Г.Г. Практический опыт и проблемы работы МФЦ // Руководитель автономного учреждения. 2013. №6.

  2. Кирсанов М.В. МФЦ: реалии создания и перспективы развития // Руководитель автономного учреждения. 2013. №6.

  3. Мальцев И. МФЦ: новые возможности и новые сложности // ЭЖ-ЮРИСТ. 2011. №40.

  4. Чаннов С.Е. Отдельные проблемы правового регулирования предоставления государственных и муниципальных услуг в многофункциональных центрах // Право и экономика. 2011. №7.

  5. Яковлева Н. Многофункциональный центр: новая модель взаимодействия государства и граждан при предоставлении государственных и муниципальных услуг // Финансовая газета. Региональный выпуск. 2009. №22.

Интернет-ресурс:

  1. МФЦ РФ URL: http://мфц.рф/ (дата обращения: 25.02.2014).

  2. Развитие сети центров предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна» // Портал совершенствования государственного управления URL: http://ar.gov.ru/gos_uslugi_03_mfc_info/index.html (дата обращения: 25.02.2014).

  3. Официальный сайт государственного бюджетного учреждения Свердловской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» URL: http://www.mfc66.ru/ (дата обращения: 25.02.2014).

  4. КонсультантПлюс URL: http://www.consultant.ru/online/ (дата обращения: 25.02.2014).

Жовтун Д.Т., Кулик М.С. Государственные услуги населению: понятие и виды//Социология власти. 2006. № 2. С. 20.

Терещенко Л.К. Услуги: государственные, публичные, социальные//Журн. рос. права. 2004. № 10. С. 21.

Буев В.В., Мигин С.В. Административная реформа в 2008-2010 годах: новое качество как залог эффективности/В.В.Буев, С.В.Мигин//Административная реформа в Российской Федерации в 2007 году: сборник статей. -М: «НИСИПП», 2008. -С.7-11.

Реализация принципа «одного окна» в сфере государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним в Курганской области (доклад) [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://www.ufrs.zaural.ru

Алексеева Н.А. Концепция эффективности в общественном секторе/Н.А. Алексеева//Финансы и кредит. -2008. -№12. -С. 73-76.

Лежнина М.А., Исупова И.Н. К вопросу об эффективности предоставления государственных услуг/М.А. Лежнина, И.Н. Исупова//Вестник МарГТУ. -2009. -№1. -С.35-41.

Проблемы регионов при создании МФЦ. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://economy.buryatia.ru/econ/MF_problem.html

Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики/пер. с англ. А.Н. Нестеренко. -М.: Фонд экономической книги «Начала», 1997. -180 с.

Распоряжение правительства РФ. О концепции административной реформы в российской Федерации в 2006 -2010 годах: от 25.10.2005: №1789-р: ред. от 10.03.2009.

Сухарев О.С. Институциональное планирование экономического развития: проблема эффективности//Журнал экономической теории. -2005. -№3. -С. 52-70.

Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг. Общие положения: Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 52142-2003.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]