Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otchet2.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
80.38 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет – УПИ

им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»

Кафедра Мультимедиа технологий

Оценка работы:

Руководитель от УГТУ-УПИ:

Отчет

по производственной практике

Руководитель от предприятия

Студент Челядников Б.С.

Группа ЭМ-401801

Екатеринбург

2013

Содержание отчета

Ведение ………………………………………………………….………….………………3

  1. История предприятия ……………………………………………………………….…4

  2. Краткое описание назначения аппаратуры……………………………………..…….6

  3. Практическая часть ……………………………………………………………….……6

  4. Дневник практики………………………………………………………………………7

Заключение………………………………………………………………………………….8

Введение

С 15 июля по 25 августа 2013 года проходил производственную практику в НПО автоматики имени академика Н.А. Семихатова по адресу г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 145. Практика является важнейшим элементом учебного процесса обучения в институте. Она обеспечивает закрепление и расширение знаний, полученных при изучении теоретических дисциплин, овладение навыками практической работы, приобретение опыта работы в трудовом коллективе. Прохождение практики является одним из важнейших этапов обучения студента.

Цель практики – закрепить и расширить теоретические и практические знания по информационным технологиям и экономическим дисциплинам, применять их при решении конкретных задач, развить навыки ведения самостоятельной работы.

Основными задачами производственной практики является:

• закрепление и углубление теоретических знаний по прослушанным за время обучения дисциплинам и специальным курсам;

• приобретение студентами навыков практической работы;

• извлечение и структурирование знаний конкретной предметной области в зависимости от базы прохождения практики;

• совершенствование навыков использования инструментальных средств информационных технологий.

  1. История

Научно-­производственное объединение автоматики

 одно из крупнейших предприятий России в области разработки и изготовления систем управления и радиоэлектронной аппаратуры для ракетной и космической техники, а также для автоматизации технологических процессов в различных отраслях промышленности

       История предприятия началась в сентябре 1941 г.: на базе эвакуированного Киевского радиозавода был создан Союзный завод № 626, на котором во время войны изготавливались танковые переговорные устройства. В 1946 г. завод № 626 получил вывезенное из побежденной Германии оборудование, которое было размещено на недостроенной площадке Дома промышленности в г. Свердловске. На предприятии было освоено для нужд армии и населения серийное производство репродукторов, радиоприемников, радиол cерии "Урал", самолетных и танковых переговорных устройств, приемных буквопечатающих аппаратов, измерителей помех.

      В 1952 г. на предприятии образовано -­ в качестве дублера Московского НИИ­-885 ­ - специальное конструкторское бюро СКБ­-626 для разработки и изготовления систем управления баллистическими ракетами. Из НИИ-­885 прибыл десант молодых конструкторов, имеющих опыт ракетных разработок, в составе которого находился бессменный в течение 40 лет Главный Конструктор предприятия ­ -академик Н.А. Семихатов.

         В 1956 г. СКБ и радиозавод были преобразованы соответственно в Союзный НИИ и Опытный завод. С этого времени на предприятии создаются первые системы управления оперативно­-тактических ракет и ракет для вооружений подводных лодок различной модификации и комплектации:

  -  СУ для ракетного комплекса ВМФ (первый в мире ракетный комплекс для подводных лодок) ­- 1959 г.; 

  - СУ оперативно­-тактической ракеты Советской армии (реконструированная ракета известна в мире как "Скад") ­ - 1961 г.; 

  - СУ для ракетного комплекса с ракетами, впервые в мире стартующими из­-под воды, -­ 1962 г.. 

      В 1977 г. на базе НИИ автоматики и Завода автоматики создается Научно­-производственное объединение автоматики с большим научно­-техническим потенциалом и мощной экспериментальной, производственной и испытательной базой.

            Впервые в Советском Союзе в бортовых системах управления ракетных комплексов и корабельной аппаратуре используются цифровые вычислительные машины, разработанные и внедренные в производство специалистами предприятия, впервые в мировой практике создаются системы управления с астрокоррекцией и коррекцией с помощью навигационных спутников Земли, создаются, системы, использующие информацию о рельефе местности.

    Изготовленное на предприятии оборудование установлено на подводных лодках класса "Мурена", "Дельта 4" ("Дельфин") и "Акула".

    Практически все разработки НПО автоматики в области ракетно­-космической техники отмечены Ленинскими и Государственными премиями. 

    За заслуги в области ракетного приборостроения предприятие было удостоено: 

-  в 1961 г.- ­ ордена Трудового Красного Знамени; 

- в 1975 г.- ­ ордена Октябрьской революции. 

        В настоящее время главным направлением работы предприятия остается создание систем управления на новой элементной базе для перспективных баллистических ракет морского базирования. Не менее важными являются и разработки космической тематики. НПО автоматики активно участвует в программах Федерального космического агентства, разрабатывая системы управления для средств выведения полезной космической нагрузки: ракет­-носителей тяжелого, среднего и легкого класса, доразгонных ступеней, орбитальных блоков, спускаемых аппаратов.

     В рамках международных проектов разработан бортовой комплекс управления для космических аппаратов "Экспресс" и "Тубсат", проведена  разработка СУ модернизированной ракеты­-носителя среднего класса Союз­-2", запущенной в 2004 году - с космодрома "Плесецк", в 2006 году - с космодрома "Байконур". В настоящее время проводятся работы по адаптации  к условиям запуска с  космодрома "Куру" во французской Гвиане. В перспективе - разработка СУ для РН и стартовой позиции космодрома «Восточный».

     С момента создания и до настоящего времени предприятие занимается работами, связанными с автоматизацией, связью, передачей информации в области энергетики,  ЖКХ, энергосбережения, нефтегазового комплекса, транспорта.

     Предприятие проводит работы по лицензии Госатомнадзора в части разработки и изготовления систем управления для атомных электростанций. 

     Эксклюзивная разработка НПО автоматики -­ система управления электроподвижным составом для Московской монорельсовой дороги.Автомат, который ведет состав, обеспечивает прибытие поезда на станцию по графику с точностью до двух секунд и точностью остановки  до двух сантиметров. Система может также вести состав в режиме "автопилота".

    Создан новый электровоз 2ЭС6, для которого предприятие разработало модульную кабину машиниста с пультом управления, а также целый ряд систем для электрооборудования локомотива. 

 Специалистами НПО автоматики разработан управляюще-информационный комплекс  для  кормоуборочных  комбайнов, который  серийно  изготавливается  по  заказам   " Ростсельмаша".

   Успешно прошли испытания приборной панели для автотракторной техники, которую планируют использовать на своих изделиях ЧТЗ и " Уралвагонзавод". 

         Многие изделия НПО автоматики успешно трудятся за рубежом. Это, например: системы защиты для Пекинского метро, микропроцессорные приборы управления гидрогенераторами для электростанций в Италии и Колумбии, системы дистанционного управления энергоресурсами в Киргизии. Готовятся новые зарубежные проекты.

     Предприятие обеспечивает полный цикл создания продукции от разработки идеи до изготовления и сервисного обслуживания изделия. Ядром предприятия, его мозговым центром является научно-­исследовательский и испытательный комплекс. Сотрудники комплекса решают все вопросы от разработки структурной схемы и алгоритмов работы системы управления до отработки программно­-приборной реализации алгоритмов управления на цифровом моделирующем комплексе.

    Производственная база предприятия обеспечивает полный технологический цикл изготовления продукции, включая изготовление вспомогательного технологического оборудования. Основа производства - ­ монтажно-­сборочные цеха и цех изготовления микросборок. 

    Для обеспечения высокой надежности выпускаемых изделий на предприятии круглосуточно действует цех входного контроля, в котором проходит электротермотренировку и проверку на соответствие технических условий вся импортная и отечественная элементная база, включая радиоэлектронные изделия собственного производства.

     Систему качества изделий НПО автоматики подтверждает:

-  для продукции общепромышленного назначения - Сертификат соответствия № 00223/RU от 24.08.2007 г. по СРПП, ГОСТ Р ИСО 9001-­2001, РК­-98­-КТ;

- для продукции специального назначения ­ - Сертификат соответствия № 6300.310.659/RU от 24.08.2007 г. по СРПП ВТ, ГОСТ Р ИСО 9001-­2001, РК­-98, ГОСТ РВ 15.002-­2000.

      Перспектива развития НПО автоматики - сбалансированность объемов государственного заказа и гражданской продукции. При безусловном выполнении государственного заказа предполагается доведение объемов  гражданской продукции до 50% общего объема продукции предприятия путем создания совместно со смежными российскими предприятиями конкурентно-способной продукции для нужд народного хозяйства.

     Системы автоматизированного управления для конвейерного транспорта - это новый шаг на пути внедрения цифровой микропроцессорной техники в горнодобывающую промышленность, позволяющий минимизировать энергетические потери, повысить надежность и информативность в управлении технологическими процессами. Это новое направление в деятельности предприятия военно-промышленного комплекса, которое успешно реализуется в республике Казахстан.

     НПО автоматики является базовым предприятием некоммерческого партнерства "Управляющая Компания  Технологического парка "Приборостроение", в рамках которого создаются перспективные инновационные проекты. Один из последних - "Наноструктурированные магниточувствительные среды, сенсоры магнитного поля и датчики широкого применения на их основе". Уникальность проекта состоит в возможности создавать конечные продукты, имеющие большой рыночный потенциал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]