Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КУРСовой ОРГАНИЗАЦИЯ ТРУДА ПЕРСОНАЛА.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
322.05 Кб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

ФГАОУ ВПО «Уральский Федеральный университет имени первого президента РФ Б.Н.Ельцина»

Кафедра психологии и управления персоналом

Курсовая работа По дисциплине: Организация труда персонала

Тема: «Анализ потерь рабочего времени и разработка рекомендаций по эффективному использованию рабочего времени менеджера Красноуфимского отделения №1774 ОАО Сбербанка России»

Выполнил: студент группы ФОЗ – 500620ДС

Корепанова И.С.

Преподаватель: Обласова Л.З

Красноуфимск 2013

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность темы исследования. Время – самый основной жизненный ресурс. Тайм-менеджмент применяют в компаниях для контроля рабочего времени сотрудников по-разному. При социализме существовали такие понятия, как "научная организация труда (НОТ)", нормативы и прочее. Эффективность во многом зависит от отношения сотрудников к делу. Управление временем для современной компании может сделать эффективным организацию рабочего времени сотрудников, что в последствии приводит к более высокой эффективности труда. Если сотрудники являются в компании основным ресурсом, правильная организация их рабочего времени напрямую влияет на производительность труда, а значит, и на финансовые результаты бизнеса.

     Одним сотрудникам необходимо жесткое  планирование времени (например, тем, кто занимается выездным обслуживанием клиентов), в других случаях оправдано позволять сотрудникам самим распределять свое рабочее время (программистам, руководителям).

Предметом исследования данной курсовой работы является анализ потерь рабочего времени и разработка рекомендаций по эффективному использованию рабочего времени менеджера.

Объектом изучения выступает Красноуфимское отделение № 1774 ОАО «Сбербанка России».

  Цель  курсовой работы: исследование путей повышения эффективности организации рабочего времени сотрудников Красноуфимского отделения №1774 ОАО «Сбербанка России» и оценка эффективности предложенных мероприятий.

    Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

    • проанализировать корпоративные стандарты по управлению временем в Красноуфимском отделении №1774 ОАО Сбербанка России;

    • обосновать необходимость и возможные механизмы совершенствования корпоративного стандарта по управлению временем в Красноуфимском отделении №1774 ОАО Сбербанка России;

    • оценить эффективность предложенных мероприятий.

    Структура работы. Курсовая работа состоит из введения, трех основных глав, заключения, списка литературы и приложений.

    Во  введении представлена актуальность темы, цель и задачи исследования, предмет и объект исследования, структура работы.

     В первой главе «Современные подходы к управлению временем в организации» раскрывается понятие «тайм-менеджмента» как фактора повышения эффективности труда в организации, даются его основные принципы.

    Во  второй главе «Анализ корпоративных стандартов по управлению временем в Сбербанке России» раскрывается общая характеристика Сбербанка России, дан анализ использования рабочего времени  и анализ специфики управления временем в Сбербанке России.

    В третьей главе «Совершенствование тайм-менеджмента в Сбербанке России» обосновывается необходимость и возможные механизмы совершенствования корпоративного стандарта по управлению временем в Сбербанке России. Обозначена специфика информационного обеспечения компании. Выделены особенности процесса разработки повышения эффективности организации рабочего времени персонала. Дана оценка эффективности предложенных мероприятий.

    В заключении сделаны выводы по каждой главе, подведены итоги курсовой работы.

  1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ВРЕМЕНЕМ В ОРГАНИЗАЦИИ