Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовой антикризисное управление.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
29.04.2019
Размер:
185.34 Кб
Скачать

Оглавление

ОГЛАВЛЕНИЕ 3

ТРЕБОВАНИЯ К ОТЧЕТУ 3

ВВЕДЕНИЕ 4

ПОНЯТИЕ ПРОБЛЕМНОЙ СИТУАЦИИ 4

МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА 9

СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА 12

ВАРИАНТЫ ТЕМ КУРСОВЫХ ПРОЕКТОВ 13

ЛИТЕРАТУРА 13

ПРИМЕР ВЫПОЛНЕНИЯ КУРСОВОГО ПРОЕКТА. 14

Требования к отчету

Объем отчета должен составлять порядка 30 страниц. Рекомендуется использовать шрифт Times New Roman Cyr, размер шрифта - 14, межстрочный интервал – 1,5. Текст следует располагать на одной стороне листа с полями шириной 2,5 см слева; 2,0 см справа; 2 см сверху и снизу. Листы должны быть последовательно пронумерованы, каждый параграф в тексте должен иметь заголовок в соответствии с содержанием. В тексте не следует использовать сокращения, все условные обозначения и термины должны быть предварительно пояснены.

Введение

Сотрудник предприятия или служащий в учреждении получает задание и начинает выполнять его в форме решения задачи. Он профессионал, имеет наборы средств и методик; все, что ему понадобится, он принимает в виде задачи и эту задачу решает. В том случае, если у него ничего не получается и притом достаточно долго, он останавливается и говорит себе: «Нет, это, наверное, другая задача, ее надо решать не так». И, сказав себе это, он продолжит процесс решения задач потому, что он ничего другого не знает и не умеет. И так может продолжаться без конца. Человек, который ориентирован на решание задач, решает задачи.

Но если человек склонен к размышлениям и если ему не удается достичь цели путем представления ее в виде стандартной, уже известной ему задачи, то тогда может произойти и происходит качественный переход в процессах мышления. Такой человек может вдруг сказать: «Я понял! Меня обманули, точнее, я сам обманулся: у меня не задача, а, наверное, проблема!»

Эта малосущественная смена в назывании ситуации на деле означает принципиальную смену ориентиров и стратегии всей работы. Сказанное означает, что дело не в том, что выбран неправильный, не тот вариант способа решения, а в том, что на данный момент вообще нет никакого способа решения. Надо двигаться какими-то принципиально иными путями. Какими пока неизвестно, но все равно какими-то принципиально иными, нежели те, которыми двигались раньше.

Понятие проблемной ситуации

Антикризисный управляющий должен обладать проблемным мышлением. На старом философском языке XIX века это называлось антиномичным мышлением или мышлением на основе категориальных оппозиций. Это связано с технологией проблематизации, которая позволяет преобразовывать и менять имеющиеся понятия, формировать видение будущего, основываясь на схеме действия. Важнейшим условием технологий проблематизации является инициация в себе проблемного видения, т.е. способности увидеть, что происходит в ситуации, а не слепо следовать отработанным операционным схемам. Операция формирования разума, которая несколько высокопарно в восточных традициях связывается с открытием третьего глаза, как раз и предполагает освоение достаточно рутинно организованной и отработанной процедуры проблематизации или более полно – формулировки проблемы и ее дальнейшего разрешения..

Особенность нового управленческого мышления - его перспективная ориентированность. Человек должен обладать способностью допроектировывать недостающие институциональные и организационные компоненты действия в конкретной ситуации. Он должен не только увидеть на основе понимания ситуации недостающие компоненты собственной схемы действия, но и найти решения - построить организационный проект действия группы, коллектива или совокупности групп. Для того чтобы создавать проект, человек должен обладать воображением и уметь замысливать действие. В противном случае он превращается в алгоритмическо - операционный аппарат, останавливающийся всякий раз, когда условия не совпадают с тем, что было заложено в инструкцию. Важнейшей характеристикой проектного действия является расхождение замысла с реализацией, и тогда очень важно, выявляя новые характеристики ситуации, столкнуть их с исходным замыслом.