Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы к экз

.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

Перечень вопросов к экзамену

1. Электронные ключи

Характеристики и параметры электронных ключей. Транзисторные ключи (ТК). Статические характеристики, режимы работы, входные и выходные параметры ТК. Транзисторные прерыватели. Анализ переходных процессов при отпирании и запирании ТК. Факторы, влияющие на быстродействие ключей. Методы повышения быстродействия ключей. Ключи на МОП и КМОП-структурах. Особенности этих ключей. Двунаправленные ключи, Требования к таким ключам. Их реализация и применение.

2. Логические элементы и схемы

Основы алгебры логики. Логические функции. Формы записи и минимизации логических функций. Запись логических функций в универсальных базисах. Логическое проектирование простейших комбинационных схем.

3. Характеристики и параметры потенциальных логических элементов (ЛЭ). Схема базового элемента И-НЕ транзисторно-транзисторной логики (ТТЛ). Его передаточная, входная и выходная характеристики. Быстродействие и помехоустойчивость ТТЛ-элементов. Пути усовершенствовании я базового элемента ТТЛ. ТТЛ с открытым коллектором и Z-состоянием, их применение. Эмиттерно-связанная транзисторная логика. Логические элементы на МОП-, КМОП-структурах. Логические элементы с инжекционным питанием. Согласование разнотипных элементов между собой.

4. Комбинационные устройства

Переключательные функции, их представление и реализация в различном базисе. Шифраторы и дешифраторы. Преобразователи кодов. Методы анализа и синтеза кодопреобразователей. Мультиплексоры и демультиплексоры, селекторы. Сумматоры, принципы построения и типы схем. Методы повышения быстродействия сумматоров. Применение сумматоров. АЛУ. Организация и применение. Цифровые компараторы.

5. Триггер как конечный автомат с тремя входами. Методы описания триггерных устройств. Основы построения триггерных схем на интегральных логических элементах. Асинхронные и синхронные триггеры RS-типа. Триггеры Т-, ТV-, D-, DV-типов. Двухтактные триггеры JК-типов. Организация триггеров других типов на основе JK-триггера. Триггеры на ЭСЛ, МОП-, КМОП-структурах.

Классификация и условное обозначение триггеров согласно ГОСТу.

Цифровые устройства

6. Счетчики импульсов. Их назначение, классификация и основные показатели. Методы описания работы счетчиков. Основы построения суммирующих, вычитающих и реверсивных счетчиков. Примеры схем счетчиков на DV- и JК-триггерах. 2-10-счетчики, их организация и проектирование. Счетчики промышленных серий.

Регистры. Их назначение, классификация и типы. Основы построения схем регистров. Свойства регистров с обратными связями. Примеры схем регистров на DV-, JК-триггерах. Организация ЗУ на регистре параллельного действия. Регистры на ИМС. Применение регистров в МП-структурах.

7. Запоминающие устройства (ЗУ). Типы ЗУ, организация ЗУ. Статические и динамические ЗУ на биполярных и МОП- структурах. Элементы памяти ОЗУ и ПЗУ. Режимы записи, хранения и считывания информации в ЗУ.

Перепрограммируемые ПЗУ, организация, работа.

Функциональные схемы ОЗУ и ПЗУ в интегральном исполнении.

Методы увеличения емкости ЗУ. Программируемые логические матрицы (ПЛМ).

Примеры ЗУ в интегральном исполнении. Перспективные направления разработки ЗУ.

8. Генераторы электрических сигналов

Генераторы импульсных сигналов Условия самовозбуждения генераторов, работающих в автоколебательном режиме. Методы стабилизации частоты генераторов. Управляемые генераторы.

Мультивибраторы на интегральных логических элементах, интегральных таймерах и операционных усилителях. Состав, режим работы, эпюры напряжений в различных точках схемы. Процессы заряда и разряда хронирующей емкости. Работа мультивибраторов в автоколебательном и ждущем режимах, в режиме синхронизации и деления частоты.

9. Генераторы линейно-изменяющегося напряжения и тока. Их характеристики и параметры. ГЛИН с токостабилизирующим элементом в зарядно-разрядной цепи. Методы повышения линейности формируемого напряжения. Функциональные генераторы.

10. Аналого-цифровые и цифроаналоговые преобразователи.

Аналого-цифровые преобразователи (АЦП). Назначение и области применения АЦП.

Принципы построения и основные структуры АЦП. Понятие о быстродействии и динамической погрешности АЦП Сравнительная оценка различных методов АЦ-преобразования. АЦП в интегральном исполнении.

Цифроаналоговые преобразователи (ЦАП). Области применения и основные типы ЦАП. Понятие о погрешностях ЦАП и методы их уменьшения.