Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
kross-kulturnyy_menedzhment_delov_kummun.doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
368.64 Кб
Скачать

Тема 1. Введение в курс. Возникновение и эволюция предмета кросс‑культурного менеджмента. Введение

Обсуждая характеристики и вектор развития международного образовательного пространства необходимо подробно проанализировать одну из основных особенностей современного постиндустриального общества – деятельность в условиях кросс‑культурной среды.

В последние годы в программы высших учебных заведений России, связанные с изучением менеджмента, все чаще и чаще включается дисциплина под названием "Сравнительный менеджмент". Может встретиться и название "Кросс‑культурные коммуникации". Суть главным образом заключается не в названии, а в содержании, хотя название должно, конечно, наиболее точно отражать содержание.

Кросс‑культурный менеджмент как учебная дисциплина и область исследований пришел к нам вместе с рыночной экономикой. В централизованной плановой экономике ему не было и не могло быть места. В экономике развитых и высокоразвитых стран он во многом был вызван к жизни тем, что последние двадцать пять – тридцать лет отличались глобализацией и интернационализацией экономических и социальных процессов в мире, а советская (российская) экономика не была вовлечена в эти процессы. Стремление адаптировать российскую экономику к мирохозяйственным связям вызвало потребность, далеко еще не всеми понятую и осознанную, в сравнительном менеджменте как прикладной дисциплине, могущей принести несомненную пользу практикам.

Но прежде чем рекомендовать что-либо практикам, необходимо теоретически и методологически осмыслить рекомендуемое. И здесь многое уже сделано отечественными исследователями, в первую очередь под эгидой РАБО – Российской ассоциации бизнес-образования. РАБО в ноябре 1999 г. провела семинар в Москве, а затем конференцию в Эйлате по сравнительному менеджменту. В том же году вышла интереснейшая книга Р.Д. Льюиса. В 2000 г. вышла книга П.Н. Шихирева "Введение в российскую деловую культуру". В журнале "Бизнес-образование" за 1999 г. опубликованы статьи П.Н. Шихирева и С.Р. Филоновича, касающиеся теоретических и методологических проблем сравнительного менеджмента. Добавим сюда книгу Р. Гестеланда «Кросс‑культурное поведение в бизнесе», сборник статей под ред. О.С. Виханского и А.И. Наумова «Менеджмент: век XX-век XXI».

Таким образом, совершенно очевидно, что процессы межкультурного общения развивались параллельно со становлением экономики в целом.

Динамика становления кросс‑культурного взаимодействия: три этапа развития

На наш взгляд, первой наднациональной всемирной организацией, направленной на развитие международного сотрудничества, стала Лига Наций, формально основанная в 1920 году, передавшая в 1945 году свои функции ООН. А уже после Второй Мировой войны в связи с резким увеличением международных экономических связей в послевоенный восстановительный период появились первые научные труды о «пересечении» культур, в том числе деловых. Непосредственным толчком к возникновению современных кросс‑культурных коммуникаций стали реализация американского плана Маршала, проникновение американской экономики на иностранные рынки. Активная экономическая экспансия США выявила сложности и неудачи, обусловленные не экономическими, а национально-культурными особенностями среды пребывания.

Выяснилось, что при прогнозировании продвижения экономических интересов своей страны целесообразно учитывать особенности поведения народов, их ценности и жизненную философию, которая настолько глубоко сидит в людях, что даже существенные экономические и политические новшества не смогут коренным образом изменить ее в течение длительного периода.

Исследуя динамику становления кросс‑культурного взаимодействия, можно выделить три этапа его развития:

1 этап – 50-70 гг ХХв. В условиях создания общего экономического пространства, глобального уровня транснациональных контактов сформулирована концепция национальной ментальности.

Характерной программной работой данного периода является труд Р. Льюиса, посвященный анализу систем ценностей, присущих той или иной нации и личности, обсуждению унаследованных и приобретенных характеристик, а также обоснованию мононациональных моделей общества. Другие авторы этого периода рассматривают «мужские» и «женские ценности», разрабатывают национальные модели делового менталитета.

Анализ многочисленных историко-географических, фольклорных, религиозных факторов, влияющих на становление тех или иных особенностей, присущих разным народам, позволил сделать на этом этапе социо-экономическое обоснование менталитета нации.

2 этап – 70 – 90 гг. ХХ в. В рамках гетерогенного мирохозяйственного поля разработаны теории и типологии корпоративных культур.

В недрах различных национальных культур формируются многообразные бизнес-структуры. При этом следует четко понимать, что корпоративная культура организации основывается на национальном экономическом менталитете и может были изменена только с учетом её внутренней парадигмы развития. В трудах Г. Хофстеде, Т. Парсонса, Ф. Тромпенаарса показаны уровни взаимодействия корпоративных культур, возможности успешного применения той или иной организационной модели в конкретных национально-экономических условиях.

3 этап -90 гг ХХ в – настоящее время. Анализ закономерностей взаимодействия национальных деловых культур не только во внешнеэкономической деятельности, но и внутри стран, становящихся все более и более полиэтническими и поликультурными. Элементы данных характеристик культур взаимодействуют сразу на нескольких уровнях и формируют своеобразную сеть информационных контактов.

Культурная диверсификация персонала крупных, а позднее и средних предприятий в развитых странах поставила вопросы о коррекции традиционных систем управления персоналом с учетом межкультурных различий

В последние годы на первое место выходят исследования по управлению «культурным разнообразием», направленные на выработку механизмов, которые бы позволяли, сохраняя национально-культурную самобытность определенных групп населения, обеспечить устойчивый и строгий управленческий контроль путем выработки некоего общего, приемлемого для представителей разных культур «протокола» – кросс‑культурных технологий управления. В этой связи представляет несомненный интерес модель, представляющая межкультурную коммуникацию как процесс взаимодействия в пространстве совместной деятельности. Суть модели заключается в переносе акцента с изучения исходных контекстов на зону совместной деятельности. Другими словами, не всегда следует концентрироваться на культурных различиях партнеров по коммуникации, гораздо эффективнее направить усилия на выработку механизмов коммуникации, т.е. институционные рамки или организационную структуру данной коммуникационной ситуации.

Мышление и поведение разных народов никогда не станут одинаковыми. Однако в условиях работы в полинациональной среде, будь то ТНК или российская компания c персоналом разных национальностей, небольшая адаптация к другой культуре поможет избежать непреднамеренных оскорблений и возможных конфликтов,

Знание кросс‑культурных особенностей позволяет успешно вести переговоры с зарубежными партнёрами, рационализировать организацию труда, выстроить взаимоотношения в трудовом коллективе, найти оптимальные подходы к вопросам управления персоналом, а значит, существенно повысит эффективность бизнеса.

Таким образом, кросс‑культурные коммуникации состоят в изучении и понимании некоего феномена в двух и более культурах, способности, умению и навыкам общения с представителями других культур в глобальном контексте.

Рис. 1. Предпосылки возникновения кросс‑культурного менеджмента

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]