Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Китай.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
49.14 Кб
Скачать

История азии и африки в средние века

2. Китай в период раннего и среднего Средневековья

Очень долго считалось, что Средние Века в Китае начинаются с VIII в. Уже потом, нормально поразмыслив, решили, что всё-таки с III в. И это правильно. Даже определили условную дату – 221 г. – падение империи Хань – рабовладельческого государства. Рабы, конечно, были, но в основном это была придворная челядь. В наши дни от слова «Хань» образовалось слово China – так все называют Китай. «Китай» - так называли эту страну русские. Потому что они идиоты.

Основой империи Хань было земледелие (к слову, для Запада это было нехарактерно). Вся земля считалась собственностью императора – СЫНА НЕБА. Немного об этом определении.

Китайцы считают, что до появления всего живого на земле, в воздухе витали лишь частицы – ЦЫ. Мужские частицы – белые – были сильнее и поднимались в небо, женские – чёрные, слабые – опускались вниз. Так образовались земля и небо. И так же возникает знаменитый символ «Инь-Янь». Раз небо находится над землёй, оно отдаёт земле приказы. Но нужен был посредник между небом и землёй. И такой посредник появляется – это китайский император, Сын Неба, наделённый силой ДЭ. Получив эту силу, императоришка превращался в сверхчеловека и поэтому становился не простым смертным. Вся небесная сила скатывается к голове императора, а он, направляя эту силу, передаёт её по земле, внося гармонию в хаос окружающего мира.

Т.о., возникает мощное централизованное государство.

Крестьянская община в то время была мощным по сути минигосударством. Община ограничивалась кровнородственными связями. В этой общине был общий храм, кладбище, совместная работа на полях, работа по ирригации и т.д. Государству остаётся только роль регулятора крестьянской общины. Но для этого был нужен госаппарат, ведь чем сильнее община, тем сильнее государство. Поэтому тот тип государственности, который возникает в Китае называют ВОСТОЧНОЙ ДЕСПОТИЕЙ.

В конце Ханьской империи этот госаппарат всё же появляется. Возникает знаменитая система госаппарата – на низшие посты в госаппарате объявляется конкурс-экзамен в каждом уезде. Так мужчина может подняться по вертикали власти. Женщина была никто. Экзаменуемый показывал свою эрудицию, но только знания не по своему будущему месту работы, а знания конфуцианства. Это дибилизм чистейшей воды!

Госаппарат был хороший. Иногда его функции дублировались разными отделами, но это похуй.

Такой СОЦИАЛЬНЫЙ ШЛЮЗ просуществовал до XIX в.

В религиозном плане с I в. н.э. существовал культ предков + буддизм + шаманистские верования.

Армия была на общественной основе и чаще рекрутская.

Китай после упадка Ханьской империи распался на 3 царства:

ХУ ШУ ВЭЙ

Победило в междоусобной войне царство Вэй, всё правление которой включало в себя две династии – династию ЦАО и династию СЫМА.

Во время их правления происходит возрождение госаппарата, единой экономики, рекрутской армии.

Необходимо отметить реформы Сыма Яня 280 г. В плане земли он подтверждал тот факт, что вся земля Китая являлась собственностью императора. Общинники оказывались под контролем.

Крестьяне платили налог – НОРМАТИВНЫЙ НАДЕЛ – 120 МУ. Эти 120 му накладывались на надел бедненького крестьянина, и, т.о., высчитывалась процентная ставка налога.

Существовал и ПРОМЫСЛОВЫЙ НАЛОГ – налог продукцией.

В Китае и до сих пор большие семьи. Поэтому государство брало ОТРАБОТОЧНУЮ РЕНТУ – т.е. общественные работы – строительство мостов, дорог, дворцов и других зданий за пределами своих провинций.

Если говорить насчёт денег, то медные монеты, которые были очень большие и с дырдочкой собирали и связывали вместе, и так ими и расплачивались. Это было проблематично. Поэтому обычно расплачивались натурально.

Ещё одна реформа упорядочивала систему отношений в деревне. Но эта система долго не продержалась, т.к. произошёл развал страны из-за набегов кочевников. На Север и Юг.

Резко континентальный

климат

Междуречье Янцзы и Хуанхэ

Влажные субтропики

Кочевники, если и нападали на Китай, нападали на Север. Вплоть до 1644 г. Север Китая постоянно подвергался набегам.

Китай в это время заимел аж две столицы – на западе – Чанань, а на востоке – Лоян.

Т.о. с 311 г. случались постоянные набеги кочевников, кстати из-за которых и навернулась империя Вэй. Китай снова распадается на мелкие государства – на Севере правило 5 династий, на Юге – 6 династий.

Город в Китае того времени – центр ремесла и торговли. Деревня в это время была замкнута и что производила, то и потребляла. Оставался товар и для вывоза за рубеж. Государство контролировало внешнюю торговлю, выдавая лицензии. Тогда же возникает и «ВЕЛИКИЙ ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ»

В Китае не было торгово-цеховых ограничений. Здесь всё можно было производить, но только качественное. Также возникает элитарное ремесло, которое обслуживает элиту (производство шёлка, лака и т.п.).

В 477-485 гг. на Севере появляется реформа, которая помогает определить возраст, с которого китаец может получить надел. В среднем возраст колебался от 15 до 70 лет. Получить его могло только мужское население и только за службу (наверное).

В V в. появляются серия указов, где уточняется и расширяется реформа Сыма Яня и называется теперь СИСТЕМОЙ РАВНЫХ ПОЛЕЙ.

В это время при императоре знать получает звание ВАНОВ. Также есть и ГУНЫ – это тоже аристократическая элита, но уже низшего ранга. Государство в это время перестаёт платить чиновникам бабло, поэтому появляется СИСТЕМА КОРМЛЕНИЙ – либо давали определённый размер урожая, либо землю с прикреплёнными на ней крестьянами. Т.о. возникают служебные наделы. Был ещё надел за заслуги – это будущий источник частной собственности.

Если продолжать тему политики, то можно сказать, что Единая Россия – говно, а посты в Китае стали по сути наследственными.

Возникают также ХРАМОВЫЕ ЗЕМЛИ. Их нельзя было конфисковать. Храм постепенно стал делиться почкованием, создавая дочерние храмы и объединяясь в ХРАМОВЫЕ КОРПОРАЦИИ.

Также формируются СИЛЬНЫЕ ДОМА – провинциальная служивая знать, которая постепенно приватизировала государственные земли. Сильные дома чаще всего сепаратистские.

Позже перед Китаем снова появляется идея объединения. Север страдал от кочевников, во всём Китае был упадок сельского хозяйства, разгром городов, упадок госаппарата.

В Китае того времени существовал и такой термин как КРУГОВАЯ ПОРУКА. Т.к. за преступление китайца страдал не только он, но и его семья, члены семьи следили друг за другом, словно играли в шпионов, абы чего не случилось – это коллективная система ответственности друг перед другом. При побеге или смерти обвинённого китайца все его долги и налоги передавались соседской семье по ПЯТИДВОРКЕ. И так до бесконечности. Постепенно возникают ЗАПОВЕДНЫЕ МЕСТА – места, где нельзя селиться. Позже здесь появляются беглые крестьяне, которые бегут из деревень. Они селятся здесь, не платя никаких налогов. Государство об этом узнаёт и посылает силы, чтобы заставить крестьян платить налоги, не выгоняя их из этих мест.

И всё же, самым путёвым способом увеличения и укрепления государства было его объединение. И для этого были причины (описаны выше).

Первой попыткой объединения империи была империя Суй (581 – 618 гг.), в которой правили всего 2 императора – Ян Гуан и Ян Дзань. Она была плоха тем, что они убивали и закапывали конфуцианских чинушей. Дело в том, что в то время существовали КОНФУЦИАНЦЫ – следовавшие законам Конфуция, и ЛЕГИСТЫ, полагавшие, что нужно жить по законам неба. Видимо, Суй поддерживали легистов.

Также при их правлении была выработана идея проведения двух переписей (популяционной и имущественной) и составления на основе их кадастра, по которым чиновники создавали бы налоговую систему. Но, не судьба…

И Ян Гуан, и Ян Дзань вошли в историю Китая как два тирана. Они очень сильно использовали крестьян на общественных работах. Ну и, естественно, разразились крестьянские восстания. Это ещё один минус их правления.

Ещё одним минусом их правления была слишком долгая БАРЩИНА (20-30 дней в году).

Также при них существенно сократилось количество земли, и, соответственно, возраст, по которому эту землю давали (с 15 – 70 лет до 21 – 50 лет). Это значит, что наступило АГРАРНОЕ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЕ, т.е. численность населения растёт быстрее, чем площадь пахотных земель.

К тому же они вели неудачную внешнюю политику (были войны с Кореей и на Западе за «Великий шёлковый путь»).

Также императоры хотели поставить буддийскую церковь под контроль.

Несомненным плюсом правления обоих этих императоров, которые, видите ли, были объявлены Сынами Неба (ой, что вы, что вы!..) было начало унификации государства.

У народа того времени была идея МАТРЕЙИявления Будды Будущего, который придёт и наведёт порядок и отпиздит всех плохих людишек. Возникает секта «БЕЛЫЙ ЛОТОС» и секта «МЕЙЛО МАТРЕЙЯ»

В 618 г. крестьянское восстание закончилось падением империи Суй. После восстания встал вопрос – а кто же, ети его мать, будет императором? Возникли две кандидатуры:

Ли Юань Ли Ши Минь

Оба они были из провинциальной аристократии и оба из провинции Шандун. И тут возникает парадокс – сами же эти провинциальные аристократы, встав у власти, должны были ограничивать власть этих самых провинциальных аристократов. К тому же им досталась страна в развалинах, где нужно было восстанавливать всё.

Хуй знает кто из них там победил, но факт в том, что возникает новая династия, и у руля власти образуется империя Тан (618 – 907 гг.).

Это было время расцвета Китая. В Китае был порядок, и всё было заебись.

  1. Всё началось с двух переписей. На их основе возникают земельные кадастры;

  2. Массовые конфискации частных земель – был воссоздан огромный государственный земельный фонд

  3. Набираются люди в госаппарат.

В правление династии Тан начинаются столкновения между группировками в элите.

При правлении первых Танов ЕВНУХИ стали впервые получать посты в госаппарате и возможность усыновлять детей.

В это время также появляется какая-то женщина по имени У Джао, которая, по сути, правила империей за спиной своих родных. В Китае женщина обычно не играла никакой роли, а тут… Она решила, что она будет главой новой династии. Правила она в 690-705 гг. и опиралась на шаньдунскую группировку. После её смерти эта группировка ликвидировалась, а на место императоров вернулись Таны.

В танскую эпоху:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]