Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика Экзаменационные вопросы 17-20

.docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
16.69 Кб
Скачать

17. Сервисным программным обеспечением — называются программы, обеспечивающие пользователям, обладающим правами администрирования некоторую среду для работы с параметрами конфигурации системы (устройства) защиты информации от несанкционированного доступа, а так же вспомогательные программы (драйверы операционных систем) для обеспечения интерфейса между прикладными программами и аппаратными средствами под управлением определенной операционной системы. В эту же категорию необходимо включать программы операционной системы, отслеживающие запуск прикладных программ и выполняющие при этих действиях запрос к устройству защиты для разрешения либо запрещения той или иной операции. Только в случае поддержки специальным прикладным и системным программным обеспечением можно гарантировать достаточно высокий уровень безопасности вычислительной системы.

Виды сервисного программного обеспечения

— драйверы, для данной операционной системы;  — программа администрирования;  — программа, для отслеживания запуска прикладных программ под управлением данной операционной системы.

18. Системное программное обеспечение — комплекс программ, которые обеспечивают управление компонентами компьютерной системы, такими как процессор, оперативная память, устройства ввода-вывода, сетевое оборудование, выступая как «межслойный интерфейс», с одной стороны которого аппаратура, а с другой — приложения пользователя.

Виды системного программного обеспечения. Есть два вида системного программного обеспечения. Это базовое и сервисное. Базовое программное обеспечение состоит из минимального набора программных средств, которые занимаются обеспечением работы компьютера. Базовое программное обеспечение уже поставляется вместе с компьютером. Для возможности базового программного обеспечения обязательно нужно сервисное обеспечение программы и также программный комплекс для организации более лучшего и более удобного места для работы пользователя.

19. Операционная система — комплекс системных программ, расширяющий возможности вычислительной системы, а также обеспечивающий управление её ресурсами, загрузку и выполнение прикладных программ, взаимодействие с пользователями. В большинстве вычислительных систем операционные системы являются основной, наиболее важной (а иногда единственной) частью системного программного обеспечения.

Классификация операционных систем.

Операционные системы для персональных компьютеров делятся на:

- одно- и многозадачные (в зависимости от числа параллельно выполняемых прикладных процессов);

- одно- и многопользовательские (в зависимости от числа пользователей, одновременно работающих с операционной системой);

- непереносимые и переносимые на другие типы компьютеров;

- несетевые и сетевые, обеспечивающие работу в локальной вычислительной сети ЭВМ.

- многопроцессорные и однопроцессорные операционные системы

- локальные и сетевые

20. BIOS (англ. basic input/output system — «базовая система ввода-вывода»),  — реализованная в виде микропрограмм часть системного программного обеспечения, которая предназначается для предоставления операционной системе  доступа к аппаратуре компьютера и подключенным к нему устройствам.

Функции BIOS

- Запуск компьютера и автоматически запускаемая программа тестирования (Power-On Self Test – POST). Данная программа анализирует подключенное оборудование и подготавливает его к работе.

- Поддержка функций ввода-вывода. В состав BIOS включены встроенные функции для работы с портами ввода-вывода, клавиатурой, дисками и дисководами, видеоадаптером и др. Данные функции практически не используются в ОС Windows (необходимы для ОС типа MS-DOS).