Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Информатика

.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
24.43 Кб
Скачать

Уральский Федеральный Университет

Имени первого президента Российской федерации

Б.Н. Ельцина

Уральский энергетический институт

Кафедра высоких напряжений

Курсовая работа по информатике

на тему:

«Система управлениями баз данных государственной инспекции безопасности дорожного движения».

Выполнила Студентка первого курса

Группы ЭН-110202

Антакова П.А.

Екатеринбург

2012 г.

Оглавление.

1.Введение…………………………………………………………………………………………………3

2. Глава 1. Создание таблиц………………………………………………………………………4

3. Глава 2. Создание схемы данных……………………………………..5

4. Глава 3. Запросы……………………………………………………………………………………6

5. Глава 4. Создание форм. Кнопочные формы. Отчёты…………………………7

Введение.

Передо мной была поставлена задача: выполнить курсовую работу в программе MS Access. Не долго думая, я выбрала тему «Система управления базами данных государственной инспекции безопасности дорожного движения». На мой взгляд эта тема понятна всем и актуальна на сегодняшний день. Перед собой я поставила задачу сделать свою базу данных наиболее удобной к использованию, ну и, конечно, показать чему я научилась при работе с MS Access. Моя курсовая работа состоит из описания действий и приложения.

Глава 1. Создание таблиц.

Самой важной и трудоёмкой является именно часть составления структуры таблиц. Начинаем создание таблицы «Сотрудники» с определения её структуры в режиме конструктора таблиц. Последовательно задаём имя, тип данных и свойства каждого из полей таблиц.

  1. Выбераем в окне базы данных объект Таблица и нажимаем кнопку Создать.

  2. В окне Новая таблица выбераем строку Конструктор.

Можно сразу начать работу в конструкторе, выбрав строку создание таблицы в режиме конструктора в рабочем поле окна базы данных.

  1. При выборе режима конструктора таблиц появится окно Таблица 1: таблица, в которой определяется структура таблицы базы данных.

  2. Введём в столбец Имя поля в окне конструктора Таблица 1: таблица имена полей.

  3. В столбце Тип данных выберем нужный тип данных, использовав кнопку списка.

  4. На вкладке Общие задаём свойства полей.

  5. Для определения первичного ключа таблицы выделим поле, Щелкнув кнопкой мыши на области маркировки слева от имени поля, и нажмем на панели конструктора таблиц кнопку Ключевое поле. Признаком установке ключа является изображение ключа слева от имени поля.

  6. Для сохранения созданной структуры таблицы выполним команду Файл, Сохранить и введем в окне Сохранение имя таблицы «Сотрудники». Таблица появится в списке объектов Таблицы.

По этому принципу создаём другие структуры таблиц и переходим к их заполнению.

Глава 2. Создание схемы данных.

Рассмотрим процесс создания схемы данных, соответствующей логической структуре БД ГИБДД.

  1. Откроем окно Схема данных. Для этого при активном окне БД ГИБДД нажмите кнопку Схема данных на панели инструментов.

  2. В диалоговом окне Добавление таблицы выберем вкладку Таблица и, нажимая кнопку добавить, разместим в окне Схема данных все ранее созданные таблицы базы данных,

  3. Нажмём кнопку Закрыть. В результате в окне Схема данных будут представлены все таблицы базы данных со списком своих полей.

  4. Установим связь между таблицами Сотрудники и Должности по простому ключу НГ. Для этого в окне Схема данных установите курсор мыши на ключевом поле НГ главной таблицы Сотрудники и перетащим это поле на поле в подчиненной таблице Должности.

  5. В открывшемся окне Изменение связей в строке Тип отношений установится один-ко-многим. Отметим доступный для этого типа отношений параметр Обеспечение целостности данных. Если таблицы пустые или ранее были заполнены данными, отвечающие требованиям целостности, между таблицами будет установлена связь 1:М. В противном случае появится сообщение о невозможности установить связь с проверкой целостности.

  6. Установим флажки каскадного обновление связанных полей и каскадного удаление связанных записей, будет обеспечена автоматическая корректировка данных для сохранения целостности во взаимосвязанных таблицах.

Установим связи по простому ключу для других пар таблиц.

Глава 3. Запросы.

Запросы являются одним из основных инструментов выборки и обработке и данных в таблицах базы данных. Запросы используются для анализа, просмотра и изменение базы данных. Запросы могут служить источником записей для форм, отчетов и страниц доступа к данным. Результат выполнения запроса – это новая, обычно временная, таблица, которая существует до закрытия запроса. Структура такой таблицы определяется полями, выбранными из одной или нескольких таблиц. Записи формируются путем объединения записей таблиц, участвующих в запросе.

Способ объединения записей различных таблиц указывается при объединении их связей. Условия отбора сформированные в запросе позволяют фильтровать записи, составляющие результат объединения таблиц.

Существуют несколько видов запросов. Основным является запрос на выборку. Запрос на выборку отбирает поля из одной или более таблиц по заданным условиям, а затем отображает их в нужном порядке.

Пусть требуется создать запрос на угнанные автомобили. В таком случае мы будем использовать многотабличный запрос.

  1. Для создания запроса в окне базы данных выберем объект Запросы и нажмём кнопку Создать. В окне Новый запрос выберем Конструктор.

  2. Для включения в схему данных запроса таблиц, позволяющих решить поставленную задачу, в окне Добавления таблиц выберем таблицы: Автомобили, Автомобили в угоне (Дата угона, Отметка о нахождении), Водители (поле ФИО), Марки автомобилей (наименование).

Между таблицами автоматически установлены необходимые связи.

  1. Перетащим с помощью мыши поля, включаемые в результат выполнения запроса, в строку бланка запроса Поле и выполним запрос.

Глава 4. Создание форм. Кнопочные формы. Отчёты.

Форму можно создать тремя различными способами:

1.При помощи автоформы на основе таблицы или запроса. С помощью автоформ можно создавать формы, в которых выводятся все поля и записи базовой таблицы или запроса. Если выбранный

источник записей имеет связанные таблицы или запросы, то в форме также будут присутствовать все поля и записи этих источников записей.

2.При помощи мастера на основе одной или нескольких таблиц или запросов. Мастер задает подробные вопросы об источниках записей, полях, макете, требуемых форматах и создает форму на основании полученных ответов.

3.Вручную в режиме конструктора. Сначала создается базовая форма, которая затем изменяется в соответствии с требованиями в режиме конструктора.

Форму делаем по своему вкусу и стилю.

Размещаем кнопочные формы, для просмотра списков, поиска, или выхода из формы, при помощи мастера кнопок. В режиме конструктора мастера форм на панели выбираем Кнопка и переносим в нужное нам место, выбираем функцию кнопки.

Выбираем объект Отчеты и нажимаем на кнопку Создать. В диалоговом окне Новый отчет выбираем пункт Мастер отчетов, а в качестве источника данных таблицу. Щелкнуть по кнопке ОК.

В диалоговом окне Создание отчетов перенести нужные поля из окна Доступные поля в окно Выбранные поля, используя кнопки > и >>. Нажать на кнопку Далее.

В этом диалоговом окне на вопрос Добавить уровни группировки? отвечать не надо, щелкнуть по кнопке Далее.

В следующем окне при необходимости можно задать по нужным полям соответствующий вид сортировки.

Щелкаем по кнопке Далее и выбираем вид макета для отчета.

Выбрать макет – табличный, ориентация – книжная. Щелкаем по кнопке Далее и выбираем стиль.

Щелкаем по кнопке Далее. Вводим имя отчета.

Щелкаем по кнопке Готово.

Сохраняем отчет.